Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Про жизнь » Умение жить по средствам. Экономные ли вы хозяева?


Умение жить по средствам. Экономные ли вы хозяева?

Сообщений 101 страница 110 из 121

101

Сильно потратилась на этой неделе. Покупала вещи и продукты,отправляла маме. Купила блок сигарет. Украинские ,контрабанда. Купила чемодан и кроссовки " Найк. Хоть и в хэнде,и обошлось мне это всего в 20 евро,но при пособии в 220 в неделю- довольно ощутимо.
Причём ,на этой неделе наконец-то получила помощь на одежду ,в размере 100 евро. И было немного отложено.
На сегодня имею 220 евро в кармане, надеюсь,завтра на почте досрочно дадут деньги( обычно получаю по вторникам,но во вторник уже уезжаем,за нами автобус приедет,переселение)

0

102

Когда моя привычка откладывать деньги сильно помогла:

+1

103

Сильно упали расходы. В этом месте,где живём,с нас снимают 70 евро в неделю. Кормёжку дают- отвратную. Приходится ещё покупать дополнительно еду.
Но все равно ,получается хоть немного экономить . Хочу сделать в своём доме для мамы то,что задумала.
+ оплатила маме коммунальные ,свет и газ.
Заказала байпасс для отопления домой. Буду потихоньку покупать материалы для установки электрического отопления,замены труб и установки бойлера.
Война войной,а жизнь продолжается.

0

104

Живу в квартире у Ирландки.
Привела её в шок и восторг своей рачительностью и бережливость😁😁😁😁

0

105

Сейчас стоят теплые дни,включаем отопление раз в сутки,на 40 мин примерно.
Этого более,чем достаточно.
Сказка про " высокие цены на коммунальные услуги в Европе"- частичная правда. Для нашего восприятия- да, но ,при местных зарплатах- вполне доступные.
Интересовалась у своей хозяйки,сколько ей обходится отопление. 1000 евро стоит заправить ее бочку с " Ойлом" ( так и не поняла,на чем работает котел,на керосине или мазуте). Этого хватает,в среднем,на 9-10 мес.
Электроэнергия с 23-00 до 7-00 - 50% скидка.
Но,даже днём ,если использовать стиральную и сушильную машины( сушилка- зверь прожорливый!)- хозяйка говорит:" да не парься,стирка такая обойдется в несколько евро всего ! Днём."
Но все равно,стараюсь стирать и сушить белье вечером. Из бережливости))) Хозяйка смеётся надо мною,но по- доброму)). " У бережливых- большое будущее!"
Стираю я,обычно,раз в неделю. Мне хватает,и одежду,и постельное белье. Здесь у меня не так много вещей).
Посудомоечную машину я не использую,помыть кастрюлю и пару тарелок- я вполне справляюсь руками.

+1

106

Живя здесь,поняла,что европейцы- совсем не " жлобы", как нам рассказывали. Просто- рациональны. Да и культура- с детского сада прививается бережное отношение к природе,к ресурсам. Это очень интересно и мило.
Чтобы сэкономить, например,моя хозяйка не платит за вывоз мусора,а отвозит сама мешки на мусороперерабатывающее предприятие. Смеётся,мол," зачем я буду платить 450 евро в год,если я раз в неделю отвезу 2 мешка на машине, и мне это обойдётся в копейки? "Не потому,что не может себе позволить эти 450 евро,а потому,что " эти деньги можно потратить более рационально. Например,это цена половины бочки топлива. А это - месяцев 5 отопления ".

+3

107

Я с некоторых пор ни разу не экономная. Моё государство уже дважды наё**вало своих граждан, и просрать жизнь, чтобы копить-копить и в итоге остаться с ни*уём в кармане?

+2

108

Крокозябра написал(а):

уже дважды наё**вало своих граждан

я конечно дико извиняюсь, не хотел бы сильно нагнетать, но что-то с каждым днём всё вероятнее дни, когда оно снова таки всех наебёт  :unsure:   :yep:  как говорится, к гадалке не ходи. да, рашка каким-то образом частично выкручивается и где только можно обходит санкции и ограничения, и до сих пор имеет хорошую прибыль с продажи нефти, газа и т.д. по списку. но что-то на общий уровень жизни среднего рабсиянина это не сильно повлияло, да и курс рублика не укрепился.
Вобщем, вчера попалась инфа, что вероятно, ближе к марту 24го (возможно и раньше), банковские вклады российского поголовья будут заморожены, и снять свои кровные вы не сможете хз сколько времени. так что пока не поздно, если есть какие-то вклады в рос. банках, лучше забрать сейчас.

+1

109

Заказывала для мамы продукты . В украинском магазине, оплачивала с карты подруги ( она работает на полную ставку,ей можно тратить ,куда хочет!),отдала ей наличными + 20 евро дала " за беспокойство".
Охренела от украинских цен! Мука,сахар, подсолнечное масло, крупы и прочее- стоят,почти ,как в Ирландии!!! Причём пенсии и зарплаты в Украине- совсем не ирландские. 😬
У меня шок. Хорошо,что я сейчас здесь, и могу позволить себе и тут прожить ( спасибо, Ирландия, за заботу и гостеприимство! Я полюбила эту страну), и животным своим любимым помогать! Не представляю, как бы мы жили, останься я дома. 😯 Заработать там негде сейчас, от слова " совсем".
+ Проблема со светом.

0

110

A&D написал(а):

что пока не поздно, если есть какие-то вклады в рос. банках, лучше забрать сейчас

Поддерживаю. Я их изначально там не держу - пусть усерутся в случае совсем трындеца, а моих средств на свои ублюдства не получат.

+2


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Про жизнь » Умение жить по средствам. Экономные ли вы хозяева?