Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Гостевой форум » Смешной перл от Юрия Крупнова


Смешной перл от Юрия Крупнова

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Полчаса назад на канале ОТР завершился сюжет по теме "Жилищное строительство и демография". Желающие могут посмотреть запись в Интернете. Одним из экспертов в студии был небезызвестный Юрий Крупнов. Я уже давно привык к его перлам, хотя - буду объективен - порой и он бывает прав, если речь напрямую не идёт о теме рождаемости. Но сегодня один его тезис вызвал у меня смех. Он заявил о том, что капиталистам выгодны бездетные и одинокие люди. Уж не знаю, умышленно ли Крупнов передёрнул или искренне заблуждается. Во всяком случае, никаких аргументов в пользу своего тезиса он не привёл. Если не считать вскользь брошенной фразы о мега торговых центрах, что совершенно ничего не доказывает. Напротив, опровергает исходный посыл.
А вот у меня - учившегося в одном из лучших советских экономических ВУЗов - аргументы есть. Как раз рынку и его акторам выгодны семейные. Как минимум. А ещё лучше и с детьми. Элементарная математика. Кто больше потребляет, семейный или одинокий, бездетный или родитель? Ответ очевиден. Конечно, многое зависит от жизненных приоритетов конкретного человека. Но если сравнить даже двух граждан, не склонных к потреблению, семейному и имеющему детей чисто арифметически нужно больше, чем одинокому: одежды, обуви, продовольствия. Да та же жилплощадь будет у него больше, то есть и дороже, чем у одинокого. Холостяк, не считающий потребление главной целью своего пребывания на Земле, вполне может обойтись без автомобиля. А вот появление потомства уже потребует даже от него наличия собственного автотранспорта. И так по всем основным позициям.
Второй смешной тезис прозвучал от ведущего Константина Чурикова, который искренне убеждён, что деторождение зависит исключительно от материальных, в том числе и жилищных, условий. Для кого-то это, наверное, так. Но уж точно не для большинства граждан, обладающих способностью мыслить. Если человек ориентируется на разум, а не на инстинкты, думает головой, а не гениталиями, он не будет бездумно плодиться даже при самых благоприятных материальных условиях. А скорее всего вообще останется child-free, поскольку у него могут быть совершенно другие, отличные от рождения и воспитания детей, интересы. В том самом ВУЗе уже  более сорока лет назад нам рассказывали об обратной зависимости рождаемости от интеллекта, культурного и материального уровня отдельного человека о общества в целом. Чем ниже уровень второго, тем выше первое. Но у Чурикова даже не возникает сомнения в том, что нет всеобщего критерия счастья. И если лично для него потомство - едва ли не высшая цель жизни, то для кого-то как раз отсутствие детей - то самое счастье и гармония. Но объяснять что-то подобным персонажам, к сожалению, бесполезно.

0

2

Homo Sapiens написал(а):

Как раз рынку и его акторам выгодны семейные. Как минимум. А ещё лучше и с детьми.

А почему семейные потребляют больше одиноких?

0

3

Evangelista написал(а):

А почему семейные потребляют больше одиноких?

Доптраты на детей.

0

4

Дзирт написал(а):

Доптраты на детей.

Там написано отдельно семейные и отдельно с детьми. Про детей понятно, а семейные без детей почему?

0

5

Evangelista написал(а):

а семейные без детей почему?

Можт потому что заботятся о супругах?

0


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Гостевой форум » Смешной перл от Юрия Крупнова