Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Счастье по ЧФ » Финансовое самообеспечение ЧФ в старости (пресловутый "Стакан воды")))


Финансовое самообеспечение ЧФ в старости (пресловутый "Стакан воды")))

Сообщений 1 страница 10 из 22

1

Если совсем кратко: Вторая (к уже имеющейся), а тем более - третья, четвертая и т.д. квартира, купленная сейчас в ипотеку (торопитесь, пока низкие проценты, скоро этого не будет!) - Окупает сама себя деньгами от сдачи ее в аренду! Разумеется, надо потратиться на первый взнос и хорошенько рассчитать срок, чтобы ежемесячный платеж соответствовал (или посильно вам превышал) доход от сдачи. Таким образом, вы заставляете время работать на себя, почти ничего не тратя (однократно поместив небольшой капитал), а получая в итоге - многое! Превращаете время в деньги в самом прямом смысле этого слова.  Годы все равно пройдут. Хоть с пользой, хоть без пользы. В первом случае они принесут концентрацию хорошего капитала, на который можно существенно улучшить качество своей жизни в старости и даже немного ранее (привет пенсионной реформе!))), а во втором случае - пройдут просто так. Лично я воспринимаю появление второй квартиры как мощный фактор самооценки в плане самореализации. Жаль, что не успеваю (в силу возраста) приобрести таким образом третью-четвертую квартиры. Они не просто окупали бы себя сами, но и приносили бы доход уже в процессе выплаты ипотеки за них...
Абсолютно бесплатно, без малейшей выгоды для себя, готов ответить на детальные вопросы. Риэлтером, посредником не являюсь. Действую исключительно в силу альтруистической симпатии к философии Чайлдфри. Детные тоже могут обращаться. Отношусь без предубеждения)

+1

2

Сейчас-Чихну Апчхи написал(а):

...готов ответить на детальные вопросы.

Кто кого кормить будет, если не получится сдать за желаемую сумму, затраты на ремонт, затраты на налоги (привет доблестному налогообложению), затраты на поиск квартирантов... У кого есть в свободном распоряжении такие суммы, думаю умеют их разместить в более привлекательные инструменты.

+1

3

scf, никому ничего не навязываю. Получилось у меня, - точно может получиться и у многих других!)

+1

4

scf написал(а):

У кого есть в свободном распоряжении такие суммы, думаю умеют их разместить в более привлекательные инструменты.

Вот стопроцентно согласна !
Деньги - в смысле ,,свободные,, - можно разместить небольшими суммами в несколько (,,все яйца в одной корзине не держат,,) банков, сообразуясь с их рейтингом надёжности, на застрахованные срочные вклады. И просто получать проценты.
После смерти отца я стала собственником 1/3 хорошей четырёхкомнатной квартиры. Геморрой тот ещё - и с совладельцами, и с квартирантками одни проблемы (вот и спокойные, и чистюли - а всё равно напрягают ужасно, хотя ни мама, ни брат, ни я там не живём и никогда не жили ; пример - сломали душ в ванной, так без нас не могут сантехника найти и вызвать, хотя объявлений даже на ближайших столбах полно ! надо обязательно нам звонить и жаловаться ! как будто не взрослые бабы, а малые дети !), да ещё сосед по дому, живущий этажом выше, начал докапываться до квартиранток - мол, кто они такие и на каком основании живут. Жду не дождусь истечения срока, после которого можно продать долю без уплаты налога. Наверное, соглашусь на половину от кадастровой стоимости своей доли, лишь бы больше никогда не быть собственником.

0

5

Урбанистка написал(а):

Наверное, соглашусь

Это зря, почему бы не постараться получить реальную стоимость...

0

6

Лично мне сдавать квартиру утомительно. Сейчас все устаканилось, слава богу, а вот первые два года были бесконечные свистопляски со сменой жильцов и разными проблемами типа поломки стиралки. В три раза больше такого я бы не выдержала, да ещё на старости лет, когда хочется отдыхать, а не носиться колбасой в поисках жильцов или ремонтников.
Я для себя выбрала инвестирование в финансовые инструменты, вот как раз сегодня запустила пробный шар, буду смотреть за динамикой, а в дальнейшем планирую вкладывать в это дело столько, чтобы хватило на спокойную сытую старость.
P.S. А низкие проценты по ипотеке - это сколько, если не секрет?

+1

7

Evangelista написал(а):

Лично мне сдавать квартиру утомительно. Сейчас все устаканилось, слава богу, а вот первые два года были бесконечные свистопляски со сменой жильцов и разными проблемами типа поломки стиралки. В три раза больше такого я бы не выдержала, да ещё на старости лет, когда хочется отдыхать, а не носиться колбасой в поисках жильцов или ремонтников.

А для меня это наоборот самый оптимальный вид пассивного дохода. Свистопляски с жильцами можно минимизировать качественно составленным договором на определённый срок, допустим на полгода. Где прописывается, что если жильцы свалят раньше, то залог им не возвращается. Это избавляет от не серьёзных людей перекатиполе. Также можно прописать что все поломки они устраняют за свой счёт, а сумма вычитается из ежемесячной кварплаты. ( а хозяину, естественно все чеки по электронике). Я думаю такой подход и жильцам и хозяину удобней: они не ждут пока им хозяин починить холодильник/стиралку итд, а хозяину не нужно тратить своё время на решение всех этих проблем.

0

8

Janny написал(а):

А для меня это наоборот самый оптимальный вид пассивного дохода. Свистопляски с жильцами можно минимизировать качественно составленным договором на определённый срок, допустим на полгода. Где прописывается, что если жильцы свалят раньше, то залог им не возвращается. Это избавляет от не серьёзных людей перекатиполе. Также можно прописать что все поломки они устраняют за свой счёт, а сумма вычитается из ежемесячной кварплаты. ( а хозяину, естественно все чеки по электронике). Я думаю такой подход и жильцам и хозяину удобней: они не ждут пока им хозяин починить холодильник/стиралку итд, а хозяину не нужно тратить своё время на решение всех этих проблем.

В России можно попробовать так извернуться, но, допустим, менять жильцов пусть даже раз в полгода я не хочу, ещё не известно, на каких нарвешься. А дольше, чем на 6 месяцев, очень многие вполне благонадежные жильцы не захотят  связываться, мало ли у кого как жизнь сложится, а вдруг кризис, потеряешь работу, так ещё и залог не получишь назад.
В Голландии все поломки в квартире должен организовывать, решать и оплачивать владелец жилья, по закону.
И всегда есть риск, что за несколько месяцев жильцы ушатают квартиру в хлам, залога на ремонт может и не хватить, а через суд по договору выбивать компенсацию можно очень долго.
В общем, для меня риски и сопутствующие проблемы перевешивают выгоду.

+1

9

Evangelista, речь идет не о сдаче квартир до самой "гробовой доски". Кому они достанутся, если владелец чайлдфри?) А наследникам-помощникам по хозяйству такой подарок слишком жирный, не соответствующий их усилиям) Речь идет именно о концентрации капитала. Заработал - продал. В данном случае - дождался, пока капитал сам себя выкупит у банка, потом продал с расчетом, чтобы хватило на примерный вероятный остаток жизни. И наслаждайся) Никакие другие "финансовые инструменты" не станут работать на себя сами. Депозитом можно пользоваться тогда, когда он накоплен из вашего кармана + набежавшие на него проценты. И еще нужна железная воля, чтобы регулярно откладывать на депозит именно ту сумму, которую запланировал. А квартира "накапливает" сама себя НЕ из вашего кармана, а деньгами жильцов. Все происходит само собой. Неприятности с жильцами? Но ведь легких и приятных способов заработка не существует вообще. Даже наследование имущества часто сопряжено с огромной нервотрепкой. При абсолютно любом раскладе мы меняем нервы на деньги. Например, моя жена, работающая на высокооплачиваемой работе, вынуждена сейчас придумывать ответ на запрос таможни "Сколько пластификатора содержится в скотче, которым обклеен ваш груз? Каково процентное соотношение клея и пленки в данном скотче?" Если не правильно ответит, то груз не растаможат и фирма понесет огромные убытки. Это что, разве не нервы, проданные за деньги? Сейчас она скрипит зубами и говорит, что лучше с утра до вечера стиралки с холодильниками жильцам будет ремонтировать...)
Никого ни за что не агитирую, просто разъясняю)
Низкие проценты - это 9%. Некоторые застройщики устраивают летом, на спаде продаж, акции якобы до 6%, но там надо очень хорошо разбираться. Могут быть "подводные камни".

0

10

Сейчас-Чихну Апчхи написал(а):

Депозитом можно пользоваться тогда, когда он накоплен из вашего кармана + набежавшие на него проценты.

Извините, но вот эта фраза показалась странной. Мне абсолютно никто не мешает пользоваться депозитом, накопленным моим родным отцом и унаследованным мною в полном соответствии с наследованием по закону без завещания.

Да - нервотрёпка при получении наследства была - банки затягивали с ответом, в одном из них ,,возникла проблема,, уже на кассе, и мне не хотели отдавать сумму около 400 тыр, за которую я УЖЕ РАСПИСАЛАСЬ У ОПЕРАТОРА ПО ЕЁ ТРЕБОВАНИЮ. Да и в нотариальной конторе две помощницы, воспользовавшись отсутствием нотариуса и её секретаря, обхамили только так - буквально орали. Явно из зависти.
Но вот в настоящее время - лишь бы от доли в квартире избавиться. Получение в банках процентов по депозитам не требует ни нервотрёпки, ни особо больших затрат времени.

Насчёт квартиранток - мы не брали с них абсолютно никакого залога. И даже платы вперёд за месяц. Всё более чем по-честному. Заехали они - допустим - 20 числа, так только по истечению месяца, тоже 20-го - первая оплата. То есть по факту месячного проживания. Компенсация расходов по коммунальным платежам (на всё стоят счётчики - то есть экономия зависит только от самих жильцов !) плюс очень небольшая сумма (у нас в Кёниге за КОЙКО-МЕСТО больше запрашивают ! а наши комнаты - 19 и 25 кв м, в сумме площадь только комнат больше, чем всей моей двушки !!!)
К тому же из этой полученной ,,сверх,, суммы мы оплачиваем за капремонт, содержание жилья, уборку подъезда и ОДН. Плюс ещё всем собственникам в соответствии с метражом их квартир или долей пришли квитанции на нехилые суммы за работы по благоустройству двора. Вот оно надо тем людям, которые там не живут ? Но никто нас не спрашивал. То есть полученного едва-едва хватает, чтобы ,,отбить,, наши собственные затраты. Я понимаю, что доли в квартире - это не сама квартира. Конечно, всю 4-хкомнатную можно сдать дорого. Но всё равно - имхо, это такой гемор, который не стоит расхода нервных клеток.
Женщины - повторяю - нормальные. Непьющие, работающие, чистоплотные. Мы их ,,беспокоим,, ровно раз в месяц, и то заходим не более чем на 15 минут - получить оплату и снять показания счётчиков для последующей передачи.
Я не знаю - что там за законы в Голландии - но, имхо, если никто из моей семьи, кроме покойного отца (умер в 2016 году), в этой квартире не жил и не живёт, и мы просто не пользуемся ни душем, ни, пардон, унитазом, то я как-то не понимаю - с какого перепуга мы должны оплачивать устранение поломок, возникших в результате ИСПОЛЬЗОВАНИЯ всего этого, из своего кармана. И как это взрослые работающие женщины могут вести себя как дети малые - так тяжело найти сантехника по объявлению и вызвать ? Более того - я им оставила телефон ,,официального,, сантехника из ,,родной,, УК (очень близко от дома, где жил отец) - непьющий, аккуратист, лишнего не возьмёт. Думаете, вызвали (прошёл уже месяц !) ? ,,Фигвам,, !
Нарушение договорённости о нашем приходе (договоримся заранее о дне и часе - а потом заполошно звонят моей маме - ой, мы не можем ! ПРИХОДИТЕ СРОЧНО СЕЙЧАС !) - ладно, я понимаю, это может быть из-за их работы, но всё равно это хамство - снимают они, а не мы. Да ещё дурная манера - заранее, при снятии показаний счётчиков, я им и сама подсчитываю, и устно говорю, и на большом листе бумаги пишу, сколько им придётся платить за газ и воду в следующем месяце. (Потом - когда приходят платёжки - всё до копейки совпадает !) Вроде всё они поняли... но потом всё равно звонят по этому поводу моей маме !
Короче - не самые худшие квартирантки из возможных, но нервы всё же мотают и нашей честности (прежде чем взять с них плату за газ и воду (счета за электричество приходят на совладельцев, квартирантки платят им - хоть в это не вникать...), мы показываем им оригиналы уже оплаченных мною со своей карты чеков и оставляем ксерокопии !) и нормального отношения к ним (мы не мучаем их частыми проверками) явно не ценят ((
А вот теперь - самый цимес. В квартире, где жил отец, газовые колонка и котелок (то есть газовое отопление). Разгар лета - температура днём поднимается до 30 ! Существуют нормативы потребления газа и воды, причём на собственном опыте убедилась - они скорее завышены, чем занижены. Никаких утечек в квартире на момент заселения квартиранток не было. Меньше чем за месяц - показания снимались 22 июня и 21 июля - ДВЕ взрослые женщины без детей (квартиранты совладельцев как раз месяц назад съехали) потребили 111 кубометров газа и 25 кубометров холодной воды ! Такое впечатление, что каждая из них моется 10 раз в день... чего даже кубинцы при постоянной жаре не делают.
Они всё оплатили, но мне всё же интересно - это как надо расходовать газ и воду, чтобы получились такие числа ?

scf написал(а):

Это зря, почему бы не постараться получить реальную стоимость...

Мне, к сожалению, такой подвиг уже не по возрасту и не по состоянию здоровья...

Отредактировано Урбанистка (21 июля, 2018г. 20:22:08)

0


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Счастье по ЧФ » Финансовое самообеспечение ЧФ в старости (пресловутый "Стакан воды")))