Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Про жизнь » Жизнь в Голландии


Жизнь в Голландии

Сообщений 11 страница 20 из 49

11

Evangelista написал(а):

Что делать с мелкой бытовой техникой или крупой, которую не планируешь заменить - пока не знаю)))

А нет в ваших краях вывоза габаритного мусора в определенные дни? В Германии называется шпермюль, на Мальте никак отдельно не назывался, но сразу видно было: сегодня вывозят крупняк  :D

0

12

Misteeq написал(а):

Значит если пройтись вечером по улицам, можно смотреть как живут люди, прям как в витрине?

Да, я так часто делаю, особенно поначалу, мне интересно было, как люди живут и помещение организуют)))

Misteeq написал(а):

Мне Голландские красивее, чем Британские.

Я английские только на картинках видела, но мне они тоже нравятся.

Кошки_носят_брошки написал(а):

А нет в ваших краях вывоза габаритного мусора в определенные дни? В Германии называется шпермюль, на Мальте никак отдельно не назывался, но сразу видно было: сегодня вывозят крупняк

Насколько знаю, нет. Видела только людей, которые себе персонально заказывали контейнер для мусора, это обычно при ремонте делают.

0

13

Кошки_носят_брошки написал(а):

А нет в ваших краях вывоза габаритного мусора в определенные дни? В Германии называется шпермюль, на Мальте никак отдельно не назывался, но сразу видно было: сегодня вывозят крупняк

Может, создадите тему про жизнь в Германии? :flirt:  Думаю, многим будет очень интересно.

+3

14

Шанталь
Ежели народу интересно, то создам :-)

Отредактировано Кошки_носят_брошки (11 января, 2017г. 10:23:59)

+1

15

Прочитала тему про Германию и вспомнилось. Отдельный предмет гордости всех голландцев - качество проточной воды. Лет 10 назад кардинально были переделаны все водоочистительные станции и теперь воду испод крана можно пить без всякого вреда для здоровья и вкуса. Пить можно везде, дома, в отеле, в офисе.

+2

16

Evangelista
А расскажите, пожалуйста, про местное население. Какие они - голландцы?Есть какие-то особенности менталитета?

+1

17

Bast, должна сказать, что коренных голландцев я знаю всего пару человек, поэтому выводы делать сложно. Что а целом смогла подметить - очень прямолинейные, говорят что думают, спрашивают что вертится на языке. Говорят, большинство голландцев натуральные расисты и никогда не назовут голландцем цветного, пусть даже и он, и его родители родились и выросли в Голландии. Правда, и сами цветные зачастую себя позиционируют как "я из Марокко" или "я из Суринама", хотя родились и выросли здесь, а их родители приехали маленькими детьми. Видимо, такое обоюдное желание разделить культуры.
Довольно примерная черта, вокруг которой много шуток, - жадность. В общем-то это скорее не жадность, а гипертрофированная экономия. Если где-то что-то дают бесплатно - голландец обязательно это возьмет, даже если ему это на фиг не надо. Например, древний монитор с работы.

Отредактировано Evangelista (11 января, 2017г. 16:20:59)

0

18

Вчера почувствовала себя совсем взрослой :D заполняла налоговую декларацию, по старинке, на бумаге. Надеюсь, все заполнила правильно, очень уж хочется получить назад свои переплаченные налоги.
Так как в Голландии прогрессивная шкала налогообложения, то всех, проживших неполный год в Голландии, ждет приятный сюрприз - могут вернуть часть уплаченного подоходного налога, если окажется, что годовой суммарный доход попал в группу с меньшей налоговой ставкой, чем та, что использовалась при расчете ежемесячного удержания налога. Мы с мужем оба, судя по всему, попадаем в эту категорию.

0

19

Шутки про скупых евреев больше не кажутся правдивыми, когда узнаешь голландский быт поближе. Вот уж кто реально за копейку удавиться, а при слове "бесплатно" потащит на своем горбу даже допотопные ламповые мониторы. Вчера узнала два прекрасных приложения, одно - от одного крупного супермаркета, в приложении можно увидеть предложения дня с разбивкой по времени суток, какие актуальны утром, какие вечером и т.д. Во втором приложении можно составлять список покупок, а оно тебе будет сообщать, в каком магазине сегодня эти продукты выгоднее всего купить.

0

20

В общем-то это скорее не жадность, а гипертрофированная экономия.

А как дела обстоят с принятием ванны/душа, тут экономят? Учитывая, что питьевая льется

0


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Про жизнь » Жизнь в Голландии