Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Зачем нужны дети-2

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Вернуться к теме, которую я уже однажды поднимал на данном форуме, меня подвиг Рафаэль Надаль, недавно заявивший о том, что теперь он меньше спит и больше устаёт. А пару дней назад лидер по числу чемпионских титулов на турнирах "Большого шлема" сказал, что не знает, когда отправится в Австралию, чтобы начать подготовку к следующему сезону. Всё по той же причине: недавно обретённый им статус отца. Ну, неужели ему было изначально неясно, что рождение ребёнка круто поменяет его жизнь?
Мой друг, осознанно желавший стать отцом, после появления на свет первенца - дочери - без малого девять лет назад сказал мне, что хотя он и не жалеет об этом шаге, теперь  прекрасно понимает, почему мой выбор - child-free.
Вчера вечером поговорил на эту тему с бездетным коллегой, который старше меня на шесть лет. Впрочем, и я не юн. По его мнению, если подходить ко всему с рациональных позиций, человечество вовсе недостойно находиться на нашей планете.
А я, руководствующийся рацио, будучи при этом и довольно эмоциональным, не могу понять, зачем люди надевают на себя этот хомут. Нет, я искренне рад и за друга, и за Надаля, и за его коллег по корту, выражающих восторги по поводу родительства: Серены Уильямс, Роджера Федерера, Даниила Медведева, Карена Хачанова, Каролин Возняцки. Но первые двое из названных откровенно говорят о сложностях, возникших после появления потомства. И это отнюдь не материальные последствия: друг очень прилично зарабатывал по российским меркам, да и по американским - он много лет живёт в США - также. Не говоря уж о Надале и прочих спортсменах топ-уровня и деятелях шоу-бизнеса. Однако хомут-то при этом остаётся!
Вот я и не перестаю задавать один и тот же вопрос: зачем?! Ведь есть ощутимые успехи на профессиональной стезе, то есть эти люди вполне востребованы. Есть недостигнутые пока цели, но к которым эти люди стремятся. И нахожу единственный ответ: эмоции и инстинкты застилают им разум. А некоторыми, как моим другом, руководят и религиозные мотивы. Однако рациональных резонов как не было, так и нет.

0

2

Жизнь вообще нерациональна. Я даже не знаю, как должна выглядеть жизнь человека, который руководствуется исключительно рациональным. Мне кажется, так можно умереть от голода раньше, чем удастся принять рациональное решение, что же именно стоит съесть.
Мы все руководствуемся в первую очередь эмоциями - что съесть, какую профессию выбрать, с кем вступать в близкие отношения и вступать ли вообще.

0