Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Гостевой форум » Как справиться с внешним прессингом?


Как справиться с внешним прессингом?

Сообщений 1 страница 10 из 12

1

Всем привет!
Мне 34 года, замужем за французом 4 года, живу во Франции. У нас отличные отношения, но ни муж, ни я детей не хотим. Говорим об этом иногда в шутку. Даже шутим об усыновлении через лет так 10.
Не могу сказать, что у меня неприязнь к детям. Я работаю иллюстратором детских книг и волонтером в худ кружке для детей от 4х до 6и лет. Дети меня обожают и я люблю с ними заниматься, но я не могу представить ребенка в своей жизни 24 часа в сутки!

После того, как у моей золовки появился ребенок месяц назад, на меня усилися прессинг со стороны всех родственников.
Фразы типа "у вас все в жизни есть, пора и о детях подумать", "время-то тикает, чем дальше, тем сложнее будет забеременнеть", "дети это смысл и радость жизни, а ты себе отказываешь в этом" , слышу каждый день с завидным постоянством и начинаю чувствовать, что надо мной нависает Дамоклов мечь...

Вопрос, как с этим справиться?

Много раз пыталась разложить все по полочкам в голове, чтобы понять, почему не хочу детей сейчас и вот что получилось:

- сам процесс беременности меня пугает и не превлекает
- живя во Франции, понимаю, что их подход к выращиванию и рожанию детей мне чужд и неприемлим
- психологиечски устаю от детей при длительном общении (кажется, что отдаю им всю энергию)
- не хочу ставить на чашу весов воспитание ребенка и свою жизнь (не смогу отказаться от творчества и забить на себя во имя воспитания)
- чувствую себя полностью потерянной в соц вопросах воспитания в иностранной среде ( каким языкам учить ребенка и смогу ли я привить ему мою культру в иностранном обществе? как можно поручить его няньке в 2-х месячном возрасте? итд)
- не хочу заводить детей для "галочки", чтобы было как у всех, но в тот же момент есть сомнение, а что, если захочу в один прекрасный день, а будет уже поздно и буду сожалеть об этом...
- усыновление/удочерение это решение, но есть риск, что ребенок не будет принят родственниками. С одной сторны мне должно быть наплевать на внешнее мнение, но не хочу испортить жизнь ребенка
Вобщем, как-то так...

Может это я ненормальная и мне к психологу пора?
Народ, хелп! Может, тема и не новая, но я тут новичок, так что не не осуждайте, но буду балгодарна за любой совет.

0

2

strangozza
я бы поняла слова про прессинг, будь вам не 34, а 24. Но вы взрослая, состоявшаяся женщина, и муж вас поддерживает. Так что мешает вам послать всех прессующих куда подальше?

- сам процесс беременности меня пугает и не превлекает

правильно пугает, процесс беременности и последующие за ним - самое жуткое, что только можно вообразить. Да и внешность после беременности част меняется в худшую сторону.

- не хочу ставить на чашу весов воспитание ребенка и свою жизнь (не смогу отказаться от творчества и забить на себя во имя воспитания)

имея нянек-мамок, в теории можно и не забивать на творчество. Но на практике вас же сто раз обольют грязью и обзовут кукушкой, если вы не станете посвящать ребёнку 24 часа в сутки, 7 дней в неделю... лет этак до 6-ти. Насчёт Франции не в курсе, но в России точно.

- усыновление/удочерение это решение, но есть риск, что ребенок не будет принят родственниками. С одной сторны мне должно быть наплевать на внешнее мнение, но не хочу испортить жизнь ребенка

Родственное мнение дело десятое. Вероятность того, что усыновлённый ребёнок может иметь кучу наследственных болезней, включая психические расстройства, вас не пугает?

+3

3

Strangozza написал(а):

После того, как у моей золовки появился ребенок месяц назад, на меня усилися прессинг со стороны всех родственников.
Фразы типа "у вас все в жизни есть, пора и о детях подумать", "время-то тикает, чем дальше, тем сложнее будет забеременнеть", "дети это смысл и радость жизни, а ты себе отказываешь в этом"
Народ, хелп! Может, тема и не новая, но я тут новичок, так что не не осуждайте, но буду балгодарна за любой совет.

Здравствуйте! Если не Вы не Ваш муж детей не хотите, то следует присекать все попытки посторонних людей (пусть даже родственников) навязать Вам деторождение. Главным критерием в Вашей жизни должен быть Ваш личный комфорт и Ваше личное счастье, а не то, как угодить Вашим родственникам, тем более если пойти в разрез со своими желаниями Вы никому лучше не сделаете. Сами будете мучится от постоянного общения с ненужным по сути ребенком, ребенок по этой же причине будет мучится, и родственники также будут пилить, только уже по поводу: "вы плохая мать". Оно Вам надо? У одной из сестер моей бабушки похожая ситуация: они с мужем чф, при том что она всю жизнь преподавала в ВУЗе и любила общаться со студентами, но маленьких детей не любила, не хотела и не воспринимала. Ей тоже говорили что и муж ее бросит ( живут уже 51 год в счастливом браке), и нужно иметь детей обязательно, и пожалеет что не завела детей ( не разу не жалеет и выглядит как абсолютно счастливый человек). Я всегда вспоминаю ее слова: "живи как тебе нравится, главное закон не нарушай, а чужое мнение это пыль под ногами".

+2

4

Неужели во Франции принято настолько глубоко лезть в чужую жизнь??? И неужели во Франции настолько повернуты на детях, что не могут даже представить другую модель счастливой жизни?

+2

5

Strangozza написал(а):

Strangozza
Гость

Посмотрите вот этот раздел форума :
Часто задаваемые вопросы о чайлдфри
Возможно советы форумчан Вам помогут .

0

6

Strangozza написал(а):

Много раз пыталась разложить все по полочкам в голове, чтобы понять, почему не хочу детей сейчас и вот что получилось:
- сам процесс беременности меня пугает и не превлекает
- живя во Франции, понимаю, что их подход к выращиванию и рожанию детей мне чужд и неприемлим
- психологиечски устаю от детей при длительном общении (кажется, что отдаю им всю энергию)
- не хочу ставить на чашу весов воспитание ребенка и свою жизнь (не смогу отказаться от творчества и забить на себя во имя воспитания)
- чувствую себя полностью потерянной в соц вопросах воспитания в иностранной среде ( каким языкам учить ребенка и смогу ли я привить ему мою культру в иностранном обществе? как можно поручить его няньке в 2-х месячном возрасте? итд)
- не хочу заводить детей для "галочки", чтобы было как у всех, но в тот же момент есть сомнение, а что, если захочу в один прекрасный день, а будет уже поздно и буду сожалеть об этом...
- усыновление/удочерение это решение, но есть риск, что ребенок не будет принят родственниками. С одной сторны мне должно быть наплевать на внешнее мнение, но не хочу испортить жизнь ребенка
Вобщем, как-то так...

Ну вот вы себе и ответили на все вопросы, собсно. Осталось послать родственников в какую-нибудь катманду. Открыто и громко.

+1

7

Уважаемая гостья, Вы-взрослая замужняя дама..Так,какого,простите икс вы позволяете кому-то лезть в вашу интимную жизнь с супругом? Дети-дело только ваше с мужем личное и интимное,имхо.. Если бы вам ваши мамы-бабушки пытались указывать-рассказывать,как и в каких позах можно или "нельзя,неприлично" с мужем любовью заниматься-что бы вы им сказали? ;) :)Во-от! А тут не знаете,как отвадить не в меру деятельных родственников лезть,куда не просят с их "ценным мнением"..;) :)
  Намек понятен? ;) :) Считайте это краткой инструкцией...;) :)

0

8

Привет :)

Strangozza написал(а):

- не хочу заводить детей для "галочки", чтобы было как у всех, но в тот же момент есть сомнение, а что, если захочу в один прекрасный день, а будет уже поздно и буду сожалеть об этом...

Вы знаете, по моему мнению, лучше пусть Вы не родите, и пожалеете об этом, чем родите, и об этом пожалеет Ваш ребенок.)

+3

9

Strangozza написал(а):

Всем привет!

Привет! :flag:

Strangozza написал(а):

Народ, хелп! Может, тема и не новая, но я тут новичок, так что не не осуждайте, но буду благодарна за любой совет.

Ни один человек не знает лучше вас, что вам нужно в жизни. Если вы прекрасно понимаете, что материнство вам не нужно, то оно вам действительно не нужно. Вы живете для себя, а не для других, вы никогда не сможете угодить всем вокруг, люди всегда найдут повод для недовольства вами и будут на вас давить. Всех людей, пытающихся сунуть нос в вашу матку, спокойно, но твердо отшивайте.

Если вы сейчас не хотите становиться матерью, то и потом, скорее всего, не захотите. Если вы все-таки захотите стать матерью в очень зрелом возрасте, но состояние вашего организма уже не позволит реализовать это желание естественным путем, можно будет воспользоваться услугами суррогатной матери, усыновить, оформить опеку. А вот что вы будете с ребенком, который вам уже сейчас гарантированно не будет нужен?

Почитайте посты в группе "Щатье материнства", в которой женщины, ставшие матерями под давлением общественности, в подробностях рассказывают о том, что ничего хорошего из этого не вышло. На форуме тоже много подобных историй, написанных либо самими женщинами, либо скопированных с других ресурсов. Дала бы вам ссылки на них, но гости ссылки не видят. Регистрируйтесь на форуме, а не ютитесь в разделе для гостей. :)

+1

10

У вас рефлексия эта пошла именно от общественного мнения? Или вы сами задумываетесь вдруг нужно оно мне или нет. Одно дело если вы в каких то сомнениях и обсуждаете с мужем этот вопрос, другое - то что тетя Зина - седьмая вода на киселе - сказала, что надо, и вы сразу озадачились и заморочились, хотя до этого жили нормально и не задавались вопросом. Подумайте, что больше вас гнетет, ваша внутренняя нерешенность, мнение тетей Зин со стороны, либо и то, и то одновременно - может быть и такое, что вы сами для себя еще до конца не решили, это вас гнетет, а родственники без конца ездят по вашим слабым местам.

+2


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Гостевой форум » Как справиться с внешним прессингом?