Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Семья » Семейные мифы


Семейные мифы

Сообщений 1 страница 10 из 45

1

"На родных не обижаются": как семейные мифы портят жизнь.

СЕМЕЙНЫЙ МИФ — ПОНЯТИЕ ИЗ СИСТЕМНОЙ СЕМЕЙНОЙ ТЕРАПИИ. Примеры мифов описывала «миланская группа» психотерапевтов — Палаццоли, Босколо, Чеккин и Прата — и российский психотерапевт Анна Варга в работах по системной семейной терапии. Миф — это знамя, девиз, под которым выступает семья. Это очень общий и категоричный ответ на вопрос, кто мы и как мы живём. Мифы есть не в каждой семье, и появляются они не просто так.

Семейный миф должен сплотить семью и возникает в периоды огромных стрессов и социальных потрясений, когда семья оказывается под угрозой распада из-за внешних обстоятельств: смены политического режима, войн, репрессий, во время эмиграции. При этом, несмотря на то, что миф рождается именно тогда, он сохраняется на протяжении многих поколений. Считается, что семейный миф всегда дисфункционален, потому что диктует жёсткие и неизменяемые стандарты жизни, которые в спокойных условиях обычно мешают, а не помогают человеку. Семейные мифы — мощная вещь, их бывает трудно осознать и тем более самостоятельно выйти из-под их влияния: это долгая работа, которую лучше проделывать вместе с психотерапевтом. Рассказываем, как могут выглядеть наиболее распространённые мифы и как они влияют на жизни людей.

продолжение

+3

2

К себе и к другим людям герои относятся очень требовательно, «нытиков» и «любителей комфорта» нередко презирают. И правда, когда вокруг вечный бой, они только мешают.

Можно подумать, нытики в мирное время не мешают.

0

3

Evangelista написал(а):

"На родных не обижаются"

от этого в жизни и случается очень много зла

+3

4

Не знала куда поместить...

Нищие родители с советским менталитетом — за что их уважать?
Я очень зла на родителей и практически с ними не общаюсь, потому что они мне ничего не дали
Я все здоровье угробила на однушку, которую мы с мужем взяли в ипотеку, и я теперь не могу забеременеть. Ненавижу их, дарители жизни, живут по принципу — мы мучились и вы мучайтесь, зачем плодились вообще?
Мы с мужем купили 10 лет назад в ипотеку однушку, уже расплатились и продаем ее, чтобы купить двушку. Так вот ходят смотреть нашу квартиру в основном родители, которые покупают квартиру своим детям, вот буквально 90% и это не олигархи какие-то. Видно, что люди среднего достатка, приезжают на обычных машинах, да и вообще не выглядят олигархами. Просто люди заботятся о своих детях, задолго до их совершеннолетия. А наши родители с мужем и те и другие жили для себя, говорили глупые фразы про «надо дать удочку, а не уху» и это для нашего же блага. На самом же деле просто жили в свое удовольствие, тратили на себя свои зарплаты.
Я считаю, что родители должны дать образование и жилье. Нечего плодить нищету. Какой смысл в человеческой жизни, если в ней не будет времени и средств на развитие интеллекта, учебу, яркие впечатления, личную жизнь, достижения — только батрачить на жилье и на тарелку супа?
Мы не в Африке живем, где все одинаково нищие и тупые. В развитой стране, где немало людей живет в свое удовольствие, пусть не очень богато, но имеет доступ ко всему, быть чужим на празднике жизни невыносимо. Когда абсолютно такие же люди как ты, коллеги или знакомые тратят деньги на образование, спорт, косметологию, хобби, повышают уровень жизни, развиваются как люди, а ты думаешь, что завтра нечем платить за съем хаты и упускаешь ВСЕ возможности, кроме покушать гречки досыта, — это просто ад. В итоге дикая злость на родителей, видеть их больше не хочу…»»»@@@
Я бы поняла эту девушку, если бы ее родители были алкашами или бомжами. Теми, кто захотел бесплатной, незаслуженной любви хоть какого-то живого существа. Дети же любят любых матерей: и бoмжиху, и прoститyтку, и aлкaшку, и просто унылую кaкaшку. Это просто инстинкт такой, продолжение рода — вот таких детей мне по-настоящему жалко.
Но у автора все обстоит по-другому, я так понимаю, ее родители обычные среднестатистические жители нашей большой страны, которые пахали на заводе, получили свое жилье от предприятия, и у них просто не было возможности обеспечить свое чадо жильем, воспитали, выучили и ладно. А разве этого мало? Разве только за это нельзя уважать родителей?
Если говорить объективно, то ипотеки у нас действительно грабительские, и я, конечно, стараюсь думать о том, где будет жить мой ребенок, но сейчас время другое, мозг у нас немного по-другому сложен, чем у наших советских родителей.
А как вы считаете, родители обязаны обеспечить жильем своих отпрысков?

http://teego.ru/nishhie-roditeli-s-sovetskim-mentalitetom-za-chto-ih-uvazhat?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com- статья и комменты. Мне больше всего ближе коммент некой Алены Смирновой.... А что Вы по поводу статьи думаете?

0

5

Janny написал(а):

статья и комменты

Не удалось перейти по ссылке(( Но героиню статьи понимаю.

Janny написал(а):

воспитали, выучили и ладно. А разве этого мало? Разве только за это нельзя уважать родителей?

Не знаю, что сказать... но благодарность просто за сам факт того, что тебе "подарили жизнь", по-моему, просто нонсенс. В конце концов, ты же не просил тебя рожать и выращивать. Отчасти негодование автора понятно.

+3

6

miss clawdy написал(а):

Не знаю, что сказать... но благодарность просто за сам факт того, что тебе "подарили жизнь", по-моему, просто нонсенс. В конце концов, ты же не просил тебя рожать и выращивать. Отчасти негодование автора понятно.

я считаю за "сам факт рождения" благодарить не нужно, но и райдер родителям выставлять- раз родили обеспечьте нас с мужем квартирой- это другая крайность. ИМХО: обязанность родителей заботиться до  18 лет (образование- да, дело родителей. Также к  условиям можно отнести отдельную комнату для ребенка) ...  Дальше- помощь искл по желанию и возможности. А если двое взрослых людей решили создать семью, то родители не обязаны этим людям создавать для этого условия.

+3

7

Janny написал(а):

если двое взрослых людей решили создать семью, то родители не обязаны этим людям создавать для этого условия.

Вот это верно. Потому я и говорю, что понимаю автора лишь отчасти. Если у нее уже своя семья, то родители тут уже не при чем.

+3

8

Мне тоже очень близка проблема автора. Когда к 30 годам никак не можешь разгрести проблемы, которые должны были быть решены до твоего появления, а об улучшениях и речи не идёт.

0

9

Janny написал(а):

Я считаю, что родители должны дать образование и жилье. Нечего плодить нищету.

Имхо это пипец. Вот именно эта фраза. В моем понимании нищета - это когда вся одежда у ребенка - это обноски и живут они всемером в одной комнате. А когда у тебя к 18-тилетию нет отдельной квартиры - это норма жизни, а не нищета. И-таки да, иди, блин, с удочкой и работай. Но родители явно где-то налажали с воспитанием, это факт, раз человек рассуждает "раз вы не смогли мне к совершеннолетию купить квартиру, то лучше бы вы меня не рожали". Ну и вообще, раз такая тяжкая жизнь, на фиг ее продолжать вообще? Вот прям в восемнадцать и надо было завязывать эту историю, квартиры ж нет, жизнь кончена, рожали зря.

+5

10

Evangelista написал(а):

Имхо это пипец. Вот именно эта фраза. В моем понимании нищета - это когда вся одежда у ребенка - это обноски и живут они всемером в одной комнате. А когда у тебя к 18-тилетию нет отдельной квартиры - это норма жизни, а не нищета. И-таки да, иди, блин, с удочкой и работай. Но родители явно где-то налажали с воспитанием, это факт, раз человек рассуждает "раз вы не смогли мне к совершеннолетию купить квартиру, то лучше бы вы меня не рожали". Ну и вообще, раз такая тяжкая жизнь, на фиг ее продолжать вообще? Вот прям в восемнадцать и надо было завязывать эту историю, квартиры ж нет, жизнь кончена, рожали зря.

+1000000.  мне вот этот коммент понравился

Мне кажется, дело здесь не в жилье, а в глухой обиде на родителей. В статье присутствует фраза: "мы мучились, и вы мучайтесь". Сдаётся мне , что это и есть корень зла. Люди мучаются, считая, что такими их запрограммировали родители. Но они уже сами далеко не дети и могут выбирать - мучиться или нет. Иногда удобна позиция инфантилизма, типа родители во всём виноваты. Но даже если виноваты, то после 18 лет вы уже сами отвечаете за себя и думаете, как заработать на квартиру. А обиды на родителей, наверное, реально существуют, но это вопрос не к родителям.

0


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Семья » Семейные мифы