Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Сказки

Сообщений 21 страница 30 из 76

21

Шанталь написал(а):

Она мне казалась полным маразмом.

Всё становится на свои места, если вспомнить о пристрастиях Льюиса Кэрола. Конечно, в детстве нам об этом не рассказывали.

+1

22

Дзирт написал(а):

если вспомнить о пристрастиях Льюиса Кэрола

А можно подробнее?

Сказка странная, но мне нравится)

0

23

Горгона написал(а):

А можно подробнее?

"Вещества".

0

24

Дзирт написал(а):

"Вещества".

Что вижу, то и пою пишу?  :crazyfun:

0

25

Дзирт написал(а):

"Вещества".

О!  o.O

Момент с поеданием Алисой гриба приобрел новое звучание, так сказать  :D

0

26

Дзирт написал(а):

Всё становится на свои места, если вспомнить о пристрастиях Льюиса Кэрола. Конечно, в детстве нам об этом не рассказывали.

Не знала. Но этот факт все объясняет.

0

27

Последнее время читаю много сказок и потешек. И потянуло меня на размышления о том, чему они учат. Начну с потешки, которая лично мне кажется какой-то странной:
Киска, киска, киска, брысь.
На дорожке не садись!
Наша деточка пойдет,
Через киску упадет.

Бедному животному даже присесть нельзя.

Что касается сказок:
1. Гадкий утенок. Я, конечно, понимаю, что мораль в том, что гадкий утенок был добрый с незлобливым характером и он не ожесточился, хотя его все гнали, щипали и унижали. За эти страдания утенок и стал прекрасным лебедем. Но остальные приняли и полюбили его не за его внутренние качества, а за красоту. Не стал бы утенок лебедем, так и помер бы всеми презираемый за то, что некрасивый. Плевать все остальные хотели, что он добрый и прочее. А как гадкий утенок стал красавцем, так сразу нужен стал.
2. Сказка про Сестрицу Аленушку и братца Иванушку (это сказка про не пей - козленочком станешь). Начало сказки сразу вызвало у меня ряд вопросов и сразу стала понятна цепь злоключений героев. Начало: Жили были старик со старухой и была у них дочка Аленушка и сынок Иванушка. Старик со страрухой умерли. Пришлось Аленушке пойти работать и взять Иванушку. Идти надо было далеко. Дальше все известно: стал козленочком.
Вот зачем на старости лет эти старик со старухой родили Иванушку? Они даже Аленушку не обеспечили (девушка была вынуждена сама заниматься тяжелым трудом, да еще далеко). Чему эта сказка нас учит?

+3

28

Julia Shestakova написал(а):

Бедному животному даже присесть нельзя.

В детском саду еще этот идиотский стишок за каким-то х..м разучивали... как же он меня бесил!  :mad: Ну 2.71банется детАчка, так встанет и дальше по3.14здует. И нех... бедного кота гонять.

+2

29

Вспомнился бесячий стишок из детства про мерянье письками среди овуляшек
У кота ли, у кота
Колыбелька золота.
У дитяти моего
Есть покраше его.
У кота ли, у кота
Периночка пухова,
У дитяти моего
Есть помягче его.
У кота ли, у кота
Изголовье высоко.
У дитяти моего
Есть повыше его.
У кота ли, у кота
Одеяльце шелково.
У дитяти моего
Есть получше его.
У кота ли, у кота
Занавесочка чиста,
У дитяти моего
Есть почище его,
Есть почище его,
Да покраше его.
Так и хочется сказать: мамаша, прекратите завидовать коту.

+3

30

Julia Shestakova написал(а):

Вот зачем на старости лет эти старик со старухой родили Иванушку? Они даже Аленушку не обеспечили (девушка была вынуждена сама заниматься тяжелым трудом, да еще далеко). Чему эта сказка нас учит?

Если я правильно помню, это русская народная сказка, предположительно, пушкинских времен или того раньше. Вот, отыскала кое-что по поводу возраста литературных героев того времени:

+

Маме Джульетты на момент событий, описанных в пьесе, было 28 лет. А Ромео и Джульетте – 14.

«Бальзаковский возраст» - 30 лет – от названия романа «Тридцатилетняя женщина»

Ивану Сусанину на момент совершения подвига было 32 года, у него была
16-летняя дочь на выданье.

Старухе процентщице из романа Достоевского «Преступление и наказание» было 42
года.

Анне Карениной на момент гибели было 28 лет, Вронскому - 23 года, «старику»- мужу
Каренину - 48 лет (в начале описанных в романе событий всем на 2 года меньше).
.
Старикану кардиналу Ришелье на момент описанной в «Трех мушкетерах» осады
крепости Ла-Рошель было 42 года.
.
Из записок 16-летнего Пушкина: «В комнату вошел старик лет 30» (это был Карамзин).

У Тынянова: "Николай Михайлович Карамзин был старше всех собравшихся. Ему было
тридцать четыре года - возраст угасания».

Если опираться на это, можно предположить, что родителям Аленки и Иванушки тоже было лет 30-40. Возможно, Аленка и Иванушка - единственные выжившие дети, ведь в то время крестьяне по 10-15 детей рожали.

+2