Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Кошки » Кошка и улица


Кошка и улица

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Простите не знала куда написать, решила новую тему создать.
прошу совета
Суть моей проблемы: завела я в мае котенка (сейчас Дусе уже 8 месяцев).  Живем мы в деревне, в частном домике.С самого начала (ей было 1,5 мес.) я не выпускала ее на улицу. Боялась убежит, потеряется.  Сейчас она уже совсем взрослая киса и хотелось бы чтоб она гуляла на природе. И дело даже не в туалете, а просто зверю все-таки на улице интересней чем в избе. На улицу не пускаю. Иногда она вырывается в дверь и бежит. Бежит целеустремленно, я догоняю и возвращаю в дом.
Подскажите как ее к улице то приучить. Раньше с другими кисами как-то само собой получалось.

0

2

Может, купить шлейку и просто пока гулять с Дусей? Во дворе. Привыкнет немного ,отпускать с поводка,но гулять с ней ,чтобы она видела вас,ощущала рядом с вами,что она в безопасности?

0

3

Я бы не стала пускать своих кошек на улицу без присмотра, я безумно за них боюсь. А вот на шлейке вывожу своего гулять в сад. На улицу не вожу, а в саду ему очень нравится.

+1

4

sslayer написал(а):

А ваш мелкий?

Нет, ни по размеру, ни по возрасту. Я начала его выводить только в этом году, ему сейчас лет 16. Но он всегда любил исследовать и никогда не боялся улицы.

0

5

Evangelista написал(а):

Я бы не стала пускать своих кошек на улицу без присмотра, я безумно за них боюсь. А вот на шлейке вывожу своего гулять в сад. На улицу не вожу, а в саду ему очень нравится.

Тут никак без выпускания то. Летом когда тепло окно, дверь открыты и киса куда-нибудь да выскочит. Я и так хожу постоянно ловлю ее от двери, закрываю в помещении откуда ей не прошмыгнуть на улицу (для меня то мучение)

0

6

Дельта написал(а):

Тут никак без выпускания то. Летом когда тепло окно, дверь открыты и киса куда-нибудь да выскочит. Я и так хожу постоянно ловлю ее от двери, закрываю в помещении откуда ей не прошмыгнуть на улицу (для меня то мучение)

Ну у нас все оборудовано так, чтобы кот не мог удрать. На окнах сетки, двери нараспашку не открываются, для двери в сад мы летом ставим заборчик как от собак. Для нас это работает, потому что кот не догадывается прыгать через него. В противном случае поставили бы похожую сетку, как на окна, или держали бы дверь закрытой.
Но я категорически не готова выпускать своих котов гулять без присмотра, даже у нас тут регулярно появляются сообщения о пропаже кошек, а что происходит в России или в Украине, мне страшно даже представить.

А если кошке удаётся выбежать, что она делает? Уносится галопом в закат или осторожничает?

0

7

К нам привязались два котенка. То есть что значит "к нам" - больше не ко мне, а к моим собакам. Им уже по полгода, они из тех, что я на улице подкармливаю.
Уже второй месяц они, едва я выхожу гулять с собаками, радостно бросаются к ним - тереться, обниматься, нюхаться. Раньше этими ограничивались - а теперь приноровились сопровождать нас всю прогулку. Бегутто рядышком, то под собаками, то отстают (собаки оглядываются), то в стороне бегут. Прохожие смотрят дикими глазами.
Взять в дом я их не могу - и из-за того, что осталась одна, а у меня и так шестеро, и потому, что они, в общем-то, более-менее благополучные - толстенькие, сытые (их кормят еще в двух местах кроме меня - это то, что я знаю), у них есть отец (явление в кошачьем мире редкое, но он их "признает" - дает воспитательные подзатыльники, но разрешает есть из своей миски и ласкаться) и мать (снова уже беременная).
Неделю назад один из котят провалился в помойный бак - у нас они глубокие, 3 м, самому не вылезти. Я прыгала, не знала, что делать - вечер, поздно, темно - потом позвонила, вызвала знакомого таксиста - решила слазать вниз, но без подстраховки страшно. Но он был занят - сказал, что через час приедет. За это время соседские дети спустили большой пакет с подушкой на веревке и котенка вытащили.
Я им потом коробку шоколадок купила.
Каждый раз, как их вижу, на сердце неспокойно - но увы, сделать ничего не могу сверх того, что делаю.

+1

8

Анна57, а есть какие-нибудь приюты или организации, пристраивающие бродячих животных а вашем городе? Может, связаться с ними, попросить забрать котов?

0

9

Так они считаются не бродячими - дворовыми. У нас кошек разрешается (и поощряется) кормить, в некоторых городах даже есть специальные площадки для кормления. Конечно, от машин и злых людей это не защитит - но в только что принятом бюджете страны на будущий год заложены 12 миллионов шекелей на заботу о бездомных кошках - прививки, кастрацию, даже, в некоторых случаях, лечение и помощь кошачьим приютам.
Многие ветеринары кастрируют и прививают  кошек и выпускают на то же место, где поймали.
В Израиле много крыс и змей - и дворовые кошки нужны, чтобы хоть как-то сокращать их число.

+1

10

Ирландия. В каждом супермаркете есть  большая яркая коробка в виде собачьей будки.  Это коробка для сбора пожертвований для бездомных животных. Только еда,не деньги.
Теперь в каждый свой поход в магазин беру несколько  банок корма ( он обходится копейки) и опускаю в эту большую будку.
Это так немного ,что я могу сделать для бездомных пушистиков.
Да- очень тоскую за своими. 😄 Когда делаю так ,мне становится немного легче на душе.

+2


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Кошки » Кошка и улица