Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Кулинария » Продукты: в РФ и за рубежом


Продукты: в РФ и за рубежом

Сообщений 1 страница 10 из 37

1

Хочу узнать мнение форумчан вот по какому вопросу. Замечали ли вы, что одни те же продукты, под одинаковой торговой маркой, выпущенные в Европе и в нашем Отечестве, - две большие разницы? Например, растворимый кофе, купленный мной во Франции и тот, что фасуют во Владимирской области. Если кого-то интересует название, скину на личную страницу. Даже другие сорта, что нравятся мне меньше того французского, всё равно несравнимо лучше отечественного любимой марки. Попробовав купленный в Европе, полностью отказался от произведённого в РФ.
Далее. И в Праге, и в Вене, и в Блуа я покупал продукты с маркировкой био: сыры, колбасы, шоколад, и тот же растворимый кофе. Всё это стоит процентов на 10 - 20 дороже в сравнении с теми же товарами в обычном супермаркете. Но даже купленный там - в супермаркете - сыр лучше того, что привозили в РФ до эмбарго. Это касается в том числе и сыра, который мне на днях привёз из Праги друг. Гауда по цене 129 крон за килограмм из обычного магазина уж точно лучше всего того, что я покупал в Москве до эмбарго. Но вот на тот же кофе и шоколад эмбарго не распространяется. Однако их - с маркировкой био и без неё - не завозили и не завозят в Москву, даже в магазины самых претенциозных  сетей. В том числе и в торговые точки зарубежных сетей. Например, в Вене я купил вкуснейший биокофе, произведённый в Зальцбурге, в голландской сети. Но этого продукта нет в её московских магазинах. Как Вы думаете, почему так происходит?     
P. S. Буду благодарен, коли мне напишут на личную страницу и электронную почту отправляющиеся в Европу московские посетители нашего форума. Если это не затруднит, попросил бы привезти пару банок кофе и того же сыра. Деньги, конечно, дам до поездки.

0

2

В одних и тех же брендах разницы не замечала, но вот именно про продуктовых брендов одинаковых не могу припомнить, помню только косметику.
Я по приезду заметила в целом разницу в разнообразии продуктов, особенно относительно времени года. Тут гораздо больше круп, точнее, они тут доступнее по цене (правда, с местной зарплатой, на рубли все офигеть как дорого), фрукты и овощи практически круглый год доступны. Минусы - те пресловутые"пластиковые помидоры", но с этим ничего не поделать, для вкуса покупаю черри, они прям как ягоды, я их так просто ем зачастую, как десерт, для салата покупаю что дают. Зато тут круглый год можно купить малину, ежевику и голубику, и цена круглый год одна и та же, плюс всякие манго, хурма и проч. из Марокко и Испании, в общем, тут гораздо короче период отсутствия свежих фруктов и овощей кроме прошлогодних яблок и картошки.
Биологические продукты не покупаю принципиально. Для меня это идейный вопрос. Окружающую среду они не защищают, а наоборот, цена у них - закачаешься, а все их аргументы - это сплошной маркетинг без научной базы.

0

3

Яков написал(а):

Хочу узнать мнение форумчан вот по какому вопросу. Замечали ли вы, что одни те же продукты, под одинаковой торговой маркой, выпущенные в Европе и в нашем Отечестве, - две большие разницы?

Насчёт продуктов не знаю, а бытовая химия здесь заметно лучше, чем средства тех же марок в Украине.

0

4

Яков
Я растворимый кофе не пью , а в зернах - разницы не почувствовала , если честно . Тоже самое и со швейцарским шоколадом , я Линд очень люблю , покупала в Швейцарии , на вкус вроде такой же . Что еще ? Мартини и ликеры разные - тоже разницу не почувствовала .
Если соберусь в ближайшее время в Европу , напишу .

0

5

Кошки_носят_брошки написал(а):

бытовая химия здесь заметно лучше, чем средства тех же марок в Украине.

Согласна . Бытовая химия отличается . Когда еще в Питер на машине ездили , заезжали в Финляндию . Там покупали средства для посудомойки и средства для стирки . Стоили дешевле чем у нас и намного лучше .

0

6

Елена, такого вкусного шоколада, что я купил в магазине био-продуктов в Блуа я не ел ни в Москве, ни за рубежом. В зёрнах кофе действительно не отличается, а вот растворимый - существенно. Надеюсь, не сочтут за рекламу, говорю о французском Carte Noire.

0

7

Согласна с Кошки_носят_брошки и Agusta: бытовая химия и обычные масс- маркетовские шампуни тех же фирм в разы лучше чем у нас. То же самое пиво: мне вкуснее показалось в Праге. А вот игристое вино и шампанское- я разницы не почувствовала- что у нас, что в Италии и Франции-разница только в цене(там в разы дешевле). Шоколад- нет разницы. Фрукты и овощи я разницы не заметила. В тех же штатах, зимой такие же безвкусные огурцы-помидоры и клубника, как и зимой у нас. Молочку и кофе не употребляю- сказать не могу. Единственное в штатах мне всегда дико не хватает нашего обычного хлеба- все сорта, которые там пробую- дико безвкусные или с какими-то  жутко специфическими специями.

+2

8

Такая же история у меня с сырами: украинские сыры, хоть какие различные названия и цвет они имеют и в какой части страны их сделали - все одинаковые на вкус и по консистенции. У них консистенция запах и вкус того самого "Российского" сыра, который знаком нам всем с детства. А вот возьмёшь сыр хотя бы польского производства(они у нас занимают основной сегмент на рынке заграничных сыров) и сразу почувствуешь разницу. Я сыр не любил, пока импортный не попробовал.
Почему продукты у нас не вкусные? Почему машины у нас говённые? Я думаю, всё дело в том, что на просторах бывшего СССР укоренилось три традиции: воровство на производстве, отсутствие качества и неуважение к потребителю.

+4

9

Дзирт, я тоже раньше сыр вообще на дух не выносила, такой у него мерзкий кисломолочный запах, фу. А в Испании впервые попробовала выдержанный сыр и поняла прелесть этого продукта. Когда он не воняет кефиром, это очень даже вкусная штука! Не знаю, правда, продавали ли такой сыр в России до санкций, я никогда его не искала, потому что никогда его не ела раньше.

0

10

Дзирт
Ваша правда: тоже до переезда сыр не любила,  украинский почему-то​ мне кажется горьким, независимо от сорта. Сыр, кстати, чаще всего просят привезти друзья, когла лечу домой. Вот и тащу в чемодане вместо магнитиков пармезан  :D

0


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Кулинария » Продукты: в РФ и за рубежом