Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Сказки

Сообщений 41 страница 50 из 76

41

Читаю итальянские сказки. Понравилась сказочка "Дочь людоеда". Начинается всё традиционно: парень попадает в дом людоеда, у которого внезапно оказывается красотка-дочь, которая незамедлительно на главного героя западает и мало того, что спасает от папашки-каннибала, но ещё и замуж за везунчика выходит. А вот дальше уже интересно. Это первая подобная сказка, где всё не закончилось на бегстве и свадьбе счастливой парочки. Они поженились, нарожали детей, но... Возникает вопрос: папаша - людоед, а дочка его тогда что кушает? Неужели всё время, пока папенька жрал человечинку, она точила яблочко, сидя в уголке? Ни фига! Главный герой замечает, что жена его за столом ничего не ест ("Я не голодна, бла-бла-бла..."), а по ночам куда-то исчезает. Ну вы поняли, чем питалась. И детей, кроме младшего, человечинкой успела покормить. Отличная сказка, мне понравилась. И концовка суровая: людоедку убили, но до этого она по ошибке на своих детей кинулась и позагрызала. У неё есть продолжение, но не особо интересное.

+1

42

Катерина А. написал(а):

сказочка "Дочь людоеда"

Хорошо, что мне такие сказки в детстве не читали, а то бы я до сих пор заикалась. :D

0

43

Последнее что читал такого рода, было "Русские инородные сказки". Составитель - Макс Фрай.

+1

44

Катерина А. написал(а):

Читаю итальянские сказки. Понравилась сказочка "Дочь людоеда". Начинается всё традиционно: парень попадает в дом людоеда, у которого внезапно оказывается красотка-дочь, которая незамедлительно на главного героя западает и мало того, что спасает от папашки-каннибала, но ещё и замуж за везунчика выходит. А вот дальше уже интересно. Это первая подобная сказка, где всё не закончилось на бегстве и свадьбе счастливой парочки. Они поженились, нарожали детей, но... Возникает вопрос: папаша - людоед, а дочка его тогда что кушает? Неужели всё время, пока папенька жрал человечинку, она точила яблочко, сидя в уголке? Ни фига! Главный герой замечает, что жена его за столом ничего не ест ("Я не голодна, бла-бла-бла..."), а по ночам куда-то исчезает. Ну вы поняли, чем питалась. И детей, кроме младшего, человечинкой успела покормить. Отличная сказка, мне понравилась. И концовка суровая: людоедку убили, но до этого она по ошибке на своих детей кинулась и позагрызала. У неё есть продолжение, но не особо интересное.

Интересная сказка. " Похлёбка из камней " тоже понравилась.

Итальянские сказки

http://webskazki.com/italyanskiye_skazki/

Отредактировано Alina (7 августа, 2017г. 22:00:24)

0

45

Мои любимые итальянские сказки-" Генерал Фанта-Гиро" и "Мазино и ведьма". Ещё "Кола-рыба", в которой описывается мессинское землетрясение 1908 года.

+1

46

добрый джедай, "Храбрый мазино и ведьма" мне в детстве очень нравилась, что странно, т.к. волшебной эта сказка не является. А "Кола-рыба" на меня какое-то гнетущее впечатление производила.

Alina написал(а):

" Похлёбка из камней " тоже понравилась.

И там есть про яжемать и этожеребёнка (сестра и племянник главной героини - образцовые представители этих видов).

Отредактировано Катерина А. (8 августа, 2017г. 07:01:05)

+1

47

Катерина А. написал(а):

И там есть про яжемать и этожеребёнка (сестра и племянник главной героини - образцовые представители этих видов).

Главная героиня тоже овуляшка. У  нее куча детей.

0

48

Alina написал(а):

Главная героиня тоже овуляшка. У  нее куча детей.

Которых она не может прокормить. С другой стороны, не помню, как у их семьи шли дела, пока муж был жив - может, тогда средств на такую ораву хватало.

Отредактировано Катерина А. (25 августа, 2017г. 07:58:26)

0

49

Недавно думала о сказке "Русалочка". Почему-то мне она никогда не казалась романтичной. Даже в детстве. На месте русалки, я бы принца всё ж таки ножом пырнула. Не из мести или ревности - из практических соображений. Он ничем не полезен русалочке. Она попыталась завоевать его любовь - не вышло. Ну и на кой он ей живой? А вот его смерть принесёт ей пользу. Может, я абсолютная эгоистка, но я бы его убила для своего блага. Если бы принц её любил, его жизнь имела бы значение. А так - хрен с ним. Русалочка всегда мне казалась страдалицей-соплежуйкой с мазохистскими наклонностями.
Есть очень необычная французская сказка, называется "Сказка про принца Блюба и морскую сирену". Чем необычна: не русалка избавляется от хвоста и становится человеком, а наоборот - принц отращивает хвост и уходит жить в океан. А до этого - бодается с папенькой и маменькой, которых перспектива превращения единственного наследника в полурыбу не радует. Его ещё и в Россию родители ссылали, а это для французского принца уж слишком сурово. В отличие от "Русалочки", в этой сказке - хэппи энд (они поженились, стали бессмертными, а у короля с королевой родился новый наследник). Уважаемый Андерсен, мне Ваша история не нравится, мне нравится эта.

Отредактировано Катерина А. (11 июня, 2018г. 16:27:34)

+1

50

Катерина А. написал(а):

Недавно думала о сказке "Русалочка". Почему-то мне она никогда не казалась романтичной. Даже в детстве. На месте русалки, я бы принца всё ж таки ножом пырнула. Не из мести или ревности - из практических соображений. Он ничем не полезен русалочке. Она попыталась завоевать его любовь - не вышло. Ну и на кой он ей живой? А вот его смерть принесёт ей пользу. Может, я абсолютная эгоистка, но я бы его убила для своего блага. Если бы принц её любил, его жизнь имела бы значение. А так - хрен с ним. Русалочка всегда мне казалась страдалицей-соплежуйкой с мазохистскими наклонностями. )

Те же мысли в детстве были при прочтении русалочки. Правда слова "мазохист" я в детстве не знала, но общие мысли были такие же: "дура, пырни его ножом и возвращайся домой, ну не любит тебя прЫнц и не нужна ты ему и не оценит он твоих жертв, а сёстры тебя любят. Умей ценить людей которые к тебе лицом а не задницей повернуты" ИМХО у Андерсона 99,9% сказок даже не печальные, а какие-то изначально безнадежные. Одна "девочка со спичками" чего стоит...

+4