Наконец-то появилась расшифровка беседы. Не смог дать её в первой теме. Пришлось создавать эту.

Тамара Шорникова: Давайте еще одним опытом поинтересуемся, профессиональным на этот раз. Андрей Зберовский, психолог, выходит с нами на связь.
Иван Князев: Здравствуйте, Андрей Викторович.
Андрей Зберовский: Доброе утро.
Иван Князев: Вот те люди, которые по многу раз женятся, замуж выходят, это вот, как мы в начале часа спрашивали, это темперамент? Это просто какие-то поиски? Что это вообще такое?
Тамара Шорникова: Или неумение выстраивать отношения?
Андрей Зберовский: Ну, во-первых, это люди – неисправимые оптимисты, что очень прекрасно, что они всегда рассчитывают найти что-то более лучшее, более интересное, и в этом плане их можно только просто поддержать. С другой стороны, безусловно, у таких людей как правило высокий уровень половых гормонов, то есть эти люди просто физически не могут быть одни. То есть они готовы продолжать свою активную жизнь как мужчина, если он мужчина, как женщина, если она женщина.
Это, как правило, люди, которые хотят, чтобы была репродуктивная активность, чтобы дети рождались. Вот как раз та прекрасная женщина взрослая, серьезная, которая была только что в эфире, она вот как раз обозначила, что она не просто выходит замуж, она же еще рожала детей как бы от разных мужчин. Это означает, что она как женщина, как мать стремилась максимально себя самореализовать. Это такая нормальная среднестатистическая правильная ориентация у человека, которая заложена в нас собственно нашими генами.
Поэтому два этих фактора – именно оптимизм и желание прожить свою полноценную мужскую, женскую жизнь обеспечивают то, что человек себя одним не видит совершенно категорически. Я, как психолог, в этом плане поддерживаю, для меня модель, когда у человека 2, 3, там даже 4 брака гораздо более правильна, чем модель, когда у человека не было ни одного брака совсем, когда он не взял на себя ответственность ни за другого человека, ни за рождение своих детей. Поэтому эту модель в данном случае я считаю, конечно, более правильной.
Тамара Шорникова: Ну или когда человек в одном браке, но не счастлив в нем, например остается из-за ответственности или из-за чего-то еще.
Все-таки про умение строить отношения, вот о чем говорит вот такое количество браков? Всегда ли это лишь гормоны, всегда ли это лишь скука в предыдущих отношениях, или все-таки если бы больше разговаривали, если бы больше шли на уступки, то и в этих отношениях можно было бы поддерживать пламя любви, скажем так?
Андрей Зберовский: Конечно, очень важно правильно партнера выбирать, выбирать по совместимости – в целях, в интересах в жизни, по общей жизненной активности. Потому что безусловно мы же понимаем, что качество материала, из которого мы строим свою жизнь, имеет значение.
И бывает, что даже общаясь, хоть трижды общаясь в браке с человеком, который заведомо тебе не подходит ни по образованию, ни по социальному положению, ни по мышлению, мы по его представлениям о жизни хоть, что называется, заобщайся, к сожалению, результата не получишь. Поэтому правильный выбор играет здесь самое большое, конечно, значение.
Но именно вот востребованность человека она зависит от его именно жизненной активности. Потому что для того, чтобы, скажем, девушка вышла замуж там 3-4 раза, или мужчина женился, необходимо, чтобы люди окружающие видели в тебе именно мужчину, именно женщину – это высокая именно жизненная активность, которая, в общем-то, чаще всего объясняется все-таки определенной гормональной ну такой хорошей… хорошим уровнем гормонов.
Поэтому мужчина всегда увидит женщину, которая активна. Женщина всегда обнаружит мужчину, который как мужчина активен. Это вот именно взаимный интерес активных мужчин и женщин, он и обеспечивает такую вот постоянную бурную ротацию там людей в браках, у кого 2, 3 и более браков.
Иван Князев: Я правильно понимаю, что какой-то психологический мезальянс все-таки может быть, да? Ну если люди, действительно из разных…
Андрей Зберовский: Извините, у меня пропал звук, я не слышу вас, извините.
Иван Князев: Психологический мезальянс какой-то может быть, да? Если люди из разных сфер жизни там, разные по возрасту, с разными интересами?
Тамара Шорникова: Да, вот тоже хотела сказать – противоположности притягиваются, часто говорят.
Андрей Зберовский: Вы знаете, на самом деле, как психолог, я считаю это мифом. Это миф, причем достаточно, с моей точки зрения, опасный, потому что эти притяжения якобы разных людей они обеспечивают тот высокий процент разводов, который мы сейчас наблюдаем, по некоторым годам там до 80% пар разводится, а в среднем – порядка 60%.
На самом деле многие века и тысячелетия секреты успешного брака заключались именно в том, что люди были синхронизированы в своем мышлении, в своем поведении, в своих видах деятельности, в своих профессиональных каких-то ориентациях. Поэтому наоборот, именно вот близость…
Иван Князев: Чем больше схожего, тем лучше для браков, тем больше шансов.
Андрей Зберовский: Конечно.
Иван Князев: Спасибо большое. Андрей Зберовский, психолог, был с нами на связи.
Тамара Шорникова: «Жениться нужно раз и навсегда»: да – 81%, нет – 19. Вот такие у нас ответственные телезрители.
Иван Князев: Ну да, ну видимо поэтому пишут, что «не хочу осуждать, но надо понимать, что седьмой брак – это уже блуд какой-то, пускай и официальный». Спасибо, друзья, что сегодня встречали этот день вместе с нами. Тамара Шорникова работала для вас.
Тамара Шорникова: Иван Князев. Любите друг друга. И, конечно же, нашу программу включайте, не забывайте.
Иван Князев: До встречи.