Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Про жизнь » Жизнь в Голландии


Жизнь в Голландии

Сообщений 31 страница 40 из 49

31

Учеба вообще не голландская, а британская, я еще в России начала, это международная квалификация.
Мне он не кажется в разы сложнее. Тот же французский, к примеру, намного сложнее. Произношение мне нравится больше немецкого. Но, в любом случае, английский самый простой, после него любой будет казаться сложным.

+1

32

Evangelista написал(а):

вообще сильно похож на английский, но не всегда.
Ну и в целом мне нравится иностранные языки учить, и этот язык тоже нравится, в отличие от немецкого, к примеру, к которому у меня прям физическое отвращение.

Смотрела как то самоучитель по голландскому , мне он показался немного похожим на немецкий.

Отредактировано Alina (5 апреля, 2017г. 22:41:44)

0

33

Alina, да, похож, голландский - это нечто среднее между английским и немецким.

0

34

Люблю эту страну. Флешмоб в поддержку гей-пары, на которую напали в Ахеме за то, что держались за руки на улице.
Ссылка

Отредактировано Evangelista (7 апреля, 2017г. 16:06:01)

0

35

Evangelista написал(а):

1. Очень простая система, как стать иммигрантом экспатом. Нужно получить приглашение на работу с зарплатой выше определенного уровня (что-то около 40К евро в год

Афигеееть! Типа, можно, но нельзя. Поскольку на такую работу у меня в Западной Европе шансов чуть меньше, чем у себя на родине стать депутатом или министром. В теории возможно, но на практике - нереально. Вот так там всё хитро устроено: разрешим, но запретим; зарплату дадим, но тебе придётся экономить на том, на чём в СССР не экономили последние синяки; машина формально дешевле, но из-за налогов и страховок обходится как самолёт; налога на яйца нет, но он есть.

И ещё, не знаю, как в Голландии, но в Германии (Бавария) для работодателей факт отсутствия у меня семьи и детей после 30 был как красная тряпка для быков.

0

36

Evangelista написал(а):

Сумма штрафа - 50 евро. По рассказам многие местные тоже так попадали иногда, поэтому первое правило настоящего голландца - со всех коробок обрывай свои контакты )))))

Спасибо за инфу. Буду знать. Но в своей прежней жизни я коробки не выбрасывал. Они уходили на упаковку продаваемых старых ноутов. Хоть какой-то левый бизнес должен быть.

0

37

Tanstaafl написал(а):

Афигеееть! Типа, можно, но нельзя. Поскольку на такую работу у меня в Западной Европе шансов чуть меньше, чем у себя на родине стать депутатом или министром. В теории возможно, но на практике - нереально. Вот так там всё хитро устроено: разрешим, но запретим; зарплату дадим, но тебе придётся экономить на том, на чём в СССР не экономили последние синяки; машина формально дешевле, но из-за налогов и страховок обходится как самолёт; налога на яйца нет, но он есть.

Мне очень нравится, как Вы с видом прожженного эксперта рассуждаете о вещах, о которых не имеете ни малейшего понятия. С другой стороны, и слава богу.

0

38

Tanstaafl, спасибо, что подняли тему, я и забыла, что я её создавала.

С момента последней записи много чего поменялось в моей жизни. В этом году получили с мужем голландское гражданство. С невозмутимым видом по всем вопросам общались на английском)))) где-то нам пытались намекнуть, что мы как бы голландское гражданство получаем, неплохо бы по-голландски говорить, на что мы отвечали, что мы можем, конечно, но это займёт очень много времени, готовы ли они к этому? На что люди пожимали плечами и переходили на английский.
Теперь у нас квест в стиле "миссия невыполнима" - отказаться от российского гражданства. Вот уж где ад кромешный на земле :D

Ещё в этом году сменила профессию, из бухгалтера и контролёра перешла в анализ и инженеринг данных. Шла к этому решению долго, примерно год сама идея созревала, и ещё год ушёл на приобретение необходимых навыков и смену работы. Должна сказать, что, если бы не Ковид и годовой локдаун, я бы, возможно, так и не решилась бы на такой шаг. Но обстоятельства прямо кричали "если не сейчас, то когда???", так что решилась, и не могу передать своего счастья! Конечно, было волнительно и местами даже страшно, готова была получать копейки в ближайшие несколько лет, лишь бы взяли и научили, но в итоге все сложилось гораздо лучше, чем в самых моих смелых мечтах :) и вообще этот шаг, а, точнее, результат этого шага, сильно поднял мою самооценку, возникла уверенность, что мне любое дело по плечу, если я захочу. Правда, общение с российскими гос.структурами подрывает эту уверенность в себе :D

0

39

Evangelista написал(а):

Мне очень нравится, как Вы с видом прожженного эксперта рассуждаете о вещах, о которых не имеете ни малейшего понятия. С другой стороны, и слава богу.

А вот имею! Сам жил не в Голландии, но в Западной Европе долгое время. Потому и имею достаточные представления об этих предметах. Знаю и как на работу не берут, и как страховка и налоги от 3 (ведро типа Оки) до 15 (хороший годный джип) тыс. евро в год на автомобиль. И что налоговые льготы для детных - это тот же "налог на яйца", вид сбоку. А вы уже думаете, что я - платный ольгинский тролль. Ошибаетесь, не все, кто смеет критиковать западные порядки - ольгинский тролль. Тем более, что сами видели, что Путина я очень даже и критикую за те же маткапиталы.

Отредактировано Tanstaafl (5 августа, 2021г. 17:50:25)

0

40

Tanstaafl, я не знаю, кто такой ольгинский тролль.
Я не знаю, какой профессией и какими социальными навыками нужно обладать, чтобы не найти работу про профессии в стране с низким уровнем безработицы. Среди моих знакомых я таких примеров ещё не встречала.
Ну а про налоги у каждого свое отношение к этому. Я вижу, на что идёт каждый цент, и меня полностью устраивает такой уклад.

0


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Про жизнь » Жизнь в Голландии