Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Про жизнь » Жизнь в Германии


Жизнь в Германии

Сообщений 1 страница 10 из 76

1

В Германию мы переехали, как вы знаете, совсем недавно. До этого мы несколько раз ездили сюда погулять и за покупками, а мой муж жил и работал здесь пару лет до того, как ему предложили контракт на Мальте. Страна для меня новая, поэтому буду делиться с вами своими маленькими открытиями.
Начну, пожалуй, с того, что заметила первым: немцы носят шарфы. Когда в холод выходишь на улицу, можно встретить кого угодно: парня с голыми щиколотками, девушку без шапки и с присыпанными снегом волосами, старушку без перчаток. Но увидеть человека без шарфа, по-моему, нереально. Чем больше шарф, тем лучше! Однажды я купила в Desigual шарф размером с пододеяльник - огромный, пёстрый и немножечко нелепый. Долго корила себя за то, что купила и не буду носить, потому что в тёплых краях даже зимой он смотрелся очень инородно. Зато здесь я из него не вылезаю - в Германии ему, похоже, самое место.

+3

2

Цены на продукты здесь вполне сносные. Разброс цен в супермаркетах большой: можно купить йогурт за 30 центов, а можно и за евро. И это касается многих продуктов: хлеба, колбасных изделий, сыра и других молочных продуктов.
Вот, например, позавчерашний чек из супермаркета REWE (у нас их целых два неподалёку):

+

Свиные минутные стейки охлажденные (5 шт.в упаковке) - 2,89
Куриное филе охлажденное (2 шт. в упаковке) - 3,99
Моцарелла натертая 40% - 1,35
Печенье зерновое с семенами тыквы - 1,59
Груши Abate Fetel (800 г, 3 груши) - 2,39
Малина свежая (125 г в упаковке) - 1,79
Чеснок в сеточке - 1,49
Салатный огурец большой - 1,29
Томаты свежие (800 г,5 штук на веточке) - 2,4
Перец сладкий (3 шт. в упаковке) -1,79
Тосканская овощная смесь замороженная - 1,99
Мука пшеничная (1 кг) - 0,32
Рис длиннозерный (1 кг) - 0,85
Соевый соус - 2,29
Шоколад Yogurette  - 1,39
Сдача бутылок - минус 2 евро.
Итого: 25,81.

В супермаркетах есть совсем бюджетные продукты собственных торговых марок. В сети REWE они называются JA! И мы, по правде говоря, тоже иногда их покупаем. Из списка выше я купила муку и рис JA!, ещё пробовали из этой серии венские сосиски, шоколад, йогурты - всё абсолютно съедобное и даже вкусное.

+2

3

О сдаче бутылок.
Покупая воду или сок в бутылке, мы платим за сам напиток и за бутылку. На ценниках так и пишут: цена минералки, допустим, 14 центов и Pfand 25 центов (обычно столько стоит пластиковая тара), то же самое указывается и в кассовом чеке. Pfand - это вроде как залог за бутылку, который возвращается при сдаче. Сдать бутылки можно в любом супермаркете, для стекла и пластика стоят отдельные автоматы. Просовываешь, значит, бутылку дном вперед, аппарат её сканирует и затягивает внутрь, а на экране высвечиывается её стоимость. Когда все бутылки сданы, жмешь кнопку "готово" - автомат даёт распечатку с ценой сданых бутылок. Эту сумму потом на кассе вычитают из стоимости покупок. Муж сегодня с утра отправился в супермаркет за сэндвичем на работу и прихватил с собой две бутылки. И два бутерброда обойдутся ему всего лишь в евро, а не в полтора.
Бывают бутылки и Pfandfrei - беззалоговые, когда бутылку сдать нельзя. Впрочем, в продуктовых магазинах мне пока такие встречались нечасто.

+2

4

Кошки_носят_брошки
во, класс. Бутылок у нас возле дома, к примеру - треть обычной мусорки. И не только бутылок, но и всякой другой пластиковой тары, пригодной к переработке. Канистры, контейнеры от еды, кулеры... грузовик-мусоровоз, по сути, на треть заполнен воздухом.
Про немецкую уличную моду ещё расскажите!

Отредактировано Крокозябра (11 января, 2017г. 10:36:54)

0

5

Крокозябра
У родителей в гараже тоже бутылок дофига - мама по весне в них рассаду выращивает, папа обрезает под тару для извести или краски. А больше выбрасывают - благо, под пластик хоть отдельный контейнер есть.

0

6

Крокозябра написал(а):

кулеры

Кулеры - это Вы имеет в виду здоровые бутыли для воды для кулеров?

0

7

Крокозябра написал(а):

Про немецкую уличную моду ещё расскажите!

В отличие от Мальты, где бомжи и миллионеры одеваются одинаково бестолково, в Германии люди более внимательны к своему внешнему виду. Одеваются немцы довольно просто, но опрятно и в целом на них приятно смотреть. Цвета доминируют спокойные, видимо, из-за зимы, но нередко встречаются яркие детали - шарфы, шапки, вчера на одной даме в метро видела невероятные пестрые перчатки. Сейчас большинство народу ходят в пуховиках, ибо холодно, изредка вижу женщин в шубах - за две недели двоих или троих рассмотрела. Ещё много замечаю хороших тканей на людях - твид, кашемир, вигонь. Обувь предпочитают удобную, на шпильках в непогоду никто не форсит.

Отредактировано Кошки_носят_брошки (11 января, 2017г. 10:52:06)

+1

8

Кошки_носят_брошки написал(а):

Обувь предпочитают удобную,

Чаще всего немцев видела в треках, особенно в поездках, прогулках,короче там, где ходить много.

0

9

Популярностью среди местного населения пользуется тирольская шляпа.
https://wiki.wildberries.ru/img/2013/01/5813779.jpg
Она может быть зеленая, коричневая, цвета хаки или серая, нередко такую шляпу украшают не только пером, но и значками. Носят такие головные уборы и мужчины, и женщины, как молодежь, так и люди постарше.

+2

10

Bast
И такое есть, особенно на прогулках в парке частенько вижу. А вообще обувь на немцах довольно разномастная - в мороз несколько дней назад видела девушку в конверсах! Я там прозрела на месте - мне в замшевых сапогах не шибко-то жарко было, а она в тонюсеньких кедах по снегу...Брррр.

0


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Про жизнь » Жизнь в Германии