Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Кулинария » Как долго хранить приготовленную еду.


Как долго хранить приготовленную еду.

Сообщений 1 страница 10 из 16

1

Задалась я тут вопросом, как долго хранить приготовленную еду. Раньше я всегда готовила на неделю. Но дернул меня черт узнать что по этому поводу думает интернет. Оказалось, там что-то все жестко, буквально пару дней и все. У меня и мясо тушенное неделю лежало и было съедено и все нормально, и крупы я готовлю впрок, даже тушенный кальмар, которому интернет дает срок хранения буквально один день, у меня лежал четыре дня. Мне не хочется заниматься готовкой каждый день, тем более, сейчас у меня проблемы со спиной. Я раньше ориентировалась на запах. Если пища поменяла запах, значит в утиль. А теперь вот и не знаю, пишут, что пища портится задолго до появления запаха.
Поделитесь. Вы готовите впрок или каждый день?

0

2

Я готовлю с запасом, обычно хотя бы на 2-3 дня, порой бывает и неделю если приготовленное. Тоже ориентируюсь на внешний вид и запах. Не знаю уж, портится она раньше или нет, но отравления не было ни разу.

0

3

Evangelista написал(а):

но отравления не было ни разу.

Вот и у меня не было.

Я вообще не представляю сколько нужно времени, что каждый раз есть свежую пищу. Это нужно целый день готовить.

0

4

aylaV написал(а):

Вы готовите впрок или каждый день?

Впрок готовлю редко, не люблю разогретое. Полежавшее три дня в холодильнике - не пропавшее, но есть не буду, для меня это условно-съедобное.
Стараюсь готовить каждый день понемногу, чтобы сесть и съесть, чтобы не было запаса. Кстати, отлично помогает не переедать  ;) 
Готовлю крайне простые по составу и способу приготовления блюда, требующие минимум времени.
Я лентяйка, поэтому у меня готовит духовка. Мясо, курица, рыба - это всё на ней, моё дело засунуть продукт в ейное нутро и выставить таймер и температуру, а что там она с ним делает, не моя проблема. Овощи тоже в ней готовлю, в рукаве или стеклянной/глиняной посудине.
Выручает и пароварка.
На сковороде я готовлю редко, ну и тоже люблю сделать так, чтобы заложить продукт, накрыть крышкой и на среднем огне готовить недолгое время. Рыба например получается снизу жареная, а сверху пареная  :cool:

+1

5

Но дернул меня черт узнать что по этому поводу думает интернет. Оказалось, там что-то все жестко,

Нууу, если брать во внимание всё, что советуют в Интернете, то жить сразу станет очень страшно И главное, невозможно. Потому что рекомендации и советы зачастую противоположны))

+5

6

Мудрый Каа написал(а):

Выручает и пароварка.

Меня пароварка тоже выручает. Я в ней даже сгущенку варю. Потому что прежде чем варить сгущенку, я должна вскрыть ее и проверить йодом, и способ банку в кастрюлю мне не подходит.

Крокозябра написал(а):

Потому что рекомендации и советы зачастую противоположны))

Это я заметила, когда сегодня читала про сельдерей. То он у них снижает давление, но при этом при повышенном давлении его нельзя, а то он у них теряет все свойства при варке, а потом опять не теряет.

0

7

А уже варёную купить и проверить йодом не вариант?

0

8

Мудрый Каа написал(а):

А уже варёную купить и проверить йодом не вариант?

Уже вареная будет иметь коричневый цвет, мне кажется там не видно будет реакции йода.

0

9

aylaV написал(а):

Я вообще не представляю сколько нужно времени, что каждый раз есть свежую пищу. Это нужно целый день готовить.

Смотря что готовить. У меня в последний год иссякла фантазия, я стала заказывать коробки с набором продуктов и рецептами, на 3 блюда в неделю. Там на рецептах написано время приготовления, самые простые - 20 минут, самые сложные - 50 минут. Если верить производителям, там по две порции, но я эти блюда делю минимум на 4, иначе совсем обжорство выходит. В итоге получается так - на кухне примерно 30 минут после работы, потом ем сутки, то есть сейчас на ужин и завтра с собой на работу на обед. В целом именно по времени готовки вполне нормально выходит.

aylaV написал(а):

я должна вскрыть ее и проверить йодом

Пардон за неграмотность, а это зачем?

0

10

aylaV написал(а):

Уже вареная будет иметь коричневый цвет, мне кажется там не видно будет реакции йода.

Вам кажется. Проба йодом на крахмал? Посинеет, синее на светло-коричневом отлично будет видно, точно так же, как если бы капнули йодом на кусок чёрного хлеба.

+1


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Кулинария » Как долго хранить приготовленную еду.