Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Дети и родительство: мифы и реальность » От чего в жизни отказываются детные


От чего в жизни отказываются детные

Сообщений 131 страница 140 из 149

131

Мне нравится заниматься домом, кухней, что-то придумывать, что-то новое готовить... Но заниматься этим постоянно сутками - нет, не согласилась бы. Мне нравится моя работа, я ни за что отсюда не уйду в домохозяйки :-)

0

132

maître написал(а):

Мне нравится заниматься домом, кухней, что-то придумывать, что-то новое готовить... Но заниматься этим постоянно сутками - нет, не согласилась бы.

В том-то всё и дело, что занятия по дому в любой момент можно отложить на более удобное время. Но, блин, от ребёнка практически невозможно отвертеться тогда, когда хочется тебе. Кормёжку по первому рёву или смену подгузника не отменишь. Конечно, хорошо, когда есть адекватные родители, способные нормально воспитывать ребёнка и при этом не забывать о себе, но, ИМХО, это очень уж тяжело. А с моим взрывным характером и невозможностью отказаться от многих жизненных удовольствий (пусть даже частично) удовольствие быть матерью однозначно не для меня.

Отредактировано Юлия (10 сентября, 2012г. 09:07:42)

0

133

Да хочешь-не хочешь, а придется увлечься детскими играми и занятиями, т.к. наблюдать и учавствовать в том, что неприятно, двинешься умом, станешь агрессивной и нервной. У нас во дворе 2 песочницы. Женщины сидят по 3-4 часа. Я бы спятила. А ведь это минимум, еще придется читать "Колобка" и "Репку", ходить в кукольный театр и т.д и т.п. Дурдом.

0

134

Юлия
Попробую ответить так, чтобы не быть обвиненной в навязывании детного образа жизни :D
У разных людей разный жизненный опыт и система ценностей, и это нормально. Если что-то дорого мне, но абсолютно безразлично или, более того, неприемлемо для другого. И Ваше нежелание иметь детей и мотивы вполне мне понятны, продолжение дискуссии следует только из того, что я по-женски экстраполирую ситуацию на себя, и возникает впечатление (возможно, ложное: мы же незнакомы), что меня пытаются убедить в том, какая хреновая у меня жизнь, что, ессно, вызывает несогласие. Вы поймите, что мы с Вами родились и формировались как личности в разных странах (я не про Россия-Беларусь, а про СССР и СОВРЕМЕННУЮ страну бывшего СНГ), у меня же совершенно другой менталитет советской комсомолки-спортсменки-активистки-красавицы, где материальная составляющая далеко не на первом плане, плюс - но здесь лучше поговорите с людьми моего поколения - Вам есть что терять в материальном плане, а мне не было. А насчет "не хотелось бы остаться одной с двумя детьми", так и мне этого очень не хотелось, и мужу этого не хотелось, но пьяный водитель решил иначе, и, к сожалению, подобные вещи могут разрушить человеческие судьбы и в других ситуациях (сохрани судьба Вас от этого). А по поводу работы - сижу и смеюсь, Вы описали мою нынешнюю работу, правда, я ее получила в 40 лет, а Вы намного раньше... но де факто это ничего не значит, у каждого свой путь и, что важнее, мотивация выбирать именно этот путь. Есть женщины-карьеристки, я не из таких, и дети здесь ну вообще не при чем, у меня есть просто некая потребность каждые лет 5 кардинально менять сферу деятельности, и не думаю, что я была бы другой без детей, даже скорее всего эта смена происходила бы чаще, т.к. с ними у меня тупо была необходимость продвигаться по службе, чтобы получать более высокую з/п. И потом, вот с годами прихожу к пониманию, что сами по себе события и то, что происходит в жизни, не являются более значимыми, чем наше к ним отношение: для Вас бедность и то, что приходится отдавать детям (не только материальное) - это неоправданная жертва, на которую Вы не готовы пойти (и имеете на это полное право), а для меня это жертвой не является. Хотя, уже фактически выполнив свой материнский долг, могу сказать следующее. Конечно, ограничений достаточно, и от чего-то приходится отказываться, просто кто-то готов пойти на это, а кто-то - нет, и это не хорошо и не плохо, просто кому что нужно. Но забавно получается, к примеру, вопрос о фигуре. У меня была усредненная ситуация: я не превратилась в бесформенное чудовище, но и не могу сказать, что волшебным образом фигура и внешность стали лучше, над собой работать пришлось, но придти в форму удалось без титанических усилий. А вот сейчас, когда уже возрастные гормональные изменения, поддержание себя в форме - это реально адский труд, потому что от гормональных кг за здорово живешь не избавишься. То же самое с деньгами: были моменты, когда мне приходилось ограничивать себя куда жестче в силу других причин, не зависимых от детей.

Юлия написал(а):

Всё равно мне не понять: как можно увлекаться тем, что интересно тебе, но не интересно ребёнку, не имея для этого свободного времени и средств? Дети ведь уйму времени отнимают, про деньги я выше писала. Ведь очень часто в реальности у женщин с ребёнком не то что на увлечения времени не хватает, а даже на то, чтоб привести себя в порядок и элементарно отдохнуть. А причину-то и искать не надо - ведь дети, хочешь не хочешь, вынуждают отчасти (у кого-то и полностью) забить на себя.

Забить на себя - отговорки для ленивых и неорганизованных. Если есть мотивация, желание, организованность и стрессоустойчивость - все возможно (хотя, безусловно, сопряжено с большим напряжением). Но отсутствие такового неизбежно приведет к тому, что даже при отсутствии детей/животных/обязательств ничего хорошего по жизни не добьешься.

redanka написал(а):

а ответ у них очень прост - единственное увлечение женщины - домохозяйство и дети

Позвольте вопрос: есть ли связь с нашей с Юлией дискуссией, и являюсь ли я одной из "них"?

0

135

dead shot написал(а):

для Вас бедность и то, что приходится отдавать детям (не только материальное) - это неоправданная жертва, на которую Вы не готовы пойти (и имеете на это полное право), а для меня это жертвой не является.

Я не преследую цель в данной теме вступать в дискуссию, просто высказываю своё мнение по сабжу. Вот Вы же сами признали, что детям приходится отдавать, значит, с сабжем согласны. Уж является это жертвой для Вас или нет - тут уже несколько иной вопрос, но то, что детный образ ограничения накладывает, тоже не можете не признать.

dead shot написал(а):

уже фактически выполнив свой материнский долг

Вот никогда не пойму эту фразу.

dead shot написал(а):

у меня же совершенно другой менталитет советской комсомолки-спортсменки-активистки-красавицы, где материальная составляющая далеко не на первом плане,

Но это вовсе не значит, что в советские времена не было чайлдфри и что тогда не было людей, яро ценящих деньги. Чайлдфри были и тогда, но учитывая проблемы с контрацепцией в то время и важность общественного мнения (вплоть до того, что государство вмешивалось в частную жизнь граждан), сегодня наверняка среди Вашего поколения можно найти детных с образом мышления чайлдфри, возможно, жалеющих о том, что родили. А то, что при совке не было людей, которым очень важны были бы деньги, не поверю. Просто тогда, при уравниловке, всем жилось неплохо, поэтому и проблема денег не привлекала такого сильного внимания, ибо отсутствовала, была стабильность и уверенность, что даже если что-то потеряешь, рано или поздно, наживёшь. А вот лихие 90-е, эпоха зарождения частного бизнеса, заставили взглянуть людей на материальное по-другому. И сегодня очень много людей Вашего поколения, которые ставят деньги чуть ли не во главу угла в нынешней жизни - достаточно посмотреть на тех же преуспевающих бизнесменов.

dead shot написал(а):

У меня была усредненная ситуация: я не превратилась в бесформенное чудовище, но и не могу сказать, что волшебным образом фигура и внешность стали лучше, над собой работать пришлось, но придти в форму удалось без титанических усилий.

В любом случае после родов, какие бы усилия над внешностью не проводились, фигура никогда не станет такой же, как и до. Просто мне, да и большинству присутствующих на этом форуме непонятно: а зачем создавать себе проблемы с фигурой и внешностью, чтобы потом усиленно над собой работать, дабы вернуться в форму, если этого можно избежать? А некоторым родившим и титанических усилий не зватает для приведения вебя в норму - вот изменили роды таким образом гормональный фон или вызвали какую-нибудь болячку - и хоть тресни! Это как русская рулетка, но играть никому из чайлдфри в неё не хочется.

dead shot написал(а):

Если есть мотивация, желание, организованность и стрессоустойчивость - все возможно (хотя, безусловно, сопряжено с большим напряжением).

Вооот! Только не всем напрягаться хочется. Лучше не забивать на себя, при этом не напрягаясь. По мне, если в чём-то сильно напрягаться надо, это уже в некотором роде издевательство над собой.

dead shot написал(а):

Но отсутствие такового неизбежно приведет к тому, что даже при отсутствии детей/животных/обязательств ничего хорошего по жизни не добьешься.

То есть если человек признаёт, что без детей он способен многого по жизни добиваться, а дети будут ему в этом мешать, Вы считаете что он самооправдывается, прикрывая свою лень? Не соглашусь.
В общем, как бы мы ни дискутировали, даже адекватный детный и чайлдфри будут стоять по разные стороны мировоззрения.

Отредактировано Юлия (10 сентября, 2012г. 14:36:47)

+2

136

НАСТОЯЩАЯ написал(а):

Женщины сидят по 3-4 часа. Я бы спятила. А ведь это минимум, еще придется читать "Колобка" и "Репку", ходить в кукольный театр и т.д и т.п. Дурдом.

ППКС. По мне - это ещё и вырванное из жизни время.

0

137

Юлия написал(а):

По мне - это ещё и вырванное из жизни время.

На форумах, где детные обсуждали чф, читала обратное. Звучит примерно так: "Как можно лишать себя счастья пережить жизнь заного, вспомнить себя маленьким, увидеть мир глазами ребенка." Вот даром не нужно заного учиться тому, что и так знаю и умею. Своего внутреннего ребенка я и так не теряла, до сих пор способна радоваться красивой бабочке и первому снегу.

0

138

dead shot написал(а):

Забить на себя - отговорки для ленивых и неорганизованных. Если есть мотивация, желание, организованность и стрессоустойчивость - все возможно (хотя, безусловно, сопряжено с большим напряжением). Но отсутствие такового неизбежно приведет к тому, что даже при отсутствии детей/животных/обязательств ничего хорошего по жизни не добьешься.

Вот с этим соглашусь.

0

139

Юлия написал(а):

что детный образ ограничения накладывает, тоже не можете не признать.

А я не вру сама себе, зачем говорить о том, чего нет, и вводить в заблуждение других, особенно, не имеющих такого опыта?  Разница между нами в данном случае только в принятии/непринятии этих ограничений. Единственное, что я думаю, что люди вообще часто сами добровольно соглашаются на  ограничения в совершенно разных сферах, простейшая аналогия, например, с собачниками: ведь содержание собаки, на мой взгляд, очень хлопотно, но ведь кто-то делает это с радостью, а  я вижу одни проблемы, и мне комфортнее отказаться от чего-то ради детей, а кому-то ради собаки, и каждому свое (при этом моя знакомая - активистка движения в помощь собакам, и какие-то ненапряжные для меня суммы на это я ей даю), ограничения могут быть и в сфере работы, и прочих межличностных и родственных отношениях, да тот же профессиональный спорт/балет или что-то подобное - очень жесткие ограничения, но ведь люди на это идут, потому что зачем-то это им нужно.

Юлия написал(а):

Вот никогда не пойму эту фразу.

Из серии "свободу попугаю" :rofl: , высказывание матери взрослых детей. Потому что да, ограничения, да, тяжелый труд, да, много проблем, и разных жизненных ситуаций, не всегда позитивных,  но если результатами труда удовлетворена, жизнь прекрасна)))

Юлия написал(а):

То есть если человек признаёт, что без детей он способен многого по жизни добиваться, а дети будут ему в этом мешать, Вы считаете что он самооправдывается, прикрывая свою лень?

:nope:
Может, не так выразилась? Сформулирую иначе. Если у человека нет трудолюбия, достаточной мотивации, желания развиваться и добиваться поставленных целей, организованности, стрессоустойчивости и прочего, то даже в случае отсутствия у него детей он ничего не добьется, а самооправдание к этому не имеет никакого отношения вообще, если у человека это все есть, но он понимает, что дети помешают ему добиться поставленных целей - где здесь самооправдание? и где лень, которую надо прикрывать?

Юлия написал(а):

наверняка среди Вашего поколения можно найти детных с образом мышления чайлдфри

хехе, а ведь мое мышление во многом сходно с мышлением чайлдфри: дети - всего лишь часть жизни, да, важная и значимая, но они не заменяют всего остального и не являются центром вселенной, мало родить, надо еще и нормально воспитать, материнство - это не героизм и прочее)))

Юлия написал(а):

фигура никогда не станет такой же, как и до

Юлия написал(а):

мне, да и большинству присутствующих на этом форуме непонятно: а зачем создавать себе проблемы с фигурой и внешностью, чтобы потом усиленно над собой работать, дабы вернуться в форму, если этого можно избежать?

Никого к этому не призываю, потому что, хотя не понимаю излишнего перфекционизма и зацикленности на фигуре/внешности, признаю, что у кого-то это есть, и лично мне это не мешает. Но если лично меня оставшиеся и неизбежные изменения особо не заботят, плюс моего мужа все устраивает, то не вижу для себя никакой проблемы. Не знаю, если бы роды ну просто обезобразили мою внешность, возможно, я бы иначе к этому относилась, но "история не терпит сослагательного наклонения".

Юлия написал(а):

даже адекватный детный и чайлдфри будут стоять по разные стороны мировоззрения.

Адекватный детный - это я? ;)  На самом деле, ну, у меня такое ощущение, что мы сейчас вполне миролюбиво общаемся, я понимаю Ваши аргументы и, как мне кажется, мои аргументы вызывают у Вас ощущение того, что лично Вам это все не нужно, но у Вас нет категорического их неприятия, если речь идет о других. Но мировоззрение складывается не только относительно позиции по деторождению, я думаю, если бы мы с Вами устроили литературный диспут, там бы дошло до холивара :crazyfun:

Отредактировано dead shot (10 сентября, 2012г. 16:35:10)

0

140

dead shot написал(а):

Потому что да, ограничения, да, тяжелый труд, да, много проблем, и разных жизненных ситуаций, не всегда позитивных,  но если результатами труда удовлетворена, жизнь прекрасна)))

Но всё равно при чём здесь долг? Кому? Другое дело - труд и удовлетворённость его результатом, это будет более точно - разумеется, в случае, если ребёнка хотели и задались целью его не просто родить, а воспитать полноценной личностью. Для Вас ценно материнство, для меня, к примеру - моя работа. Я с большим желанием работаю, мне это нравится, я испытываю удовлетворённость от результатов своего труда, приносящих прибыль фирме и заработок мне. Но я не привязываю это к понятию долга, ибо устраиваться на данную фирму никто за уши меня не тянул - я сюда пришла по свободному волеизъявлению. Ну то, что обязана хорошо трудиться и развиваться - это понятно, но мне же за это идёт отдача в виде денег, посему в данном контексте понятие долга неуместно (более корректно слово "обязательства"). Да и вообще, честно, не люблю я это слово, ассоциируется с кабалой и налоговой инспекцией. То же и материнстве - рожая, никто никому не должен, однако материнство предполагает определённые обязательства хотя бы для того, чтобы в свет не вышел преступник, дебил и т. д.

dead shot написал(а):

Единственное, что я думаю, что люди вообще часто сами добровольно соглашаются на  ограничения в совершенно разных сферах

Да, но по мне приемлемы те ограничения, которые мне принесут определённую ценность. Так, я же не пойду на прогулку в рабочее время, хотя летом порой погода ох как располагает, но я этого не сделаю, поскольку мне хочется нормального постоянного заработка. Но чем ценны ограничения во имя ребёнка, я никогда не пойму.

dead shot написал(а):

Сформулирую иначе. Если у человека нет трудолюбия, достаточной мотивации, желания развиваться и добиваться поставленных целей, организованности, стрессоустойчивости и прочего, то даже в случае отсутствия у него детей он ничего не добьется, а самооправдание к этому не имеет никакого отношения вообще, если у человека это все есть, но он понимает, что дети помешают ему добиться поставленных целей - где здесь самооправдание?

А вот с этим соглашусь. Просто изначально мысль несколько по-другому читалась.

dead shot написал(а):

мало родить, надо еще и нормально воспитать, материнство - это не героизм и прочее)))

ППКС.

dead shot написал(а):

не понимаю излишнего перфекционизма и зацикленности на фигуре/внешности

Желание нравиться себе и любимому человеку вполне нормально. Зацикленность в моём понимании - это когда по нескольку часов в день проводишь перед зеркалом, практически не слезаешь с темы внешности, каждый день становишься на весы и с опаской бросаешь на прилавок сметану, если не дай боже она на полпроцента жирнее. А отдавать себе отчёт в том, что роды с огромной вероятностью негативно повлияют на фигуру - по-моему, в этом никакого фанатизма нет.

dead shot написал(а):

мои аргументы вызывают у Вас ощущение того, что лично Вам это все не нужно, но у Вас нет категорического их неприятия, если речь идет о других.

Да аргументы любого детного человека вызывают у меня ощущение того, что дети - это не для меня, да они для меня просто "не усваиваемы", т. е. по сути понятны, но под мою систему ценностей они не вписываются. А личного подтекства здесь и не было - просто Вы здесь активно общаетесь; написал бы другой детный пользователь какие-либо аргументы - точно так же бы объяснила, почему они не приемлемы для меня.

dead shot написал(а):

Но мировоззрение складывается не только относительно позиции по деторождению, я думаю, если бы мы с Вами устроили литературный диспут, там бы дошло до холивара

Да каждому своё - о вкусах не спорят. Если человеку не нравится конкретная книга, то спорь - не спорь - никакие контрагрументы не заставят его влюбиться в произведение. Просто этот форум - отдушина для чайлдфри, и даже если здесь общаются детные люди, то приятно с ними общаться, когда они не приводят аргументы за деторождение. Может, я не совсем и поняла, но мне показалось из Ваших постов, что Вы ненавязчиво даёте понять, что дети - это хорошо.

0


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Дети и родительство: мифы и реальность » От чего в жизни отказываются детные