Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Про жизнь » Умение жить по средствам. Экономные ли вы хозяева?


Умение жить по средствам. Экономные ли вы хозяева?

Сообщений 81 страница 90 из 119

81

Agusta
У нас Нива и японский джип. Ездим сейчас на Ниве, она пусть и выглядит не супер, но проедет даже там, где джип увязнет)) На Патроле ездит по доверенности двоюродный брат мужа (один из двух нормальных). За два года сделали только звукоизоляцию. В обращении она втрое дешевле, хотя комфорта в джипе, конечно,  побольше.
Но мы уже привыкли.
Если бы не болезнь моей матери, с кучей расходов, то мы жили бы привычным образом. Но... вызов медсестры поставить капельницу, памперсы, белково-витаминное питание - это, увы, в полис не входит. И влетает в очень существенную сумму.

0

82

Ещё раз пригождается умение тратить бережно. Нам на 2 недели выдали 2 сертификата в супермаркет,70 евро на неделю. До первых социальных выплат. Вот и нужно сделать так,чтобы " все было" и чтобы " хватило", и " чтобы было хорошо и достаточно".
Кажется,я справилась.)

+2

83

Установила рекорд,выяснив,что минимальная сумма для проживания ,необходимая мне здесь,в Ирландии - это примерно 35 евро в неделю. Хотела немного сэкономить.
При том ,что мой еженедельный велфер составляет 220 евро,то сэкономить получается неплохо.

+2

84

Ой нет, я вчера просадила полумесячный бюджет на две пары обуви - замшевые лоферы и ботиночки в стиле "инспектор" и комплект белья. До 15-го числа живу на диете из огурцов, помидоров, кабачков и кофе с сигаретами))

0

85

Крокозябра написал(а):

Ой нет, я вчера просадила полумесячный бюджет на две пары обуви - замшевые лоферы и ботиночки в стиле "инспектор" и комплект белья. До 15-го числа живу на диете из огурцов, помидоров, кабачков и кофе с сигаретами))

Так это вложение! Качественная обувь носится долго. И для здоровья удобная и качественная обувь,насколько я знаю, имеет немаловажное значение.
Это киндерам можно покупать подешевке ,но качественную тоже- в сэконд-хэндах. Все равно за сезон они из любой обуви вырастут.

+1

86

Лайфхак: завёл себе таблицу в Excel, и в ней закрепил, сколько минимум надо откладывать на каждую сферу из ежемесячного дохода (коммуналка, еда, хобби, одежда и хозбыт, подарочные, резерв, спортзал), потратил или отложил какую-то сумму - записываю туда. В итоге получается картина, что и куда уходит.

0

87

AnBo написал(а):

потратил или отложил какую-то сумму - записываю туда. В итоге получается картина, что и куда уходит.

Я вела такой гроссбух на протяжении где-то 12 лет, но с февраля прошлого года все прикидки, куда и на что, пошли по 3,14де. Когда за три месяца цены на все без исключения товары, продукты и услуги вырастают, как бамбук в сезон дождей, пытаться подогнать расходы и доходы очень сложно.

0

88

Крокозябра
увы, есть такое. потому пришлось подкорректировать некоторые расходы и искать места закупок повыгоднее. Те же оптовые поставщики и частники рулят. А если собрать народ в небольшую команду и закупать коллективно, а потом делить по долям, вообще лафа.
Хотя да, виски с пепси-колой пить приходится реже, ибо с нашей колой мешать - вообще не тот вкус.

Отредактировано AnBo (4 августа, 2023г. 12:30:03)

0

89

AnBo
У нас продают китайскую Кока-Колу, вкус вполне и цена божеская.

0

90

AnBo написал(а):

Лайфхак: завёл себе таблицу в Excel, и в ней закрепил, сколько минимум надо откладывать на каждую сферу из ежемесячного дохода (коммуналка, еда, хобби, одежда и хозбыт, подарочные, резерв, спортзал), потратил или отложил какую-то сумму - записываю туда. В итоге получается картина, что и куда уходит.

Я такой веду много лет. Точнее, начала вести в Экселе, а пару лет назад нашла приложение, очень похожее на мою схему - когда под каждую категорию расходов есть "конверт" с отложенными деньгами. Какие-то статьи расхода рассчитаны на месяц (еда, коммуналка, кредиты), какие-то никогда не обнуляются и расходуются/пополняются по ходу (отпуск, одежда, мед.услуги). Всего у меня 15 статей расхода, гипер-контролеру на заметку :D
Но мне так очень удобно, я всегда в курсе нашей финансовой ситуации.

+2


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Про жизнь » Умение жить по средствам. Экономные ли вы хозяева?