Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Родить вопреки

Сообщений 51 страница 60 из 64

51

Дзирт написал(а):

Ведь чаще всего, мать-одиночка сама росла без отца и получившемуся ребёнку даже не представляется возможность получить хоть какую-то захудалую модель взаимоотношений полов в семье. Да и простой "мужской пример".

Ну это уже стереотип какой-то выходит. Мужской пример и опыт взаимоотношения полов можно получить и во внешнем мире, ведь если ребёнок живёт в социуме он видит такие взаимоотношения среди родственников, в детском саду на примере родителей его друзей, да и сам формирует свою модель поведения , общаясь со сверстниками.

Дзирт написал(а):

Ведь даже негативный пример может быть полезен для выработки противоположной манеры поведения, например.

Такое может быть, часто негативный пример приводит к двум контрастам - или ребёнок становится таким как его отец в ситуациях, где надо проявить себя как мужчина, или - противоположный контраст, ребенок вопреки примеру отца формирует своё мужское поведение.

Дзирт написал(а):

Лучше всего видеть это внутри семьи. Из неполных однополых семей чаще всего выходят люди с неправильным восприятием противоположного пола и неумением ладить с его представителями.

Так это характерно не только для неполных однополых семей. А характерно больше, и для полных семей, где все решается за ребёнка, вплоть до того, кто ему должен нравиться (точнее - его родители должны одобрить "правильный выбор"), какие у него критерии при "правильном поведении" должны быть определяющими.

+1

52

Olga Uran написал(а):

Ну это уже стереотип какой-то выходит. Мужской пример и опыт взаимоотношения полов можно получить и во внешнем мире, ведь если ребёнок живёт в социуме он видит такие взаимоотношения среди родственников, в детском саду на примере родителей его друзей, да и сам формирует свою модель поведения , общаясь со сверстниками.

"Не все продукты одинаково полезны всем". Так и с примерами. Слишком многое дети впитывают не со слов, а не имея аналогичного примера в своей жизни, они могут не понять "как это?". Пока сознание формируется, а жизненный опыт узок, гибкости взяться неоткуда.

Olga Uran написал(а):

Такое может быть, часто негативный пример приводит к двум контрастам - или ребёнок становится таким как его отец в ситуациях, где надо проявить себя как мужчина, или - противоположный контраст, ребенок вопреки примеру отца формирует своё мужское поведение.

А если вообще нет примера, то может стать "ни рыба-ни мясо". У меня самого в педагогической практике был один очень яркий пример. И это всего за пару лет практики.

Olga Uran написал(а):

Так это характерно не только для неполных однополых семей. А характерно больше, и для полных семей, где все решается за ребёнка, вплоть до того, кто ему должен нравиться (точнее - его родители должны одобрить "правильный выбор"), какие у него критерии при "правильном поведении" должны быть определяющими.

Негативные примеры не аннулируют позитивные примеры. Всё может быть, решительно всё, но для формирования нормальной, социализированной личности очень желателен определённый набор факторов. Тут как с диетой: не всем всё полезно, но есть более-мене оптимальный вариант питания. Так и с воспитанием.

0

53

Дзирт написал(а):

Из неполных однополых семей чаще всего выходят люди с неправильным восприятием противоположного пола и неумением ладить с его представителями.

Вот уж не уверена. Отец ушел, когда мне было лет восемь (по здравому размышлению, на его месте я бы сделала это раньше). Так что меня растила, фактически, бабушка и немного мать.
Я всю жизнь отлично ладила с мужчинами - и не слишком хорошо с женщинами.
Моей сестре, когда отец ушел, было пятнадцать, то есть она , можно сказать, росла в полной семье. Тем не менее ей почему-то с мужчинами всю жизнь не везло (по ее мнению), мне же кажется, что ей было трудно найти с ними общий язык. Да и мать масла в огонь подливала - для нее ни один не был хорош.

+2

54

Анна57 написал(а):

Вот уж не уверена. Отец ушел, когда мне было лет восемь (по здравому размышлению, на его месте я бы сделала это раньше). Так что меня растила, фактически, бабушка и немного мать.

Ну не с рожденья же. Опять таки, если одна женщина не умерла при родах в поле, ещё не значит, что это легко и безопасно делать всем.
Тут надо учитывать разные факторы, на которые мы часто не обращаем внимания и которые имеют место в каждом отдельном случае.

Анна57 написал(а):

Моей сестре, когда отец ушел, было пятнадцать, то есть она , можно сказать, росла в полной семье. Тем не менее ей почему-то с мужчинами всю жизнь не везло (по ее мнению), мне же кажется, что ей было трудно найти с ними общий язык.

У вас сестрой идентичный характер? Я думаю, что нет.
Помимо приобретённых черт, человек имеет некоторые врождённые. Два разных растения в одинаковой среде могут показать разные результаты.

0

55

Дзирт написал(а):

А если вообще нет примера, то может стать "ни рыба-ни мясо". У меня самого в педагогической практике был один очень яркий пример. И это всего за пару лет практики.

А как же тогда врождённые черты характера, которые могут "пересилить" достойный пример для подражания?
Вы правильно заметили, что

Дзирт написал(а):

Помимо приобретённых черт, человек имеет некоторые врождённые. Два разных растения в одинаковой среде могут показать разные результаты.

Только это распространяется на разные семьи - полные, и не полные. Сходные результаты могут выйти как и от излишнего влияния на жизнь индивида т.н. достойного примера, так и от его отсутствия. Слишком много факторов, одни из которых - становятся определяющими, другие - второстепенными.

0

56

Olga Uran написал(а):

Только это распространяется на разные семьи - полные, и не полные. Сходные результаты могут выйти как и от излишнего влияния на жизнь индивида т.н. достойного примера, так и от его отсутствия. Слишком много факторов, одни из которых - становятся определяющими, другие - второстепенными.

Для кого-то определённый фактор второстепенен, а для кого-то - нет. Это лотерея, в которой нельзя полагаться на результат и лучше перестраховаться - это и есть родительская ответственность.

Здесь как со здоровым питанием: одна диета не подходит всем, но определённые правила желательны для всех. Так и с воспитанием: для большей вероятности достижения требуемого результата нужна большая концентрация полезных факторов. И даже при этом может получится абсолютно противоположный результат в силу слишком жёсткого изначального темперамента у ребёнка или скрытых психических отклонений.

Не приводите примеров, где в неполных семьях всё получилось, потому что у каждого социального психолога есть куча обратных примеров и все они имеют одинаковые предпосылки. Описывая пример, вы можете что-то упускать из внимания, точно так же, как многие другие просто не придатут этому значения. Знать же заранее, что конкретно нужно конкретному индивиду для полноценного взращивания и последующей социализации невозможно, а потому приходится перестраховываться.

0

57

А сколько " не получилось" в полных семьях?

0

58

Крибле-крабле написал(а):

А сколько " не получилось" в полных семьях?

Это уже другой разговор. Даже в с полным холодильником еды можно скопытиться с голоду, как при анорексии, например.

0

59

Дзирт написал(а):

Психологическая практика показывает, что нет.Лучше всего видеть это внутри семьи. Из неполных однополых семей чаще всего выходят люди с неправильным восприятием противоположного пола и неумением ладить с его представителями.

Не представляю человека, живущего в современном мире, который не знал бы ничего об отношениях полов. Маленький ребенок делает выводы об устройстве окружающего мира только на основании наблюдений за членами семьи, с возрастом он получает возможность расширить круг общения и наблюдения за счет более дальних родственников, соседей, друзей, к тому же большинство фильмов, сериалов, телепередач и книг посвящены в той или иной степени как раз освещению гендерных ролей и взаимоотношений полов. Сейчас практически каждый имеет доступ к большому количеству источников информации. Возможно, кому-то для понимания этих вопросов нужны ежедневные личных наблюдения именно за своими родителями. Возможно.

Психологи вообще говорят, что любой сценарий детства так или иначе травмирует человека: не было отца – плохо, был отец – тоже плохо, потому что любой отец хоть чем-то травмирует, даже слишком сильно любящий, потому что девочка, выросшая с таким отцом, будет ждать от других мужчин, что они тоже будут воспринимать ее своей принцессой и относиться соответственно, а так как подобным образом можно относиться только к своему ребенку, то выросшую с очень любящим отцом девочку будут ждать сплошные разочарования. Чисто теоретически, любой внешний фактор может негативно сказаться на развитии личности, а может не сказаться. И в полных семьях вырастают бесхребетные мамсики и упоротые мужененавистницы. В некоторых семьях женщины все везут на себе, а не разводятся с мужьями, боясь, что без отцов дети вырастут с некой неполноценностью. Я не считаю, что сама по себе бутафорская кукла, вечно лежащая на диване, будет способствовать здоровому становлению личности и обогатит ее некими важными знаниями и представлениями. 

И еще. Раньше людям втюхивали мифы об идеально устроенном обществе, теперь мифы стали мельче, но дороже. Нынче людям продают мифы об идеальных межполовых отношениях, идеальном материнстве, идеальной внешности, вечной молодости т.д.. Отсюда все эти представления о необходимости работать над межполовыми отношениями, ходить на всякие тренинги, покупать книги великих гуриц, содержащие подробные инструкции достижения этого счастья, обмусоливать на тысячах виртуальных страниц эти темы с такими же жаждущими идеальной семейной картинки из рекламы йогурта. В какой-то момент человек понимает, что несмотря на все его усилия, ничего идеального у него не получается, но так как из каждого утюга вещают, что идеальное и всепоглощающее счастье от наличия партнера/ребенка у него должно быть, в противном случае он – лузер, то человек начинает убеждать сам в себя и разыгрывать это счастье перед окружающими, треща на каждом углу о том, какие у него идеальные отношения с партнером/ребенком и вываливая тонные постановочных фоточек в социальные сети. Иметь не идеальные отношения – это нормально, нет и не может быть ничего идеального. И не идеальное детство – это тоже нормально. Но эта современная версия сказки про голого короля принимает все более масштабные и изощренные формы.

Я считаю, межполовые отношения принципиально ничем не отличаются от любых других. Если человек уважает себя, полностью принимает себя, не пытаясь отвергать каких-то частей своей личности, умеет понимать себя и свои потребности, осознает свои личные границы, то он будет уважать других людей, объективно их воспринимать, стараться не нарушать их личные границы, договариваться по спорным вопросам и находить компромиссы, причем таким образом он будет вести себя и с к коллегам, и с соседям, и с супругом. Всему этому может научить воспитание одной матери, являющейся адекватной и зрелой личностью, а может не научить опыт проживания с десяткой родственников, которые не являются таковыми. В общем все очень индивидуально. Сейчас модно искать в детстве корни всех проблем. В одних случаях они действительно там, в других – нет.

+2

60

Шанталь, вот тут главное не начинать мыслить в духе "что угодно может всё испортить, а потому можно и не заморачиваться".
Отличаются межполовые отношения, отличается семейный быт от быта в рабочей среде и пр. Просто нам, имевшим достаточный опыт в нужный период это не бросается в глаза и мы не сразу это замечаем.

0