Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Зачем нужны дети?

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Когда читаю сообщение о том, что какой-то известный человек становится родителем, неизменно удивляюсь: зачем? И дело не в том, что я - убеждённый child-free. Мне действительно непонятны мотивы самодостаточных людей, пожелавших стать отцом/матерью. Конечно, существуют иррациональные объяснения: инстинкт продолжения рода, давление общества и/или традиций, религиозные мотивы. Но всё это лежит вне рацио. Безусловно, в начале XX века и ранее - в феодальном, рабовладельческом и первобытно-общинном строе - для появления потомства были вполне рациональные - экономические - резоны. По крайней мере у представителей работающего большинства. Большое количество детей в семьях аристократии, а позже буржуазии и интеллигенции также объяснимо отсутствием надёжных средств контрацепции вплоть до третьей четверти прошлого века. Но сейчас-то где эти рациональные мотивы? Говорю о развитых и относительно развитых странах капиталистической периферии и полу-периферии, к которым относятся все страны постсоветского пространства. Тем более, наоборот, рождение ребёнка у подавляющего числа граждан того самого пространства приводит к резкому снижению уровня жизни, что признают даже проправительственные российские эксперты. Не говоря уже о независимых или оппозиционно настроенных специалистах. То есть рациональность как раз диктует позицию child-free. Словом, лично я не вижу рациональных мотивов для продолжения рода. Но ведь это происходит. И не только у определённой категории граждан, которым посвящён целый раздел этого форума. Но и у вполне вменяемых и, повторю, самодостаточных граждан. Интересно было бы узнать мнение посетителей данного сайта. Может быть, кто-нибудь приведёт мне хотя бы один рациональный довод в пользу родительства в нынешних социально-экономических и технологических условиях?

0

2

Что вы вкладываете в понятие "самодостаточный человек"?

+1

3

Evangelista написал(а):

Что вы вкладываете в понятие "самодостаточный человек"?

Позвольте и мне присоединиться к вопросу.
Что такое " самодостаточность " вообще?

0