Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Отношение различных групп людей к ЧФ » "Чего не стоит говорить бездетным людям"


"Чего не стоит говорить бездетным людям"

Сообщений 1 страница 10 из 26

1

Сейчас все больше людей живет без детей. Кто-то не может родить, кто-то — не хочет. В моей семье тоже нет детей, и я лично знаю немало бездетных пар и одиночек. При этом в моем окружении намного больше людей, которые или воспитывают ребятишек, или уже имеют взрослых детей. Они нередко задают вопросы и как-то комментируют нашу бездетность. В этой статье я бы хотела рассказать, как обойти «острые углы» в общении с бездетными людьми.

1. Не спрашивайте «почему?»

Узнавать о том, есть ли у семьи или одинокого человека дети — это совершенно нормально. Родительство является важной частью жизни для большинства, и, соответственно, одной из основных тем общения. Но если вам отвечают, что детей нет, лучше не спрашивать «почему», так как с большой вероятностью вы наступите на «больную мозоль» и перейдете в очень интимную зону, куда человек может не хотеть вас впускать.

Если пара бесплодна — этим вопросом вы лишний раз напомните о серьезной проблеме, которая и так не дает покоя. Хотеть малыша и не иметь возможность его родить — это боль, которая может быть сравнима с потерей близкого человека. Если запомнить эту аналогию, будет легче унять свое любопытство.

Если семья осознанно отказалась от рождения малыша — вопрос «почему» заставит человека лишний раз почувствовать свою «инаковость». В нашем обществе отказ от родительства считается дикостью, и большинство бездетных семей живут под большим давлением со стороны родителей, окружения и в целом — культуры. Лишний раз объяснять кому-то свою позицию или просто отнекиваться и врать никому не хочется.

То есть вопрос «почему» допустим только при очень открытом дружественном общении, но никак не в поверхностной светской беседе.

2. Не предлагайте лечение

Если вы все-таки спросили «почему» и вам ответили сухо: «не получается», не надо рассказывать 1000 и один способ лечения бесплодия.

Если человек просто не хочет заводить детей, он мог сказать «не получается» как дежурную фразу, чтобы просто закрыть разговор.

Если же человек действительно имеет какие-то физические проблемы, он и так отлично знает обо всех способах. Если собеседник сам не начинает говорить о своем здоровье — нельзя его об этом спрашивать, это интимная тема, которую обсуждают только с близкими и врачами.

Другое дело, если вы видите, что человек хочет услышать ваш совет или слова поддержки.

3. Не обесценивайте увлечения

Отсутствие детей нередко влечет за собой большее количество свободного времени, и нередко — свободных денежных средств. Поэтому бездетные пары часто имеют разные хобби и увлечения, неинтересные или недоступные людям с детьми. И часто им приходится слышать: «Лепишь из пластилина? Вот бы у тебя был ребенок, вы бы вместе полепили!

Сразу видно, что тебе не хватает малыша!» Или еще лучше: «Был бы у тебя ребенок, ты бы этой ерундой не занимался!»

Если человек бесплоден, для него такие высказывания — просто нож в сердце! Люди пытаются жить и радоваться жизни, несмотря на то, что не могут воплотить одну из своих главных мечт. Последнее, что им хочется слышать, это то, что без детей это все бессмысленно.

А если семья осознанно отказалась от детей, такие замечания опять же подчеркивают их «социальную никчемность», но при этом только укрепляют нежелание заводить детей (Вообще-то это миф, что ребенок лишает возможности «заниматься ерундой». Я вижу множество семей, которые прекрасно совмещают родительство с хобби, путешествиями и полноценным саморазвитием.)

4. Не смешивайте в одну кучу детей и животных

Бездетные люди часто имеют домашних животных, о которых они заботятся с особой любовью. Например, у нас есть кошка и кот, которых мы очень любим, даже в самые трудные времена кормили их лучше, чем себя, всегда уделяем им максимум внимания. И наблюдая за нашим общением с котами, нам нередко говорят: «лучше бы вы детей завели» или «сразу видно, вам детей не хватает». Давайте опять по пунктам:

Если пара не может родить ребенка и заводит животных, чтобы хоть как-то реализовать свое желание заботиться и любить — они не хотят слышать, что это плохая замена, они и так понимают, что котик или собачка не могут заменить ребенка, но ищут способы сделать свою и чужую жизнь лучше и наполненнее.

Если пара не хочет детей, но при этом заботится о животных, значит, она хочет заботиться именно о животных, а не о детях. И хороший хозяин для домашнего питомца не равен хорошему родителю. Это совершенно разные модели поведения и образы жизни.

Разумеется, это не универсальные правила, просто я поделилась своими впечатлениями от разных вопросов и замечаний. Возможно, эта заметка сделает жизнь бездетных семей более понятной, и избавит от желания задавать лишние вопросы. Спасибо, что прочли!

https://zen.yandex.ru/media/id/5bc605c7 … ;from=feed

+1

2

Ничего не стоит говорить бездетным людям. Атыпитесь уже от них, ну, дорогие и не очень знакомые, родственники и уродственники.
Они такие же люди, как и вы, только без детей.
Вот какого Хулио Иглессиаса вы сами же на их бездетности ставите акцент, лезете без мыла в капсулу прямой кишки через анальный сфинктер, а потом так трогательно обижаетесь на вполне заслуженные словесные физдюдя?

+11

3

А бесполезно!  Люди не имеющие такта и воспитания все равно будут задавать эти вопросы!

+7

4

Зависит от причины бездетности. Это их собственный выбор или от одиночества (не имения полового партнера).

0

5

Мудрый Каа написал(а):

сами же на их бездетности ставите акцент, лезете без мыла в капсулу прямой кишки через анальный сфинктер, а потом так трогательно обижаетесь на вполне заслуженные словесные физдюдя?

Ну, идиоты, что возьмешь... невдомек долбо2.71бам, что закономерно получают то, на что сами напрашивались. Пусть обижаются на свой непроходимый долбо2.71бизм и полное отсутствие воспитания.

dmitri написал(а):

Зависит от причины бездетности.

Причина какая бы ни была - нельзя быть бестактным и невоспитанным идиотом и лезть туда, куда не званы. Так что причины здесь вовсе ни при чем.

+5

6

miss clawdy написал(а):

нельзя быть бестактным и невоспитанным идиотом и лезть туда, куда не званы

Даже если причина века,
Не лезь в штаны чужого человека!
http://smiles.dolf.ru/dolf_ru_184.gif

+7

7

miss clawdy написал(а):

Причина какая бы ни была - нельзя быть бестактным и невоспитанным идиотом и лезть туда, куда не званы. Так что причины здесь вовсе ни при чем.

согласен, частично. Но причина важна, может человек сам про это поговорить хочет, но сам ни когда не начнет

0

8

dmitri написал(а):

согласен, частично. Но причина важна, может человек сам про это поговорить хочет, но сам ни когда не начнет

Это просто прекрасно... Я теперь поняла почему некоторые посторонние лезут ко мне и к любимому со своими беспардонными, детными разговорами. Они видимо считают что нас наша бездетность беспокоит и мы желаем о ней поговорить, но не решаемся :D Уважаемые любители залезть в чужие трусы, официально заявляю: нам наср@ть на детей, они нам никак в нашей жизни не нужны и неинтересны. И пожалуйста прекратите додумывать за других.

+5

9

dmitri написал(а):

Они видимо считают что нас наша бездетность беспокои

нет, они беспокоятся за ваши отношений. Ни что их так не укрепляет как совместные кредиты и дети http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/wink.gif

0

10

dmitri написал(а):

нет, они беспокоятся за ваши отношений. Ни что их так не укрепляет как совместные кредиты и дети

Видимо когда в своих отношениях нелады, либо их нет вовсе берутся "налаживать" чужие 8-) шутку Вашу оценила, только это из серии не "укрепить", а "удержать любой ценой", не хотела бы я быть в отношениях, которые держаться на кредите или "давно бы ушёл, если бы не ребёнок". Зачем они такие нужны? ( риторический вопрос)

+4


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Отношение различных групп людей к ЧФ » "Чего не стоит говорить бездетным людям"