Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Болталка » Сортировка и мусора и другие способы защиты окружающей среды


Сортировка и мусора и другие способы защиты окружающей среды

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Тема создана по предложению scf.

Скрин первой части поста №451 из темы "Что слушаем в данный момент":
http://sg.uploads.ru/OntH2.jpg

Ссылка из этого поста: http://ria56.ru/posts/rossiyanam-predlo … tareek.htm

0

2

Раньше рядом с РЭУ стоял контейнер для сбора использованных батареек и перегоревших энергосберегающих ламп, а потом его убрали. Понятия не имею, куда это хозяйство теперь надо относить. Не выплаты надо вводить сдавшим батарейки, а ставить такие контейнеры рядом с каждой помойкой.

+3

3

sslayer написал(а):

У меня тоже этой дряни скопилось. При всей моей нетерпимости к хламу в доме, не могу тупо взять и выбросить в обычный мусорный контейнер. Рука не поднимается

А у меня прекрасно поднимается. В Омске есть (теоретически) несколько организаций, занимающихся утилизацией батареек. Если верить указанным в интернете адресам, находятся в таких заж*псках, о существовании которых я и не догадывалась. Это если верить интернету - потому что телефоны их молчат, так что узнать время и уточнить, по этому ли адресу расположены, нельзя. Пусть на х*р идут.
Я была бы только рада наличию специальных контейнеров на помойке. А также - наличию отдельных контейнеров для пластика, бумаги и т.д. Но копить дома помои, а потом кружить по городу в поисках организации, занимающейся утилизацией - я явно не до такой степени природу люблю.
Как-то было дело, моей коллеге пришёл срочный указ из департамента по делам молодёжи: приехать вместе с её подопечными-подростками на мероприятие, посвящённое утилизации старых батареек. Батарейки было сказано принести с собой. Мероприятие через 2 дня. Мы все срочно проверяли свои квартиры на наличие батареек. Детей тоже попросили поискать. Батареечная истерия какая-то.  Сотрудники департамента - м*дилы.

Отредактировано Катерина А. (14 июня, 2018г. 08:08:49)

+1

4

sslayer написал(а):

Ну батарейки-то хоть на утилизацию забрали?

Да, забрали.

0

5

Шанталь написал(а):

Раньше рядом с РЭУ стоял контейнер для сбора использованных батареек и перегоревших энергосберегающих ламп, а потом его убрали. Понятия не имею, куда это хозяйство теперь надо относить. Не выплаты надо вводить сдавшим батарейки, а ставить такие контейнеры рядом с каждой помойкой.

У нас ставили контейнер для пластика, потом его убрали, совсем недолго простоял. Но такие же контейнеры стоят рядом с помойками у соседних 17-этажек.

Катерина А. написал(а):

А у меня прекрасно поднимается. В Омске есть (теоретически) несколько организаций, занимающихся утилизацией батареек. Если верить указанным в интернете адресам, находятся в таких заж*псках, о существовании которых я и не догадывалась. Это если верить интернету - потому что телефоны их молчат, так что узнать время и уточнить, по этому ли адресу расположены, нельзя. Пусть на х*р идут.
Я была бы только рада наличию специальных контейнеров на помойке. А также - наличию отдельных контейнеров для пластика, бумаги и т.д. Но копить дома помои, а потом кружить по городу в поисках организации, занимающейся утилизацией - я явно не до такой степени природу люблю.

Та же история. Я с радостью буду складывать в разные пакеты стекло, металл, пластик, батарейки и органику и вынося, высыпать содержимое в разные баки на родимой помойке в 50 м от подъезда. С точно таким же удовольствием я выносила бы в определённый день к помойке габаритный мусор, сношенные одежду-обувь и домашний текстиль, старую бытовую технику. Но я не попрусь с этим всем на приёмный пункт в Хэзэгдеково.

0

6

У нас тут с этим строго, если поймут, кто выбросил мусор не по правилам, выставят 70 евро штрафа. Отдельно собирается:
Пластик
Стекло - по цветам: прозрачное, коричневое, зелёное
Картон и бумага
Одежда-обувь для неимущих
Батарейки
Любая техника
Некоторую стеклянную и пластиковую тару можно вернуть за деньги.
С батарейками, имхо, неудобно, контейнер в округе один и стоит он в местной "пятерочке", куда я за продуктами не хожу. Поэтому вечно эти батарейки дома копятся.
С техникой тоже сложно, надо вести самому в места сбора, где не просто контейнеры, а живые люди, которые, само собой, работают по будням с 9 до 6. Но зато удобно, что при покупке новой техники старую по определению забирают при доставке.

+1

7

Шанталь написал(а):

Не выплаты надо вводить сдавшим батарейки, а ставить такие контейнеры рядом с каждой помойкой.

Там ппц вообще, если вникнуть. Они под благовидным предлогом тупо предлагают повысить тарифы на вывоз ТБО. В сми это осветили соответственно - "гражданам предлагается выплачивать за сдачу батареек", всё!  Когда кровосос хитрож*** собирается соснуть, он старается подлететь сзади, чтобы сходу не прихлопнули. Ну вот как отчитываться за выплаты, что если выплаты окажутся больше сборов, что если меньше, какие гарантии что будет сделано удобно и по делу, а не для вида и чтобы этим было затруднительно пользоваться??? Это всё явно - дело тёмное и запутанное, да и копаться там особо никто не станет в таких мелочах. Кому то это наверняка будет совсем не лишним.
Контейнеры ставить не рационально. Слишком много накладных расходов на их поддержку, не факт что так будет польза а не вред. Может конечно и ошибаюсь, но правильнее было бы в магазинах, не обязательно в каждом, но в шаговой доступности хотя бы от основных потоков. Получается как бы сопутствующий процесс, т.е. затраты небольшие. И опять же ни в коем случае не из под палки это должно быть, а какие то плюсы для таких заведений и так чтобы им стало выгодно привлекать к этому своих посетителей.  У мусорок есть проблема - вандалы и транспортировка. У нас ставили контейнеры для макулатуры у мусорок, большинство раздолбали, сожгли, да и тырили оттуда чтобы потом сдать за деньги на приёмку, дело загнулось. Ну и..., а перерабатывающие цеха/оборудование то есть вообще, ну или хотя бы идеи как построить/где купить?

sslayer написал(а):

Ну батарейки-то хоть на утилизацию забрали? Если да, то не такие уж и м.дилы.

Ещё какие. Систему они не наладили, кулаком по столу стучать и дурак сможет. Показушники в общем. В итоге отвращения к хорошему делу они прибавили... Всё. Нет бы условия создать для тех, кто под себя гадить не любит, они устроили скотовник типичный.

sslayer написал(а):

У меня тоже этой дряни скопилось.

Приглядывайтесь при случае к магазинам электроники и т.п. Там могут ящики быть. У нас именно так и есть. При случае планирую совместно с другими делами путь мимо и туда заношу скопившиеся батарейки. Бутылки пластиковые тоже сначала в бочку, потом в мешок, в машину и по пути остановка где-нибудь, причём желательно остановка не только для выброса бутылок. В общем не должен этот процесс быть напряжным, иначе мало толку.

Катерина А. написал(а):

А у меня прекрасно поднимается.

И это правильно в тех условиях. Искать и ехать за тридевять земель - это как раз как делать не надо. От этого вред может быть больший, чем от этих батареек, пока доедешь/вернёшься. В таких ситуациях я обычно тупо стараюсь не покупать таких вещей. Я бы даже звонить поленился, а вот присмотреться и клювом не щёлкать и если попадётся воспользоваться возможностью - вот эт по нашему.

0

8

Evangelista написал(а):

У нас тут с этим строго, если поймут, кто выбросил мусор не по правилам, выставят 70 евро штрафа. Отдельно собирается:
Пластик
Стекло - по цветам: прозрачное, коричневое, зелёное
Картон и бумага
Одежда-обувь для неимущих
Батарейки
Любая техника
Некоторую стеклянную и пластиковую тару можно вернуть за деньги.
С батарейками, имхо, неудобно, контейнер в округе один и стоит он в местной "пятерочке", куда я за продуктами не хожу. Поэтому вечно эти батарейки дома копятся.
С техникой тоже сложно, надо вести самому в места сбора, где не просто контейнеры, а живые люди, которые, само собой, работают по будням с 9 до 6. Но зато удобно, что при покупке новой техники старую по определению забирают при доставке.

Ради одного этого стоит жить в России. По крайней мере, такой хни у нас нет. Зелёная шиза у нас пока ещё не размахнулась. А там уже они скоро мясо есть перестанут, боясь за "парниковый газ". По мне так лучший способ перестать выбрасывать парниковые газы - верёвка. Чего всей этой эколевацкой 3,14братии и желаю. А вот бутылки за деньги - это я понимаю. Это ещё в СССР было. "Он в квартире все бутылки пособрал и на пару тысяч он посуду сдал." Вот только по европейским ценам мотоцикл на сданные бутылки не купишь.

0

9

Tanstaafl написал(а):

жить в России

Ой, упаси господь, как говорится.

0

10

Evangelista написал(а):

Ой, упаси господь, как говорится.

Что для одного хорошо - для другого плохо. И vice versa.

0


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Болталка » Сортировка и мусора и другие способы защиты окружающей среды