Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Про жизнь » Умение жить по средствам. Экономные ли вы хозяева?


Умение жить по средствам. Экономные ли вы хозяева?

Сообщений 21 страница 30 из 111

21

Крибле- крабле написал(а):

Умеете ли вы жить " по средствам" ?
Что такое для вас -" хозяйственность"?
" Экономика должна быть экономной"- или это глупость?

- Да, даже более чем.
- Образцовая хозяйка:

Evangelista написал(а):

Для меня хозяйственность - это умение содержать дом в порядке, не важно как - своими руками или наемными работниками.

- Глупость. Она должна быть рациональной - где-то сэкономить, где-то раскошелиться с прицелом на результат...

Денег зарабатываю больше чем трачу, причём в % прилично  больше: 30 - 50. Но у меня и потребности небольшие. + пристрастия/зависимости отсутствуют.  И вот считать как AnBo и грамотно управлять никак себя не заставлю. Я понятия не имею сколько у меня на карточке и т.п.  Нехватку денег не ощущаю, а вот нехватку времени - аж задыхаюсь, сколько всего хочется сделать. Похоже последствия нищебродского детства, приходится "догонять" жизнь.
Хозяйственностью часто называют умение поддерживать порядок. Считаю это не так - умение его придумать, а потом поддерживать. С поддержанием у меня нет проблем, если где-то есть порядок и я туда попадаю, он остаётся примерно таким, как будто меня там вообще нет. А вот придумать куда что положить, как всё организовать - вот это проблема ппц, тяжко даётся. Ещё могу запросто про***ть платежи по коммуналке и т.п., а если и делаю вовремя, то с большим трудом, потому и слово "кредит" звучит пугающе.  ^^
В большинстве - получается знать адекватную цену вещам, а если не знаю - стараюсь выяснить, потом делать выводы - нужно ли и сколько.  Если недооценена, тоже самое - если не нужна, не стоит и внимание обращать.

Крибле- крабле написал(а):

бросила курить,из жлобства,каюсь)):

Janny написал(а):

Так это не жлобство, а разумный подход и сила воли: и деньги и здоровье сберегли.

Не верьте, жлобство-жлобство.  Но удивительный пример как от зелёного земноводного много пользы - какое там по счёту чудо света.  ^^  Хотя всё таки нет, не жлобство, раз всё на пользу идёт.  Жлобство - когда жрать будет гнилушки и нос воротить, а деньги под матрас копить...

0

22

sslayer написал(а):

" В чем тогда для тебя смысл денег?

Как говориЦца: "тратя деньги мы исполняем их природную функцию"

+4

23

sslayer написал(а):

Janny, я бы уточнил - тратя деньги НА СЕБЯ, мы исполняем их природную функцию

Не обязательно: можно ещё на близких, да хоть на любимого пушистого кота, главное чтобы эти траты удовольствие доставляли 8-)

+1

24

Интересная тема!
Я стараюсь записывать траты и знать, сколько лежит на карте. Когда мама несколько лет назад осталась без работы, это была вынужденная мера, сейчас уже втянулась и чувствую себя некомфортно, когда финансы не под контролем. Помогает очень спланировать крупные траты, такие, как отпуск, например. В последние годы предпочитаю тратить деньги на впечатления и саморазвитие: тот же отпуск, театр, театральная студия, учеба. При этом коммуналка и еда, естественно. К одежде и обуви стала относиться спокойно, покупаю по мере надобности, нет такого, что «зашла, понравилось, купила». Сейчас вынужденно экономлю, т.к. сижу без работы, есть подработка небольшая. Тем не менее, все равно стараюсь не откладывать каждую копейку и не запирать сеьбя в 4х стенах, не только на еду-коммуналку-проезд тратиться. Ну, схожу поэкономнее в театр, например, чуть подальше сяду, не в партер, а в амфитеатр или на балкон. А вообще, считаю, что нужно искать способы заработать, а не урезать свои потребности.

+1

25

Alfa-Kassiopeya написал(а):

Интересная тема!
Я стараюсь записывать траты и знать, сколько лежит на карте. Когда мама несколько лет назад осталась без работы, это была вынужденная мера, сейчас уже втянулась и чувствую себя некомфортно, когда финансы не под контролем. Помогает очень спланировать крупные траты, такие, как отпуск, например. В последние годы предпочитаю тратить деньги на впечатления и саморазвитие: тот же отпуск, театр, театральная студия, учеба. При этом коммуналка и еда, естественно. К одежде и обуви стала относиться спокойно, покупаю по мере надобности, нет такого, что «зашла, понравилось, купила». Сейчас вынужденно экономлю, т.к. сижу без работы, есть подработка небольшая. Тем не менее, все равно стараюсь не откладывать каждую копейку и не запирать сеьбя в 4х стенах, не только на еду-коммуналку-проезд тратиться. Ну, схожу поэкономнее в театр, например, чуть подальше сяду, не в партер, а в амфитеатр или на балкон. А вообще, считаю, что нужно искать способы заработать, а не урезать свои потребности.

Экономия экономии рознь). К примеру, взять более дешёвый билет в театр. Или перевести квартиру строго на освещение LED- лампами, покупать более энергоэффективную бытовую технику, поставить счётчики на горячую и холодную воду,чтобы не переплачивать, и т.п.
Как бы и ничем не обделяешь себя,но платишь гораздо меньше.
Называю себя за это "жлобярой"), но шутя, считая все это просто более эффективным распоряжением имеющимися ресурсами)

+1

26

Крибле- крабле написал(а):

Экономия экономии рознь). К примеру, взять более дешёвый билет в театр. Или перевести квартиру строго на освещение LED- лампами, покупать более энергоэффективную бытовую технику, поставить счётчики на горячую и холодную воду,чтобы не переплачивать, и т.п.

У меня давно все лампы светодиодные не из-за экономии, а из-за отсутствия в продаже обычных ламп накаливания.
Точнее, найти-то их можно. Но мне лень - я просто заказываю из того, что есть в магазинах бытовой техники.

+1

27

Злобный Фей написал(а):

У меня давно все лампы светодиодные не из-за экономии, а из-за отсутствия в продаже обычных ламп накаливания.
Точнее, найти-то их можно. Но мне лень - я просто заказываю из того, что есть в магазинах бытовой техники.

А у нас этого добра в каждом магазине,не говоря о маркетах. Стоят копейки ( около 7 гривень), и " умники" иные заявляют,мол, ледки- дорого!, не понимая, что на самом деле с лампами накаливания они платят даже да 1 месяц куда больше, чем " сэкономили"..

+1

28

Крибле- крабле написал(а):

А у нас этого добра в каждом магазине,не говоря о маркетах. Стоят копейки ( около 7 гривень), и " умники" иные заявляют,мол, ледки- дорого!, не понимая, что на самом деле с лампами накаливания они платят даже да 1 месяц куда больше, чем " сэкономили"..

У меня же,при наличии стандартного набора бытовой техники( стиральная машина, холодильник, телек, и т.п.)- нагорает 57- 60/кВт в месяц,и те горе- экономисты только охают, мол, " а как так?!".))- я улыбаюсь в ответ)

0

29

Крибле- крабле написал(а):

А у нас этого добра в каждом магазине,не говоря о маркетах. Стоят копейки ( около 7 гривень), и " умники" иные заявляют,мол, ледки- дорого!, не понимая, что на самом деле с лампами накаливания они платят даже да 1 месяц куда больше, чем " сэкономили"..

А мне просто свет этих LED ламп не нравится- холодный как в морге или каком-то учреждении.  Обычные лампы-свечи покупаю и как-то пофиг: экономлю я на этом или нет, главное что они под осветительные приборы дома подходят  и от них свет тёплый.

Отредактировано Janny (23 января, 2019г. 12:27:24)

0

30

Злобный Фей написал(а):

т.п.

У меня давно все лампы светодиодные не из-за экономии, а из-за отсутствия в продаже обычных ламп накаливания.
Точнее, найти-то их можно. Но мне лень - я просто заказываю из того, что есть в магазинах бытовой техники.

А я вот не знаю даже, какие у меня лампы, т.к. за свет плачу не я.

0


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Про жизнь » Умение жить по средствам. Экономные ли вы хозяева?