Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Душевный покой » Нужна моральная поддержка и идеи от ЧФ


Нужна моральная поддержка и идеи от ЧФ

Сообщений 1 страница 10 из 25

1

У меня последнее время обострилась одна проблеммка.

Предыстория: Однажды я придумала себе красивую картинку в виде нескольких целей, к которым хочу прийти. В результате она выглядит как успешная жизнь одной ЧФ пары (я и муж). Мне так нравится эта картинка, что я туда очень хочу и у меня есть план, как туда попасть.

Важный факт: По жизни я не имею проблем с самооценкой, но грешу иногда сравнением себя с другими по каким-то результатам, достижениям, потому что являюсь неизлечимым перфекционистом.

Суть проблемы: На данный момент мой бизнес на стадии становления, муж работает на перспективу, и мы, конечно, с голоду не помираем, но испытываем некоторые финансовые трудности периодически. У нас есть план, мы по нему движемся, но большой успех еще нескоро. Получается, каждый день живешь «на завтра»: вот завтра мы разбогатеем и сможем в полной мере иметь ту картинку ЧФ жизни. А пока сегодня мы просто работаем, ходим в магазин за едой, изредка ходим в кино… (какая-то вялая жизнь, внешне ничем не отличающаяся от безденежных детных). Получается замкнутый круг, и накапливается большая усталость от него. А хочется подпитываться позитивом в настоящем, жить сегодня, и в том числе радоваться своему выбору в жизни (читай "быть лучше некоторых других").

Нужна ваша поддержка и идеи, чем еще ярко отличается наша ЧФ жизнь от жизни детных, даже без денег, чтобы привнести больше ощущения удовольствия в каждый день, пока мы идем к своему фин.успеху. Очень хочется туда дойти, но, чувствую, силы заканчиваются…нужна подпитка чем-то сегодня. Я просто замоталась-закрутилась, а жизнь проходит мимо… Периодически какой-то депрессняк нападает. Последнее время чаще. :smoke: (надеюсь, сезонно-предновогоднее все же...). Еще нужны умные мысли, как перестать себя сравнивать с другими и начать сравнивать с собой вчерашней, что более практично (мозг понимает, подсознание упирается).

В общем, пожаловалась… Буду благодарна за любую поддержку и идеи единомышленников! :writing:

0

2

Не пробовали каким-то рукоделием заняться, скажем, совместным? Или хотя б одной. Использовать яркого цвета материалы, чтоб сгладить серость за окном.
Запахи тоже помогут: жасмин, цитрусовые - эти ароматы немного бодрят. Шоколад (в умеренных дозах) тоже поспособствует улучшению настроения.
Думаю, это сезонное и не более того.
А вот если нужна более насыщенная и яркая жизнь, то тут начать нужно со свободного времени и совместного досуга. За простую прогулку по городу или лесопарку денег не берут. Поиграйте в снежки, побеситесь немного - большая часть приятных впечатлений рождаются в нашей голове сами.
Придумайте способ как немного порадовать друг-друга без материальных затрат. Вспомните всё до мелочей, что нравится каждому из вас.

Ну, а на тему того, что жизнь ничем не отличается от жизни детных...
Я сам вырос в нищей семье и лучшей жизни у меня взяться неоткуда. Как ни крути, но помимо своих проблем приходится решать ещё и проблемы, перешедшие мне по наследству. И хотя всё это не слишком весело, но часто думаю, что если б при всём при этом у меня ещё и были дети - вот это была бы жо..
Ведь с теми же ресурсами их хватало б ещё меньше.

+3

3

ValentynKa написал(а):

У меня последнее время обострилась одна проблеммка.

Предыстория: Однажды я придумала себе красивую картинку в виде нескольких целей, к которым хочу прийти. В результате она выглядит как успешная жизнь одной ЧФ пары (я и муж). Мне так нравится эта картинка, что я туда очень хочу и у меня есть план, как туда попасть.

Важный факт: По жизни я не имею проблем с самооценкой, но грешу иногда сравнением себя с другими по каким-то результатам, достижениям, потому что являюсь неизлечимым перфекционистом.

Суть проблемы: На данный момент мой бизнес на стадии становления, муж работает на перспективу, и мы, конечно, с голоду не помираем, но испытываем некоторые финансовые трудности периодически. У нас есть план, мы по нему движемся, но большой успех еще нескоро. Получается, каждый день живешь «на завтра»: вот завтра мы разбогатеем и сможем в полной мере иметь ту картинку ЧФ жизни. А пока сегодня мы просто работаем, ходим в магазин за едой, изредка ходим в кино… (какая-то вялая жизнь, внешне ничем не отличающаяся от безденежных детных). Получается замкнутый круг, и накапливается большая усталость от него. А хочется подпитываться позитивом в настоящем, жить сегодня, и в том числе радоваться своему выбору в жизни (читай "быть лучше некоторых других").

Нужна ваша поддержка и идеи, чем еще ярко отличается наша ЧФ жизнь от жизни детных, даже без денег, чтобы привнести больше ощущения удовольствия в каждый день, пока мы идем к своему фин.успеху. Очень хочется туда дойти, но, чувствую, силы заканчиваются…нужна подпитка чем-то сегодня. Я просто замоталась-закрутилась, а жизнь проходит мимо… Периодически какой-то депрессняк нападает. Последнее время чаще.  (надеюсь, сезонно-предновогоднее все же...). Еще нужны умные мысли, как перестать себя сравнивать с другими и начать сравнивать с собой вчерашней, что более практично (мозг понимает, подсознание упирается).

В общем, пожаловалась… Буду благодарна за любую поддержку и идеи единомышленников!

" И это тоже пройдет" (с) Может это банально, но: чем труднее путь, тем слаще потом вкус победы...Это жизнь и в ней всякое бывает.... Как правильно тут написал Дзирт: простые хорошие вещи- они бесплатные. Главное не разучится  им радоваться...Сходите погуляйте вместе, посмотрите дома фильм,(я, допустим, дома люблю больше фильмы смотреть чем в кинотеатре), приготовьте вместе с мужем себе вкусняшки...итд.... Вспоминая свое детство могу сказать: всякие времена были, и такие что торт и конфеты были только на праздник...и я помню как ждала этого праздника))) А потом, когда все наладилось: вкусная еда, красивая одежда итд стали появляется просто так, без повода, часть этого праздника как-будто утратилась....Сейчас с уверенностью могу сказать: ни одной вещи я с такой силой не радовалась( и тогда и теперь) как, тортику и мандаринам,в те голодные два года из 90-х... Поэтому помните: это все просто период, который надо пройти, пережить, не потеряв себя и не разучившись радоваться

+2

4

Дзирт, Janny
Спасибо за советы! Даже когда написала, уже легче чуть стало) А сейчас еще лучше.

По поводу рукоделия - я как-то увлеклась картинами по номерам, очень классно отключался мозг, но быстро прошло увлечение. А вообще я по жизни творческий человек, даже стихи иногда пишу, правда больше под плохое настроение (выплеснуть эмоции), но проблема в том, что именно желания что-то делать нет последнее время... даже не знаю как объяснить... вкус к удовольствимям отпал что ли... (опять же, надеюсь, временно и частично).

Janny написал(а):

Сейчас с уверенностью могу сказать: ни одной вещи я с такой силой не радовалась( и тогда и теперь) как, тортику и мандаринам,в те голодные два года из 90-х...

Понимаю, это так и должно быть на контрасте. Но у меня, блин, все наоборот почему-то - что-то удается купить, я вместо того, чтобы прыгать от радости, грущу, что столько еще всего надо и хотелось бы, а денег нет))) то есть, чем меньше - тем меньше, думаешь нафига вообще что-то покупать, если все все равно не объемлешь в ближайшую эпоху? Вот такая я извращенка.

0

5

ValentynKa написал(а):

Получается замкнутый круг, и накапливается большая усталость от него. А хочется подпитываться позитивом в настоящем, жить сегодня, и в том числе радоваться своему выбору в жизни (читай "быть лучше некоторых других").

Для сравнения - мой день. Вскакиваю в 7, не умыв морду лица, несусь гулять с собаками. Потом убрать в горшке у кошек, дать всему стаду пожрать, быстро накрасить морду одной рукой, при этом другой отмахиваясь от кошек))
Три ученика - к каждому пешком, на базу или в супермаркет за продуктами, обратно в дом - выйти на гуляшку - дать всем пожрать - сесть к компу - на гуляшку - вот и ночь пришла. И так 4 дня в неделю. Заработки, надо сказать, далеко не как у менеджеров Газпрома, а расходы у нас ого-го!  :confused:
И всё-таки, если сравнивать с прежними временами, когда я работала в школе 6 дней в неделю, это не жизнь, а малина 8-)
Если не надо к ученикам, то это день Великой Лени и кайфа. Можно посмотреть наконец закачанные фильмы, почитать книги, потрепаться пару часиков с подругой, даже выкроить себе время на шопинг с зырингом))

+2

6

Крокозябра написал(а):

даже выкроить себе время на шопинг с зырингом))

:flirt: хихи, такой шоппинг у меня вчера был - обзырила весь ТЦ, купила 1 вещь. А Вы слезами не обливаетесь потом))??

0

7

ValentynKa
не-а. На шопинг я иду, имея чёткие представления, какую вещь хочу купить. Вижу такое - покупаю, не вижу - спокойно ухожу.

0

8

Крокозябра
я даже со списком хожу, но по дороге же все хочется купить весь магаз) хорошо, что не на что  :crazyfun:

0

9

ValentynKa написал(а):

На данный момент мой бизнес на стадии становления, муж работает на перспективу

Супер! Так держать!  :flag:

ValentynKa написал(а):

испытываем некоторые финансовые трудности периодически

Ну а кто их периодически не испытывает?!

ValentynKa написал(а):

чем еще ярко отличается наша ЧФ жизнь от жизни детных, даже без денег, чтобы привнести больше ощущения удовольствия в каждый день

Высыпайтесь, расслабляйтесь в ванне с ароматной пеной, готовьте вкусняшки, проводите время с любимым - разве этого так мало? Детные явно не могут себе такого позволить.

ValentynKa написал(а):

надеюсь, сезонно-предновогоднее все же

Это сейчас у многих. Утром просыпаешься, и вставать не хочется. Так бы весь день и лежать с книжкой. Под одеялом. На улицу вообще не тянет.

Дзирт написал(а):

Запахи тоже помогут: жасмин, цитрусовые - эти ароматы немного бодрят. Шоколад (в умеренных дозах) тоже поспособствует улучшению настроения.
Думаю, это сезонное и не более того.
А вот если нужна более насыщенная и яркая жизнь, то тут начать нужно со свободного времени и совместного досуга. За простую прогулку по городу или лесопарку денег не берут. Поиграйте в снежки, побеситесь немного - большая часть приятных впечатлений рождаются в нашей голове сами.
Придумайте способ как немного порадовать друг-друга без материальных затрат. Вспомните всё до мелочей, что нравится каждому из вас.

ППКС! Плюс, сейчас в любом городе огромное количество бесплатных новогодних мероприятий. Почему бы не посетить какие-то из них? Подурачьтесь, пофотографируйтесь, выберите лучшие снимки.
Накачайте в читалку хороших книг и погружайтесь в них, получайте удовольствие!
У Вас всё будет хорошо!

+5

10

Счастье без детей - оно действительно в простых вещах. Мы вот утром спали до десяти. А на прошлой неделе поехали к аэропорту и полдня просто фотографировали самолеты. А сегодня сварили глинтвейн и греемся в дождливый день дома. Вечерком ещё кино глянем. Муж мне дома живые концерты постоянно устраивает - то на окарине играет, то на гитаре. Я рукодельничаю - валяю из шерсти (ёжика недавно на форуме показывала). У меня тоже есть ощущение, что мы впали в анабиоз, - перед переездом жизнь как будто замерла. Но даже о таком тихом болотце детные могут только мечтать  :D

+7


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Душевный покой » Нужна моральная поддержка и идеи от ЧФ