Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Семья » Семейные мифы


Семейные мифы

Сообщений 31 страница 40 из 45

31

Дзирт написал(а):

Так много вариантов реального развития событий, а версии всегда одни и те же.

Каждый пишет те версии, которые он считает наиболее вероятными. На то это и форум. Значит большинство посчитало наиболее вероятной одну и ту же версию.

+1

32

Дзирт написал(а):

Misteeq, получается, никто никому ничего не должен.
Только вот, тяготы обеспечения детей самым необходимым ложатся в первую очередь на родителей и если те не в состоянии справиться - это их личная вина и ответственность. В жизни всегда случаются катаклизмы и нужно иметь запасной вариант.
И есть разница, когда ты сам сидишь в болоте или с тобой в болоте сидят твои дети.

Не хочу углубляется в политические темы, но у многих в "те времена" накопления ( которые они собирали на то же будущие детей), превратились в пыль. И одно дело рожать новых детей, когда уже случилась катастрофа, а другое дело, что тех детей, которые уже родились до этого, обратно не засунешь.

+3

33

Дзирт написал(а):

тяготы обеспечения детей самым необходимым

Вы считаете отдельную квартиру к совершеннолетию необходимым минимумом?

0

34

Согласна с этим:
"нормально устроились в жизни в основном те, кому родители дали хороший старт". Что я считаю хорошим стартом - более-менее адапитрованность к окружающей жизни, не зашоренность, уверенность в собственных силах, адекватную оценку себя, понимание, что за свою жизнь ты сам несешь ответственность. Как-то так..
Ну то есть чтобы человеку не приходилось пол-жизни тратить на выгребание из клоаки комплексов, в которую загоняют его родители, а кто-то так из неё и не выбирается, увы, очень уж затратное это дело. Но чтобы это дать ребенку, надо самому это иметь, к сожалению, далеко не все родители способны дать этот старт или хотя бы не вставлять палки в колеса в дальнейшем.
А в материальном плане - да, очень хорошо, если есть такая возможноcть - помочь с жильем, возможно, с работой. Да нормальные родители так и делают.
Ну а если человеку дать и квартиру и деньги, то толку с такого старта не будет, если при этом он привык, что все в жизни ему подносили на блюдечке. Дальше будет ныть, что квартиру купили маленькую, ну и прочее в том же духе. При этом сидеть на жопе ровно и ждать манны небесной.

+7

35

vik17 написал(а):

Что я считаю хорошим стартом - более-менее адапитрованность к окружающей жизни, не зашоренность, уверенность в собственных силах, адекватную оценку себя, понимание, что за свою жизнь ты сам несешь ответственность. Как-то так..

Вот да. Здоровая и мало-мальски соображающая голова - это уже немало. У меня было замечательное и ни разу не голодное детство, я всегда получала массу поддержки внутри семьи (за исключением того случая, когда я решила зашнуровать черные кроссовки салатовыми шнурками. Маму это почему-то знатно подбешивало  :D ), нынешние отношения с родителями я без преувеличений могу назвать хорошими. Я бы, конечно, была очень рада, если бы мне купили свой угол. Но раз не сложилось, это для меня не повод обвинять маму и папу во всех смертных грехах. Сами накопим.

+3

36

Evangelista написал(а):

Я набросились потому, что не считаю отсутствие жилья в 18 лет нищетой и в моих глазах девушка выглядит зажравшейся.  И я не считаю, что люди, которых воспитывали в среднем достатке, которым родители оплатили учебу в университете, но не смогли накопить на квартиру, не смогут нормально устроиться в жизни.  Более того, среди моих знакомых единицы тех, у кого было отдельное жилье от родителей с 18 лет, и как-то я не заметила, чтобы все остальные оказались на социальном дне.Но, как уже писали, не в квартире дело. Может, ее били в детстве или голодом морили, я не знаю, но у нее не просто обида на родителей, у нее прям черная злость.

Автор еще писала, например, про образование, но у всех глаз зацепился исключительно за слово "квартира". И я не писала о том, что все, кому родители не подарили на восемнадцатилетние квартиры, оказались на самом дне, а писала о том, что мало кто добился хорошего положения в жизни полностью сам, большинству людей, которым родители не дали никакого старта в жизни, приходится жить очень тяжело.

Не сформируется такое отношение к родителям на пустом месте. Явно родители полностью не удовлетворяли даже базовые потребности автора, попрекали каждым куском, не старались дать ни воспитания, ни образования, а о том, чтобы дать что-то в материальном плане, речь вообще не шла, в восемнадцать лет выкинули во взрослую жизнь, чтобы "всего добивалась сама".

И хорошо, что такие посты появляются, создавая хоть какой-то противовес льющимся из каждого утюга: "Детям нужна только мамочкина любовь и тарелка супа", "Будет зайка - появится из ниоткуда лужайка", "Дети всегда будут любить своих родителей, вне зависимости от отношения к ним родителей", "Жизнь – "самый ценный подарок", "Раньше рожали по десять детей, живя в коммуналках". Возможно, кто-то из людей, чьи личные качества и материальное положение не позволяют нормально воспитать и обеспечить будущих детей, прочитает этот пост и хотя бы задумается.

Пост автора состоит всего из нескольких строчек, каждый  понял его по-своему и домыслил в соответствии со своим пониманием.

+3

37

Janny написал(а):

Не хочу углубляется в политические темы, но у многих в "те времена" накопления ( которые они собирали на то же будущие детей), превратились в пыль. И одно дело рожать новых детей, когда уже случилась катастрофа, а другое дело, что тех детей, которые уже родились до этого, обратно не засунешь.

Когда случилась катастрофа, одни из этих людей пошли торговать на рынок, вторые стали засаживать картошкой ничейный кусок земли, третьи начали заниматься частным извозом на личных автомобилях, а четвертые продолжили сидеть на прежних местах работы, на которых не платили зарплату. Естественно, из числа первых были более и менее успешные попытки изменить свою жизнь к лучшему, но они были.

Решение взять на себя ответственность за другое существо автоматически означает, что взявший эту ответственность должен ее нести при любых обстоятельствах. Жизнь редких людей проходит гладко и без потрясений. Зная историю нашей страны, люди прекрасно знали, что их ждет в будущем очередное "никогда такого не было, и вот опять".

Есть люди слабые, непредприимчивые, инертные, безынициативные, ленивые, с плохим здоровьем и т.п. – они не плохие и не хорошие, а просто такие, такие они есть, потому что все люди не могут быть одинаковыми. Так вот, таким людям нужно миллион раз подумать, прежде чем брать на себя ответственность еще за кого-то, потому что в кризисные моменты они могут не вытянуть даже самих себя.

+5

38

vik17 написал(а):

Ну а если человеку дать и квартиру и деньги, то толку с такого старта не будет, если при этом он привык, что все в жизни ему подносили на блюдечке. Дальше будет ныть, что квартиру купили маленькую, ну и прочее в том же духе. При этом сидеть на жопе ровно и ждать манны небесной.

Так бывает в тех случаях, когда дают только материальные блага, но не дают воспитания. Первое не должно исключать второго и второе не должно исключать первого. Адекватное воспитание, свое жилье и образование – это средства для получения более широкого спектра возможностей в жизни, а не самоцели, это и есть та самая удочка, которой человек будет ловить рыбу, в противном случае ему остается только соорудить удочку из подручных материалов, которой будет весьма проблематично что-то поймать. Хорошо возводить дом, когда для него есть фундамент, и нет ничего хорошего, когда большую часть жизни нужно корчевать пни, чтобы расчистить площадку для закладки фундамента. Мне встречались только случаи, когда имеют претензии к родителям как раз вынужденные корчевать пни первую половину жизни, у которых тяжелая ненавистная работа и тридцать квадратных метров бетона – единственные перспективы в жизни, и мне кажется естественным, что нормальные родители не хотят такой жизни для своих детей.

+1

39

Шанталь написал(а):

Когда случилась катастрофа, одни из этих людей пошли торговать на рынок, вторые стали засаживать картошкой ничейный кусок земли, третьи начали заниматься частным извозом на личных автомоби а четвертые продолжили сидеть на прежних местах работы, на которых не платили зарплату. Естественно, из числа первых были более и менее успешные попытки изменить свою жизнь к лучшему, но они были.

Решение взять на себя ответственность за другое существо автоматически означает, что взявший эту ответственность должен ее нести при любых обстоятельствах. Жизнь редких людей проходит гладко и без потрясений. Зная историю нашей страны, люди прекрасно знали, что их ждет в будущем очередное "никогда такого не было, и вот опять".

среди наших знакомых не было ни одного человека, который бы когда случились всем известные события, сидели бы на опе ровно, наоборот: люди хватались за любую возможность заработать ( включая пожилых бабушек и дедушек). Порой даже шли на работу, не имеея к этому достаточных способностей ( так у нас сосед пошёл торговать в Лужники- в итоге нагреб долгов, прогорел и повесился.) Неплохой был человек, но видимо слабый и пошёл не по своему пути. Обвинять людей, которые собирали деньги на будущее детей в том, что они "не предусмотрели эти события"- вверх глупости. Вы очень правильно тут написали: помимо материального старта, нужно давать ещё и воспитание. Иначе, есть риск, вырастить "комнатное растение", которое будет жить, пока за ним ухаживают другие. Хороший старт, в моём понимании, это образование и хорошие условия в родительском доме, т.е своя отдельная комната. Дальше: исключительно по желанию и возможности родителей. Есть возможность и желание помочь взрослому ребенку- пусть помогут. Нет возможности: живи с родителями в своей комнате, ходи на работу и зарабатывай сам на отдельные хоромы. В посте мадам не указаны те жилиные условия, в которых она жила, нет ничего об отношении с родителями ( почему они такими стали/были. Отношения, ведь, это работа двоих сторон). Есть только обида и притензии: " вот нам с мужем не купили отдельную квартиру, а другим-то покупают!" и "невозможно смотреть на то, как другие хорошо живут, а ты на этом празднике жизни лишний!" Но, пардон, это детсад какой-то: двум взрослым людям родители не купили жилье. И, вполне нормальное явление, что кто-то живёт лучше тебя. Даже больше скажу: чем человек выше поднимается по социальной лестнице, тем больше вокруг него людей с ещё большими возможностями чем у него. Но это не повод ныть. Да, возможно, у автора есть туча причин не любить своих родителей и обижаться на них. Но в статье эти причины не раскрыты. А, наличие у двух взростлых людей ипотеки, и готовности одну квартиру продать и купить другую, хоть убейте, трагизма и сочувствия не вызывает

Отредактировано Janny (18 ноября, 2017г. 13:15:25)

+3

40

Janny написал(а):

среди наших знакомых не было ни одного человека, который бы когда случились всем известные события, сидели бы на опе ровно

А среди моих таких хоть отбавляй. Из всех действий только вопли в адрес правительства "С*ки! Шкуры барабанные!". И больше никакой активности.
А какое воспитание могут дать такие родители своим детям? Ну, расскажут, что переходить дорогу надо на зелёный, ходить по тротуару. Что воровать и обманывать плохо.
Но как "крутиться" такие родители не научат, потому как сами не умеют. Много кто в девяностые потерял сбережения, но не все при этом сидели ровно и стонали.

+1


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Семья » Семейные мифы