Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Про жизнь » Умение жить по средствам. Экономные ли вы хозяева?


Умение жить по средствам. Экономные ли вы хозяева?

Сообщений 1 страница 10 из 118

1

Умеете ли вы жить " по средствам" ?
Что такое для вас -" хозяйственность"?
" Экономика должна быть экономной"- или это глупость?

0

2

По средствам не умею, если честно) Сколько ни заработаю - все всажу на апгрейд компа, графические планшеты, впечатления и пожевать)
Хозяйственность - слово многогранное, для меня быта не должно быть много, единоразовый выбор оптимальной стиралки/сушилки/посудомойки гораздо предпочтительнее выбора между сушащим и не сушащим руки моющим средством, хотя для кого-то именно так гораздо комфортнее, не спорю)

+1

3

Мое умение жить по средствам выражается в том, что я увеличиваю свои доходы в соответствии со своими хотелками. По возможности стараюсь экономить, но без ущерба себе, своему комфорту и времени.
Для меня хозяйственность не имеет отношения к доходам и расходам. Для меня хозяйственность - это умение содержать дом в порядке, не важно как - своими руками или наемными работниками.

+7

4

Bercoutto написал(а):

По средствам не умею, если честно) Сколько ни заработаю - все всажу на апгрейд компа, графические планшеты, впечатления и пожевать)
Хозяйственность - слово многогранное, для меня быта не должно быть много, единоразовый выбор оптимальной стиралки/сушилки/посудомойки гораздо предпочтительнее выбора между сушащим и не сушащим руки моющим средством, хотя для кого-то именно так гораздо комфортнее, не спорю)

В этом мы с вами похожи- один раз купить хорошую вещь, и пользоваться.

0

5

Evangelista написал(а):

Мое умение жить по средствам выражается в том, что я увеличиваю свои доходы в соответствии со своими хотелками. По возможности стараюсь экономить, но без ущерба себе, своему комфорту и времени.
Для меня хозяйственность не имеет отношения к доходам и расходам. Для меня хозяйственность - это умение содержать дом в порядке, не важно как - своими руками или наемными работниками.

Вот да. Для меня экономия ещё выражается в покупки качественных вещей из натуральных материалов которые и дольше прослужат и, если это одежда,  комфортней в носке. Т.е это даже не экономия, а рациональность

Отредактировано Janny (12 января, 2019г. 10:18:33)

+5

6

Janny написал(а):

Вот да. Для меня экономия ещё выражается в покупки качественных вещей из натуральных материалов которые и дольше прослужат и, если это одежда,  комфортней в носке. Т.е это даже не экономия, а рациональность

Отредактировано Janny (Сегодня 10:18:33)

Это да,имхо- это как раз и создаёт существенную экономию. Я сама очень небогата,вернее, кошачья банда заставляет грамотно планировать бюджет))); поэтому я просто не могу себе позволить дешёвые вещи, ненадежную технику и прочее.
Выручают ещё закупки по акциям в маркетах и поездки на оптовые базы.

0

7

Крибле- крабле написал(а):

Это да,имхо- это как раз и создаёт существенную экономию. Я сама очень небогата,вернее, кошачья банда заставляет грамотно планировать бюджет))); поэтому я просто не могу себе позволить дешёвые вещи, ненадежную технику и прочее.

как говорил ещё мой дедушка: "мы не настолько богаты, чтобы позволять покупать себе дешёвые вещи". А вот акции лично для меня это зло- я могу себе нагрести 100500 ненужных вещей, особенно у меня тормоза в косметике и одежде не работают. Одно время еще комнатные цветы скупала, а они у меня гибли через пару месяцев, как я за ними не ухаживай  :'(  Сейчас правда если речь идёт именно о какой-то крупной, серьёзной покупке, стараюсь хотя бы с этой идеей "переспать", т.е хотя бы на следующий день прийти, если все же хочется, а не хватать сразу.

+1

8

Я и экономна и рациональна. В магазинах мне в помощь скидки и акции. Приоритеты в жизни расставлены очень четко. Лишних вещей не покупаю никогда. Только важное и нужное. А побаловать себя могу если остались лишние.
Я вот правда никогда не чувствовала что мне не хватает! Может характер такой. Я и в детстве была непритязательна, никогда ничего у родителей не просила. Всегда довольна тем что есть.

0

9

Анюта. написал(а):

Я вот правда никогда не чувствовала что мне не хватает! Может характер такой. Я и в детстве была непритязательна, никогда ничего у родителей не просила. Всегда довольна тем что есть.

Я в детстве тоже ничего не просила, денег лишних в семье никогда не водилось, старались экономить и на еде, и на одежде, чтобы денег хватало не только на еду и одежду. А когда стала зарабатывать сама, постепенно "распробовала" "дорогие" продукты и вещи. На еде мы с мужем  не экономим никогда, всегда покупаем то и столько, сколько хочется. Конечно, если в магазине будет что-то подходящее по акции, я с радостью этим воспользуюсь, но я не буду закупаться консервами или крупами на полгода вперёд по акции, чтобы сэкономить. Вообще терпеть не могу залежи продуктов дома, как будто к ядерной войне готовимся.
А вот с одеждой пока не настолько свободно мыслю, но все больше и больше отхожу от постановки цены в приоритет. В детстве мы одежду всегда покупали так - сначала смотрели на цену, а потом выбирали из того, что доступно по подходящей цене, на свой вкус. То есть чаще всего выбирали не наиболее понравившееся, а наименее НЕ понравившееся. Сейчас все чаще я сначала выбираю то, что мне очень понравилось, а потом уже смотрю на цену. Но все равно частенько не покупаю вещи из-за цены, ну не могу я отдать 500 евро за сапоги или сумочку, в мою картину мира это не вписывается. Но бывает такое, что цена кажется высоковатой, но вещь настолько понравилась, что я плюю на свою жабу, говорю себе "я столько работаю, чтобы иметь возможность порадовать себя" и покупаю эту вещь.

0

10

Анюта. написал(а):

Я вот правда никогда не чувствовала что мне не хватает! Может характер такой. Я и в детстве была непритязательна, никогда ничего у родителей не просила..

Относительно еды я ни разу не гурман: с родителями жили выше среднего ( кроме небольшого периода), т.е еда всегда была любая в свободном доступе, но какого-то её культа не было. Также как и сейчас: для меня основная и любимая еда это мясо и овощи, остальное по желанию опционно. Т е и не экономлю на ней, но и не скупаю, как перед ядерной войной.  Относительно одежды: с детства родители денег и не жалели, но и не баловали.  Т е, например,  могли купить две пары качественной обуви на сезон, а если я хотела себе третью пару, да какую-нибудь брендовую, то тогда могли купить и сказать это тебе в качестве подарка на день рождения/ нг/ 8-е марта ( что там ближайшее) или могли сказать, нет мы можем в пределах такой-то суммы и тогда или я шла подрабатывать на конкретную хотелку или копила с карманных денег ( а можно и так и так). Сейчас в плане одежды стараюсь включать мозг, а не покупать себе 100500 вещей, которая может в магазине понравится, а домой прийдешь закинешь её в шкаф и забудешь, тк и так туча новых лежит. Но у меня такое только в плане одежды и косметики,  в остальном как-то ровно: технику покупаю по надобности и пользуюсь пока не испортиться, туда же машина ( катается и слава богу), не чувствую потребности ее менять. Ремонт в квартире тоже делался качественный, но с прицелом на долгие годы.

Отредактировано Janny (12 января, 2019г. 13:21:01)

0


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Про жизнь » Умение жить по средствам. Экономные ли вы хозяева?