Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Душевный покой » Нужна моральная поддержка и идеи от ЧФ


Нужна моральная поддержка и идеи от ЧФ

Сообщений 11 страница 20 из 25

11

ValentynKa написал(а):

Буду благодарна за любую поддержку и идеи единомышленников!

Мне сложно давать Вам какие то  советы , я не знаю какую Вы нарисовали себе картину жизни и к чему вы стремитесь . Скорее всего , Вы просто устали . Вам надо отдохнуть . Лучше всего сменить обстановку , уехать куда нибудь хотя бы на пару дней . Если не получается , сходите поплавайте в бассейн - очень успокаивает . На каток еще можно , можно с ледяной горки покататься , тоже весело и здорово и на свежем воздухе .

+1

12

Даже и не знаю, что именно у Вас там за картинка идеального будущего, что настоящее такое безрадостное. Но всегда, в принципе, можно порадоваться всяким бытовым мелочам, почитать в тишине, в настольные игры с друзьями поиграть, погулять в красивое место сходить.

+2

13

Ляляля, Кошки_носят_брошки, Agusta, Evangelista
спасибо за советы. Радуюсь, что не одна такая с предновогодним депрессняком  :flag: и собираю идеи в копилку.

Кошки_носят_брошки написал(а):

на прошлой неделе поехали к аэропорту и полдня просто фотографировали самолеты.

Вау... это что-то реально необычное... прям как у Фиби из "Друзей" - пойду посижу на аэродроме, ведь если долго там сидеть, рано или поздно кто-то оставит самолет без присмотра ))) Надо попробовать тоже :flirt: .

Кошки_носят_брошки написал(а):

Счастье без детей - оно действительно в простых вещах. Мы вот утром спали до десяти.

Я ловлю себя иногда на мысли, что когда рассказываю кому-то из детных, что спала днем или до 10 утром или что-то в этом роде, то мне даже как-то неудобно об этом говорить, можно сравнить ощущение с хвастовством из серии "мы купили", "мы ездили", "у нас выросла зарплата".... ну то есть мега приятное чувство. Надо почаще в него окунаться наверно...

Evangelista написал(а):

Даже и не знаю, что именно у Вас там за картинка идеального будущего,

Ну примерно такое: я, муж, шиншиллы, машинка (небольшая, кстати, нам же ЧФ-шкам 7-местный джип с детскими креслами ни к чему), поездки заграницу во всякие дальние места на легке (я мечтаю про все места, где говорят на испанском для начала), насыщенный досуг, спонтанность... а и еще это лично моя мулька, чисто каприз, который особого функционала не несет - 2-ярусная квартира, в которую заходя все будут спрашивать: "нафиг вам столько места, вы же вдвоем!"))) или: "ну конечно, когда детей в доме нет, можно и с лестницей жить..."

Отредактировано ValentynKa (12 декабря, 2016г. 20:33:12)

+1

14

ValentynKa написал(а):

Радуюсь, что не одна такая с предновогодним депрессняком

Эм... А у кого еще из форумчан Вы обнаружили зимнюю депрессию?

ValentynKa написал(а):

Ну примерно такое

Ну звучит довольно просто. Не в смысле"простота деревенская", а в смысле, не так уж сложно этого достичь. А главное, все описанное как-то не мешает никаким другим радостям жизни, ну те же путешествия или какое-то хобби или другие какие интересы. Я даже и не припомню, когда я так вот вдруг осознавала, что жизнь у меня серая и скучная и нет идей, чем бы ее скрасить. Идей всегда было полно, было бы время и деньги.

+1

15

ValentynKa написал(а):

Я ловлю себя иногда на мысли, что когда рассказываю кому-то из детных, что спала днем или до 10 утром или что-то в этом роде, то мне даже как-то неудобно об этом говорить

Быает и у меня такое. Особенно сейчас - муж уволился, у меня подработка трижды в неделю по паре часов. Всё остальное время мы занимаемся всякой приятной чепухой - гуляем, фотографируемся, что-то готовим вместе. Иногда кто-то из знакомых детных пишет дежурное: "Привет, что делаешь?", а мне даже как-то неловко признаваться в том, что я только проснулась и жду, когда муж сварит кофе  :D

+5

16

ValentynKa написал(а):

Я просто замоталась-закрутилась, а жизнь проходит мимо… Периодически какой-то депрессняк нападает. Последнее время чаще.  (надеюсь, сезонно-предновогоднее все же...).

Сильно уставший человек не может испытывать радость. Нужно обязательно высыпаться, хорошо питаться: есть мясо, рыбу, кисломолочку, овощи, фрукты, принимать витамины. Улучшить настроение и самочувствие помогает разумная физическая активность Никаких материальных затрат не нужно для прогулок в парке, домашних занятий аэробикой или кручения хула-хупа. Сейчас световой день короткий, многим не хватает солнечного света - еще одна распространенная причина постоянной сонливости и слабости. Можно купить для домашних светильников хорошие и мощные лампы.   

ValentynKa написал(а):

Получается, каждый день живешь «на завтра»: вот завтра мы разбогатеем и сможем в полной мере иметь ту картинку ЧФ жизни.

Счастье не может быть целью, оно может быть только состоянием. Откладывать жизнь на потом – это неправильно. Вы считаете, что будете счастливо жить, когда у вас будет много денег и что-то еще, но ведь мы не знаем, что нас ждет даже завтра, и будет ли оно для нас. Так можно всю жизнь пробегать в поисках чего-то такого особенного, что якобы должно принести счастье, но, во-первых, этого чего-то особенного можно так и не найти или не достичь, во-вторых, не факт, что оно действительно принесет то самое вожделенное счастье. Естественно, это не значит, что не надо ставить себе в жизни никаких целей и не надо ни к чему стремиться, просто нужно учиться быть хоть немного счастливым каждый день.

Лучше сконцентрироваться на том, что у вас есть, а не на том, чего у вас нет. Если вы перечислите все хорошее, имеющееся у вас в наличие на данный момент, - вы поймете, что есть его у вас не так уж и мало. Хорошего вокруг много, его нужно только уметь не столько видеть, сколько чувствовать, внимательно прислушиваться к себе, к своим ощущениям.

ValentynKa написал(а):

Нужна ваша поддержка и идеи, чем еще ярко отличается наша ЧФ жизнь от жизни детных, даже без денег, чтобы привнести больше ощущения удовольствия в каждый день, пока мы идем к своему фин.успеху.

+

ValentynKa написал(а):

Еще нужны умные мысли, как перестать себя сравнивать с другими и начать сравнивать с собой вчерашней, что более практично (мозг понимает, подсознание упирается).

Вы ставите перед форумчанами взаимоисключающие задачи. Вам одновременно нужны и мысли о том, как меньше сравнивать себя с другими и больше сравнивать себя с собой вчерашней, и тут же вы хотите, чтобы форучане поделились идеями о том, по каким еще параметрам сравнить вашу жизнь с жизнью детных, чтобы сравнение было в вашу пользу.

А зачем вообще сравниваться с детными? Безусловно, есть масса людей, которые живут намного хуже вас. Можно сравнивать себя с тяжело больными людьми, бомжами, наркоманами, очень малообеспеченными, и т.д. – сравнение будет в вашу пользу, но это не поможет вам испытывать больше радости в жизни. Возможно это только поможет акцентировать внимание на всех положительных сторонах вашей жизни, на которые вы обычно не обращаете внимания, считая их чем-то самим собой разумеющимся.

Можно ежедневно записывать ваши действия, приближающие вас к намеченным целям, о которых вы писали во втором абзаце первого поста, искренне себя за это хвалить (именно искренне, а не формально) – вот прям вызывать в себе это чувство благодарности к себе и удовлетворенности собой.

+6

17

Evangelista написал(а):

Ну звучит довольно просто.

Для меня пока ооочень сложно и нескоро - как раз в этом и загвоздка...

Шанталь написал(а):

Сильно уставший человек не может испытывать радость. Нужно обязательно высыпаться, хорошо питаться: есть мясо, рыбу, кисломолочку, овощи, фрукты, принимать витамины.

Мне кажется, в этом вся проблема зарылась - усталость (эмоциональная, физическая, мозгодумательная тоже :dontknow: ). Я очень надеюсь в отпуск пойти после НГ, прям с 1 января. Днем иногда так клонит в сон, что я не выдерживаю и позволяю его себе...

Шанталь написал(а):

Вы ставите перед форумчанами взаимоисключающие задачи. Вам одновременно нужны и мысли о том, как меньше сравнивать себя с другими и больше сравнивать себя с собой вчерашней, и тут же вы хотите, чтобы форучане поделились идеями о том, по каким еще параметрам сравнить вашу жизнь с жизнью детных, чтобы сравнение было в вашу пользу.

Нет, вообще все идеи, которые были высказаны, - очень классные, вроде и сама себе должна бы такое посоветовать, но когда со стороны, то лучше усваивается. А по поводу сравнения, я просто имею эту дурную привычку, но знаю, что она есть дорога в никуда... потому что всегда будут те, кому лучше, и те, кому хуже... Надо отвычку искать. А сравнивать себя все равно с кем-то буду, так уж лучше с собой вчерашней, ведь мы все время идем вперед, развиваемся и становимся лучше (по крайней мере, я так надеюсь  :rolleyes: )

Отредактировано ValentynKa (13 декабря, 2016г. 00:06:05)

0

18

Неужели движение к цели само по себе не приносит определенного кайфа?

ValentynKa написал(а):

Для меня пока ооочень сложно и нескоро - как раз в этом и загвоздка...

Не совсем понимаю, что именно такое нескорое? Муж уже есть, шиншилу завести (если ее еще нет) - дело пары часов, это не все? Квартира - дело долгое, если Вы в России, поэтому нельзя делать единственной радостью жизни будущую квартиру, так можно 40 лет пропахать, света белого не видя, и помереть за день до получения ключей, обидно на том свете будет потом. Лучше вмеру тратить на радости сейчас, чем откладывать все до копейки на 10тилетний срок вперед. Опять же - особенно в России, где не известно, чего завтра ждать от политики и экономики, не то что через 10 лет. Но это мое имхо, я всегда так жила, а уж Вам виднее, как Вам нравится жить.

0

19

Evangelista написал(а):

Не совсем понимаю, что именно такое нескорое?

Муж есть, шиншиллы тоже) 2-ярусной квартиры и машины нет, поездок, отдыха качественного, испанский пока только мечтаю выучить, но это самая маленькая проблема, на которую только время нужно.
То есть, исходные данные где-то 30-70 я бы сказала (учитывая, что мы говорим больше про материальные блага).
Вы зрите в корень:

Evangelista написал(а):

поэтому нельзя делать единственной радостью жизни будущую квартиру, так можно 40 лет пропахать, света белого не видя, и помереть за день до получения ключей, обидно на том свете будет потом.

Как раз и пытаюсь перестроится и быть счастливой сегодня, а то до завтра можно и не доползти, будет обидно. В этом и вся соль проблемы

0

20

Как-то с друзьями мы общались на тему "Какое развлечение имеет самый высокий градус удовольствия на единицу затраченных денег".
Были разные варианты - и всякое там мороженое, катание на теплоходе за 60 рублей, прогулки по лесу, бадминтон, бой на бумажных самолётиках и т.п.

В итоге я для себя решил: ЖЕЧЬ СПИЧКИ!

За 50 рублей можно купить 100 коробков спичек, сложить из спичек домики-забочики-избушки-ковчеги-сараи и, дьявольски хохоча, всё это сжечь.

Удовольствие, конечно, на любителя, но мне очень доставило. Делать всё надо ночью.
Не знаю другого способа потратить 50 рублей более впечатляющим способом :)

+6


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Душевный покой » Нужна моральная поддержка и идеи от ЧФ