Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Про жизнь » Жизнь в Голландии


Жизнь в Голландии

Сообщений 41 страница 49 из 49

41

Evangelista написал(а):

Ещё в этом году сменила профессию, из бухгалтера и контролёра перешла в анализ и инженеринг данных.

Evangelista, оооо, поздравляю! Сама сейчас смотрю в том направлении, пока, правда, одним глазом. А где навыки приобретали? Курсы, еще одно высшее?

Evangelista написал(а):

Правда, общение с российскими гос.структурами подрывает эту уверенность в себе

Да уж, общение с нашими госструктурами, как правило, превращается в увлекательный многоуровневый квест  :D

+1

42

Alfa-Kassiopeya написал(а):

Evangelista, оооо, поздравляю! Сама сейчас смотрю в том направлении, пока, правда, одним глазом. А где навыки приобретали? Курсы, еще одно высшее?

Спасибо!
Я начала со всяких вопросов "по теме" на работе, собственно, новый проект как раз и свел с работой с данными. Потом поняла, что там меня учить никто не будет, не за то им платят (это были внешние консультанты, чья задача была построить новую инфраструкту и новый сервис). Я стала сама учить Python. Купила книжку, прорешала её, придумала сама себе задачи по работе и написала для их решения пару скриптов, просто для тренировки. Но поняла, что без структуры я не понимаю, куда дальше, что учить, что практиковать. Поэтому приняла решение записаться в bootcamp. Такие форматы вроде бы сейчас и в России есть. Это ускоренные курсы (3 месяца полный день и полгода по вечерам и выходным) для получения практических навыков. Обычно в сфере айти, вебдизайн, разработка и т.д. В моей стране нашёлся только один, где учат ещё и анализу данных. Брала на работе неоплачиваемый отпуск, за курсы платила сама (цена была весьма кусача, и мне ещё повезло родиться женщиной, у них были скидки женщинам 10% :)). Приняли с мужем совместное решение, что мы готовы инвестировать эти деньги в меня, и готовы к потере моего дохода на время, решили, что новая профессия все равно более перспективна  в долгосрочной перспективе, не говоря уже о том, что мне не интересна старая профессия. Я отучилась там 9 недель, потом ещё 1 неделю нас учили писать резюме, отрываться на вакансии, ну и вообще искать работу. Там я узнала несколько полезных вещей, которые мне помогли в поиске работы, хоть и не сыграли принципиальную роль. И потом пошла на рынок искать работу) дело было прям под рождество, чувства были смешанные в процессе. Было не очень понятно, есть ли сейчас сезонность, как на рынок повлиял ковид и т.д. Было одно предложение прям под конец года, они очень торопились, им прям было очень надо. Но мне компания прям совсем не зашла эмоционально. Не видела я себя там, хотя они мне очень обрадовались, насколько я могла судить. Отказалась и все праздники кусала локти, а вдруг зря, а вдруг надо было брать, главное же закрепиться в профессии. Но в итоге нашла идеальное место, большая консультационная компания, вкладывают очень много сил и денег в обучение сотрудников, всегда рады поддержать развитие в любом карьерном направлении, только прояви инициативу. За полгода там получила целый вагон сертификатов, учусь, расту :)
Но решиться было сложно, особенно в материальном плане. Было проще,
потому что есть муж и его доход за спиной, хоть эта подушка и не пригодилась, но уверенности придала.

Alfa-Kassiopeya написал(а):

Да уж, общение с нашими госструктурами, как правило, превращается в увлекательный многоуровневый квест

Это ни словами сказать, ни пером описать. Цензурных слов у меня уже не осталось)))

0

43

Evangelista написал(а):

Tanstaafl, я не знаю, кто такой ольгинский тролль.
Я не знаю, какой профессией и какими социальными навыками нужно обладать, чтобы не найти работу про профессии в стране с низким уровнем безработицы. Среди моих знакомых я таких примеров ещё не встречала.
Ну а про налоги у каждого свое отношение к этому. Я вижу, на что идёт каждый цент, и меня полностью устраивает такой уклад.

А меня - не устраивает. Есть только одно: моё - не моё, ко мне - от меня. И я бы предпочёл, чтобы деньги пошли на мои дом и автомобиль, чем на подачки левым людям или сомнительные проЖекты, вроде мифического "глобального потепления" или столь же мифического гриппа-убийцы. Я люблю жрать мясо, мечтаю о своей машине и вообще хотел бы, чтобы те, кто после меня, жили бы максимально хреново. Мне это сильно в кайф, ибо нефиг.

Я не знаю, кто твои знакомые. Возможно, Рокфеллеры и Ротшильды. Но я знаю, что есть ложь, наглая ложь и статистика.

Отредактировано Tanstaafl (6 августа, 2021г. 13:34:36)

+1

44

Evangelista написал(а):

мне ещё повезло родиться женщиной, у них были скидки женщинам 10%

То есть, по факту, та же ДИСКРИМИНАЦИЯ. Если бы некто открыл курсы со скидкой 10% для мужчин - это был бы жуууткий визг. Вот почему я антизападник. Потому что я - белый гетеросексуальный мужчина, атеист и убеждённо бездетный. Для них "враг народа". Общество же без дискриминации невозможно, как невозможен вечный двигатель. Но мне приятнее быть дискриминирующим, чем дискриминируемым. И давить гнилые идейки швободы, гавенства и блядства.

0

45

Tanstaafl написал(а):

Я не знаю, кто твои знакомые

Мы с Вами на "ты" не переходили.

Так я и говорю, не понравилось Вам в Западно-Европейских странах - и слава богу. Живите там, где Вам кажется лучше.

0

46

Evangelista написал(а):

Я стала сама учить Python. Купила книжку, прорешала её, придумала сама себе задачи по работе и написала для их решения пару скриптов, просто для тренировки.

А сколько у Вас времени ушло на то, чтобы решать базовые задачи, понимать синтаксис?

Evangelista написал(а):

Я отучилась там 9 недель, потом ещё 1 неделю нас учили писать резюме, отрываться на вакансии, ну и вообще искать работу.

Я правильно понимаю, что все обучение заняло 2,5 месяца примерно? Интенсивное, видимо, насыщенное? Мониторю давно рынок допобразования (в России), но интересует, как по факту потом у слушателей ситуация складывается. Не в разделе "Отзывы"))))

Evangelista написал(а):

Но в итоге нашла идеальное место, большая консультационная компания, вкладывают очень много сил и денег в обучение сотрудников, всегда рады поддержать развитие в любом карьерном направлении, только прояви инициативу. За полгода там получила целый вагон сертификатов, учусь, расту

Это замечательно, пусть у Вас все сложится!

0

47

Alfa-Kassiopeya написал(а):

А сколько у Вас времени ушло на то, чтобы решать базовые задачи, понимать синтаксис?

Смотря что подразумевать под базовыми задачами. Написать игру в крестики-нолики я до сих пор, мне кажется, не смогу))) хотя она во всех уроках преподносится как одна из простейших программ, которую можно написать самому. А вот автоматизировать всякие штуки с экселем смогла за пару недель.
Вообще пока учила сама и потом на курсах поняла, что самый главный навык программиста - это умение пользоваться Гуглом. Знать всех фишек языка программирования наизусть невозможно, поэтому важно уметь находить хорошие ответы на свои вопросы. И этот процесс бесконечный, всегда есть куда совершенствоваться.

Alfa-Kassiopeya написал(а):

Я правильно понимаю, что все обучение заняло 2,5 месяца примерно? Интенсивное, видимо, насыщенное? Мониторю давно рынок допобразования (в России), но интересует, как по факту потом у слушателей ситуация складывается. Не в разделе "Отзывы"))))

Да, 2,5 месяца где-то. Было очень интенсивно, бывали дни, когда я в 7 утра садилась за комьютер и в 12 ночи уползала от него.
Преподаватель у нас был хороший, терпеливо и подробно все объяснял, было видно, что его задача - сделать все, чтобы ученики поняли материал. Что меня, кстати, немного деморализовало тогда в обучении - это совсем другая система похвал по сравнению с тем, как я училась в России всю жизнь. На курсах хвалили всех, даже самых тупых, поэтому понять, насколько ты все-таки хорошо усваиваешь материал, было сложно, потому что я привыкла полагаться на оценку преподавателя. Но потом я к этому привыкла, а ближе к концу у нас были индивидуальные разговоры с преподавателем и его ассистентом на тему наших успехов и проблем, и там уже стало совсем понятно, что я не тупая)))))
Еще у меня были всякие волнения на тему того, как же найти работу совсем без опыта. И действительно, было много компаний, ищущих людей на начальные позиции с 1-2 годами опыта работы, не знаю уж, кого они ожидали найти. Но в итоге у нас все из группы, насколько я знаю, нашли работу. Даже самые тупые))))) спрос огромный сейчас, поэтому так или иначе попасть в сферу удастся, а там уж все зависит от самого человека, насколько он умный и упорный.

Alfa-Kassiopeya написал(а):

Это замечательно, пусть у Вас все сложится!

Спасибо! У вас тоже все получится, я уверена!

Кстати, если Вы читаете на английском, я написала статью про то, как я меняла профессию, многие мне потом сказали, что это очень вдохновляющая история :) https://gruzdevasvetlana.medium.com/mis … 86106fafeb

0

48

Evangelista написал(а):

Кстати, если Вы читаете на английском, я написала статью про то, как я меняла профессию, многие мне потом сказали, что это очень вдохновляющая история

Читаю, посмотрю обязательно, спасибо!

Evangelista написал(а):

У вас тоже все получится, я уверена!

Ну я пока что только поглядываю в сторону той сферы. Обучение недешевое, не тот случай, когда можно отучиться и положить диплом / сертификат в ящик стола.

Evangelista написал(а):

а ближе к концу у нас были индивидуальные разговоры с преподавателем и его ассистентом на тему наших успехов и проблем

Вот, кстати, очень правильный подход, я считаю. Т.к. кого-то публичная критика, указание на проблемы подстегнет, а кто-то, наоборот, переживать будет и нервничать.

0

49

Alfa-Kassiopeya написал(а):

Вот, кстати, очень правильный подход, я считаю. Т.к. кого-то публичная критика, указание на проблемы подстегнет, а кто-то, наоборот, переживать будет и нервничать

Да, тут не пытаются мотивировать критикой, наоборот, заостряют внимание на том, что получается хорошо. Мне кажется, это очень здоровый подход, умный человек не будет бояться ошибок и рано или поздно научится новым навыкам,  а глупому критика все равно не поможет, только доведёт до нервного срыва, и человек будет бояться искать себя, пробовать что-то новое, а может, в другой отрасли ему бы не было равных.

0


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Про жизнь » Жизнь в Голландии