Childfree Forum Форум чайлдфри

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Childfree Forum Форум чайлдфри » Про жизнь » Умение жить по средствам. Экономные ли вы хозяева?

Умение жить по средствам. Экономные ли вы хозяева?

Сообщений 21 страница 30 из 72

21

Катерина А. написал(а):

Я категорически не умею жить по средствам. Т.е., конечно, на коммуналку или ещё какие-то необходимые вещи всегда откладываю заранее, но остальное транжирю. А если учесть, что я ещё и задрот тот ещё, который может за раз спустить последние деньги на фигурку, без которой никак нельзя обойтись... Короче говоря, деньги меня не любят - они от меня сбегают очень быстро.
Хозяйка из меня вообще как из козьей ж*пы. Но, правда, помню один случай охренительной экономии: я увидела в интернет-магазине фигурку персонажа из "Игры престолов", в моей голове дико заверещал гнусный голос, подозрительно напоминающий мой собственный: "Купииииии!" Ну я и купила, а через пару месяцев цена взлетела в два раза. Считается за удачную экономию?

Да!)) Вы же все равно бы купили эту игрушку?;))) - значит,заплатили за неё вдвое меньше, чем могли бы). Таки да, это тоже- разновидность экономии)))

+1

22

Меня жизнь заставила научиться экономить на всём. Юность пришлась на начало 90-ых, когда родители , а потом и я сама не получала зарплаты по нескольку месяцев. Опыт жизни с первым мужем тоже был весьма поучительным во всех отношениях. Да и первые несколько лет жизни с мужем нынешним были "на грани нищеты", иногда переходящей за грань)) Когда вы три месяца подряд едите только гречневую кашу с маргарином, то вам простая картошка покажется деликатесом.
Поэтому дала себе зарок - как только смогу тратить на себя любимую много, буду тратить много. По части еды предпочтения, надо сказать, не слишком возросли, зато по части одежды и косметики - взлетели до небес. Захочу духи за 10 тыщ - куплю. Захочу шубу за 100 - тоже куплю. И плевать мне на бубнёж мужа в духе "куда ты столько тратишь". Не для того я в 20 лет жила впроголодь и носила одно платье и одни джинсы зимой и летом, чтобы сейчас на свои хотелки жалеть денег.
Ну вот к примеру. Пачка сигарет, которые я курю - 90 рублей. Брошу курить, в год сэкономлю чуть меньше 33-ёх тысяч. Что на эти деньги я куплю? Гардероб у меня и так забит. Очередную сумку? Ещё пару сапог? Прожру эти деньги, наконец? Ну нафиг, мне уже слишком много лет, чтобы лишать себя одного из удовольствий)) потому что для меня курение - прежде всего удовольствие, маленький приятный грешок, с которым я не собираюсь расставаться. И пока этот грешок не слишком отражается на моём здоровье, моей внешности и не несёт угрозы моему финансовому благополучию, то почему я должна в угоду какому-то неизвестному Минздраву себя этого удовольствия лишать?
Алкоголь. Бутылка рома 800 рублей, бутылка коньяка 900. В месяц нами с мужем выпивается по две бутылки того и того. Иногда (всякие праздники, порой просто так) покупаем виски, коньяк или вино более высокой ценовой категории, условно 1500-2000 за бутылку, в год на сумму 30-35 тыщ примерно.
Я понимаю, что для кого-то это тьфу, раз в приличном кабаке посидеть, но для многих это сумма, на которую можно месяц, а то и два жить. И что? Мне отдать этим "многим" свои кровные, честно заработанные денежки? А с *уя ли?
Когда экономия перестаёт приносить удовлетворение и перерастает в скупость, а затем в откровенную скаредность, это жутко. Видела я таких людей. Лучше я сразу сдохну, чем превращусь в замотанную в драные обноски старуху, воняющую немытым телом (вода и мыло же дорого!) и читающую подобранный возле мусорки старый журнал при свечке (электричество тоже дорого).

+5

23

Крокозябра написал(а):

Меня жизнь заставила научиться экономить на всём. Юность пришлась на начало 90-ых, когда родители , а потом и я сама не получала зарплаты по нескольку месяцев. Опыт жизни с первым мужем тоже был весьма поучительным во всех отношениях. Да и первые несколько лет жизни с мужем нынешним были "на грани нищеты", иногда переходящей за грань)) Когда вы три месяца подряд едите только гречневую кашу с маргарином, то вам простая картошка покажется деликатесом.
Поэтому дала себе зарок - как только смогу тратить на себя любимую много, буду тратить много. По части еды предпочтения, надо сказать, не слишком возросли, зато по части одежды и косметики - взлетели до небес. Захочу духи за 10 тыщ - куплю. Захочу шубу за 100 - тоже куплю. И плевать мне на бубнёж мужа в духе "куда ты столько тратишь". Не для того я в 20 лет жила впроголодь и носила одно платье и одни джинсы зимой и летом, чтобы сейчас на свои хотелки жалеть денег.
Ну вот к примеру. Пачка сигарет, которые я курю - 90 рублей. Брошу курить, в год сэкономлю чуть меньше 33-ёх тысяч. Что на эти деньги я куплю? Гардероб у меня и так забит. Очередную сумку? Ещё пару сапог? Прожру эти деньги, наконец? Ну нафиг, мне уже слишком много лет, чтобы лишать себя одного из удовольствий)) потому что для меня курение - прежде всего удовольствие, маленький приятный грешок, с которым я не собираюсь расставаться. И пока этот грешок не слишком отражается на моём здоровье, моей внешности и не несёт угрозы моему финансовому благополучию, то почему я должна в угоду какому-то неизвестному Минздраву себя этого удовольствия лишать?
Алкоголь. Бутылка рома 800 рублей, бутылка коньяка 900. В месяц нами с мужем выпивается по две бутылки того и того. Иногда (всякие праздники, порой просто так) покупаем виски, коньяк или вино более высокой ценовой категории, условно 1500-2000 за бутылку, в год на сумму 30-35 тыщ примерно.
Я понимаю, что для кого-то это тьфу, раз в приличном кабаке посидеть, но для многих это сумма, на которую можно месяц, а то и два жить. И что? Мне отдать этим "многим" свои кровные, честно заработанные денежки? А с *уя ли?
Когда экономия перестаёт приносить удовлетворение и перерастает в скупость, а затем в откровенную скаредность, это жутко. Видела я таких людей. Лучше я сразу сдохну, чем превращусь в замотанную в драные обноски старуху, воняющую немытым телом (вода и мыло же дорого!) и читающую подобранный возле мусорки старый журнал при свечке (электричество тоже дорого).

Нуу,это вы уже Плюшкина описали))).
У меня пока экономия не для удовольствия, скорее, по причине, что я ещё не выбралась из бедности.) Но выбираюсь, и вы- для меня один из примеров)
И таки выберусь,поверьте))Пока я- " середнячок". А " отдать кровные",- да пусть у меня скорее пальцы отсохнут,чем я предложу вам подобное!)))Скорее я предложу дать вам для всяких просюков курс лекций " Как выбраться из нищеты". ( хотя, смех смехом, но разумным людям подобная инфа пойдёт на пользу, ещё и спасибо скажут,за то, что опытом делитесь))))

Отредактировано Крибле- крабле (14 января, 2019г. 18:03:36)

0

24

Крибле- крабле написал(а):

Умеете ли вы жить " по средствам" ?
Что такое для вас -" хозяйственность"?
" Экономика должна быть экономной"- или это глупость?

- Да, даже более чем.
- Образцовая хозяйка:

Evangelista написал(а):

Для меня хозяйственность - это умение содержать дом в порядке, не важно как - своими руками или наемными работниками.

- Глупость. Она должна быть рациональной - где-то сэкономить, где-то раскошелиться с прицелом на результат...

Денег зарабатываю больше чем трачу, причём в % прилично  больше: 30 - 50. Но у меня и потребности небольшие. + пристрастия/зависимости отсутствуют.  И вот считать как AnBo и грамотно управлять никак себя не заставлю. Я понятия не имею сколько у меня на карточке и т.п.  Нехватку денег не ощущаю, а вот нехватку времени - аж задыхаюсь, сколько всего хочется сделать. Похоже последствия нищебродского детства, приходится "догонять" жизнь.
Хозяйственностью часто называют умение поддерживать порядок. Считаю это не так - умение его придумать, а потом поддерживать. С поддержанием у меня нет проблем, если где-то есть порядок и я туда попадаю, он остаётся примерно таким, как будто меня там вообще нет. А вот придумать куда что положить, как всё организовать - вот это проблема ппц, тяжко даётся. Ещё могу запросто про***ть платежи по коммуналке и т.п., а если и делаю вовремя, то с большим трудом, потому и слово "кредит" звучит пугающе.  ^^
В большинстве - получается знать адекватную цену вещам, а если не знаю - стараюсь выяснить, потом делать выводы - нужно ли и сколько.  Если недооценена, тоже самое - если не нужна, не стоит и внимание обращать.

Крибле- крабле написал(а):

бросила курить,из жлобства,каюсь)):

Janny написал(а):

Так это не жлобство, а разумный подход и сила воли: и деньги и здоровье сберегли.

Не верьте, жлобство-жлобство.  Но удивительный пример как от зелёного земноводного много пользы - какое там по счёту чудо света.  ^^  Хотя всё таки нет, не жлобство, раз всё на пользу идёт.  Жлобство - когда жрать будет гнилушки и нос воротить, а деньги под матрас копить...

0

25

Крокозябра, +100500! Жизнь слишком коротка, чтобы жалеть тратиться на себя, особенно, когда есть что потратить.
Очень хорошо, что за время жизни в нужде у вас не сложилась привычка к скаредности. Есть масса людей, живущих как древний философ Диоген, имея все финансовые возможности жить более чем прилично. Я смотрю на таких персонажей и думаю - "Болезный, ну на ..я тебе все твои деньги, если ты питаешься бомж-пакетами, пьешь пиво Охота и донашиваешь одежку, купленную за 5 копеек еще на  Черкизоне??!" В чем тогда для тебя смысл денег?

+2

26

sslayer написал(а):

" В чем тогда для тебя смысл денег?

Как говориЦца: "тратя деньги мы исполняем их природную функцию"

+4

27

Janny, я бы уточнил - тратя деньги НА СЕБЯ, мы исполняем их природную функцию :P

+2

28

sslayer написал(а):

Janny, я бы уточнил - тратя деньги НА СЕБЯ, мы исполняем их природную функцию

Не обязательно: можно ещё на близких, да хоть на любимого пушистого кота, главное чтобы эти траты удовольствие доставляли 8-)

+1

29

Janny написал(а):

Не обязательно: можно ещё на близких, да хоть на любимого пушистого кота, главное чтобы эти траты удовольствие доставляли

Согласен. Кот - святое!

+3

30

Интересная тема!
Я стараюсь записывать траты и знать, сколько лежит на карте. Когда мама несколько лет назад осталась без работы, это была вынужденная мера, сейчас уже втянулась и чувствую себя некомфортно, когда финансы не под контролем. Помогает очень спланировать крупные траты, такие, как отпуск, например. В последние годы предпочитаю тратить деньги на впечатления и саморазвитие: тот же отпуск, театр, театральная студия, учеба. При этом коммуналка и еда, естественно. К одежде и обуви стала относиться спокойно, покупаю по мере надобности, нет такого, что «зашла, понравилось, купила». Сейчас вынужденно экономлю, т.к. сижу без работы, есть подработка небольшая. Тем не менее, все равно стараюсь не откладывать каждую копейку и не запирать сеьбя в 4х стенах, не только на еду-коммуналку-проезд тратиться. Ну, схожу поэкономнее в театр, например, чуть подальше сяду, не в партер, а в амфитеатр или на балкон. А вообще, считаю, что нужно искать способы заработать, а не урезать свои потребности.

+1

Вы здесь » Childfree Forum Форум чайлдфри » Про жизнь » Умение жить по средствам. Экономные ли вы хозяева?