Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Дети и родительство: мифы и реальность » Что вы отвечаете, когда вас спрашивают: "Ну когда уже родишь?"


Что вы отвечаете, когда вас спрашивают: "Ну когда уже родишь?"

Сообщений 701 страница 710 из 720

701

Janny
706
Я тоже за свой немалый трудовой стаж неоднократно сталкивалась с такими вот овульнутыми курицами. Но - во всех случаях без исключения ! - они были взяты на работу по блату, то есть являлись ,,ближними и приближёнными,, к начальству. А ,,прессовали,, на собеседованиях и по работе только ,,чужих,,. Простой пример - во всех штабах напрочь игнорировали факт того, что у меня профильное (телеграфная связь) среднее специальное образование, диплом с отличием и большой стаж работы по специальности. Зато всячески подчёркивали - я ,,чужак,, , ни родни, ни друзей-военных у меня нет, а коллеги - в основном либо жёны военных, либо сами в прошлом военнослужащие/военные пенсионеры. Так что постоянно звучало - ,,говори спасибо, что тебя вообще в приличное место взяли,,. Несмотря на ,,чистейшую,, биографию - нам же допуск оформляли... Кстати - благодаря режимам работы сутки через трое, сутки через четверо, по полсуток через трое - очередь на наши места реально была немалая, несмотря на весьма скромные зарплаты (за последний год работы она у меня была 12600 ,,грязными,, , но в Кёниге многие получают меньше на тяжёлых и грязных работах с 1 выходным в неделю...) Этим активно пользовались ,,вояки,,-начальники, явно возомнившие себя рабовладельцами. Постоянно запугивали гражданских ,,не из ,,своих,, и чуть ли не ежедневно придумывали собственные ,,дополнения,, к трудовому законодательству - а-ля выходы в дополнительные смены и выезды в командировки без оплаты по ,,просьбе,, начальства, без официального приказа ((
Звучало - постоянно - со стороны тех же ,,ближних и приближённых,, , полностью уверенных в собственной безнаказанности - подобное хамство. Допустим, воскресенье, работы какой-то период смены нет вообще. Я на своём рабочем месте читаю журнал с ответами юриста на вопросы. Подваливает овульнутая клуша (,,образование,, - в лучшем случае ПТУ, зато жена аж старшего прапорщика )). Ввиду этого - то сама ,,хворает,, , и это при режиме сутки через трое, то ,,отгулы за прогулы,, , то умудряется брать больничные по уходу за дочерью ,,с больными ушками,, и ,,косолапящей ножкой,, - в последний год моей работы там уже 13-летней кобылой, при взгляде на которую возникает мысль ,,этой ,,диточкой,, сваи можно заколачивать,,. Да ещё и на работе только и старается что-то для себя выгадать - или более лёгкое рабочее место, или часть работы на другого свалить) :
- А зачем ты это читаешь ?
- Для повышения юридической грамотности.
- Надо же - какие ты слова знаешь !

Разумеется - ооочень издевательским тоном... Ответить в том же духе - гарантированно настучит командиру, а с учётом того, что начальство регулярно ходит к ней и её муженьку на ,,сабантуи,,...
Кстати - можно сколько угодно ругать СССР, но по советскому КЗоТу по крайней мере официально запрещалось вместе работать родственникам, если один из них по работе непосредственно подчиняется другому. Если что - можно было и анонимку послать - к ним относились серьёзно и проверки проводили, а теперь выкидывают не глядя.
По новому Трудовому Кодексу всё это разрешено - даже в государственных организациях. В воинских частях - сплошь и рядом повтор фамилий - вместе работают жёны и мужья, отцы/матери и сыновья/дочери, братья и сёстры, дяди-тёти и племянники-племянницы... Запросто жена-гражданская может непосредственно подчиняться мужу-военному... Осталось ограничение для военнослужащих. Если муж - командир, а жена - его подчинённая, то по закону им нельзя служить вместе - только в разных частях/штабах. Но лазейки находят и здесь - просто не расписываются. И служит тупая овуляха (в лучшем случае - ефрейтор или старший матрос, на большее элементарно образования нет) под крылышком у ,,гражданского мужа,,-командира, всячески ,,фигуряет,, и ,,строит,, остальных, при этом получает все бонусы с плюшками и как военнослужащая, и как... мать-одиночка. Во времена совка командиру не слабо прилетело бы за аморалку, заставили бы расписаться - иначе конец карьере - и перевести жену в другую часть. А теперь даже на это нет ни малейшей надежды... ((

miss clawdy написал(а):

Верно. Но во время собеседования можно такие вопросы задать кандидату. И подстраховаться на всяк.пож. документально как-то - найдя с помощью юриста лазейки в законе.

,,На фирмах,, бытовало такое - при приёме на работу человек заранее писал заявление ,,по собственному,, без даты. В случае чего - начальство ставило дату, подписывало, и добро пожаловать за дверь. От овулей спасает гарантированно, но ведь таким же образом можно освободить рабочее место ни в чём не повинного и добросовестного работника для ,,блатного,,. Да и незаконно это, конечно. Вдруг кто в Трудовую инспекцию настучит ? За границей - да, представительницы ряда профессий подписывают контракты, где обязуются энное количество времени не рожать. Но у нас в стране подобное всегда официально осуждалось, на государственном уровне крик бы подняли - ограничивают ,,щастьематеринства,, ! Какие могут быть в наше время лазейки в законе - даже и представить не могу. Или ,,дожать,, овуляху, чтобы свалила по собственному, или... вообще организацию ликвидировать.

Отредактировано Урбанистка (25 мая, 2018г. 19:50:25)

0

702

Janny написал(а):

А документально подстраховаться как можно: расписку брать: я такая-то в декрет в ближайшие 5 лет не собираюсь?

Заключать для начала - срочный труд.договор, затем его продлевать - например, так. Зависит, конечно, от рассматриваемой позиции.

Janny написал(а):

деффачки- карьеристки с далеко идущими в работу планами. Только возьмите работать. А по факту получается обратное.

Ну, тут буду банальной, но наметанный глаз определит довольно быстро, насколько серьезно настроен человек, и дальше будет наблюдать, как выполняет свою работу, как справляется, насколько результативен,  и т.д. и т.п.

Катерина А. написал(а):

Старушенцию склинит на слове "патогенез"

прискорбно, но, скорее всего, факт...

+3

703

Урбанистка написал(а):

,дожать,, овуляху, чтобы свалила по собственному

Чаще всего - именно такой способ - верняк  :cool: Именно так и сделали я и гендир.

+2

704

miss clawdy написал(а):

Заключать для начала - срочный труд.договор, затем его продлевать - например, так. Зависит, конечно, от рассматриваемой позиции.

Это, конечно, выход. Но далеко не на всех работах можно заключать именно срочный трудовой договор. Опять же хай может подняться - типа отсутствия стабильности и неуверенности в завтрашнем дне, что ,,не к лицу,, современной России... ((

+1

705

Урбанистка написал(а):

Опять же хай может подняться - типа отсутствия стабильности и неуверенности в завтрашнем дне, что ,,не к лицу,, современной России... ((

Во первых хай может подняться, но к этому нормальное руководство готово обычно и знает как действовать и сглаживать углы, не меняя курса, во вторых хай не поднимется если  это происходит не со всеми, а только с несколькими кандидатами. Ну и срочный договор - это "плюс"  не только для работодателя, есть люди которым так удобнее работать.

Отредактировано scf (26 мая, 2018г. 13:00:30)

+2

706

miss clawdy написал(а):

Чаще всего - именно такой способ - верняк  Именно так и сделали я и гендир.

Все правильно сделали, так с ними и надо. Если бы везде так делали, может, они бы научились вести себя прилично? И нормальным работникам было бы легче.
Кстати, а как вы ее "дожимали"? Можно подробности, если не секрет?

+1

707

Птица Рэна написал(а):

как вы ее "дожимали"? Можно подробности, если не секрет?

Отредактировано miss clawdy (26 мая, 2018г. 19:55:27)

+4

708

718
Дополню - аналогичный выход, но на производстве. В самом конце 80-х мне довелось работать (ИТР) в производственном цехе, где были бригада, хозрасчёт и КТУ (коэффициент трудового участия). Работала совсем молодая ,,мамулечка,, , постоянно берущая больничные по уходу за маленьким ребёнком. Уволить по закону её было нельзя, но вывести из состава бригады - запросто. Она резко потеряла в зарплате и начала получать, как скромная служащая в задрипанной конторе. Начала возмущаться - бригада ей в один голос : ,,А почему это мы должны ТЕБЯ ОБРАБАТЫВАТЬ ?,, (в переводе с ,,гегемонского,, - гнать за тебя план, когда ты сидишь на больничных). Свалила.

Моего отца, когда он уже был ,,глубоким,, пенсионером (то есть работал более 10 лет после назначения пенсии), перевели сначала на срочный трудовой договор, который потом просто не продлили. Я имела глупость рассказать про это на работе в штабе. А в нашей смене работали две ,,бабки,,-подруги - уже за 65 лет каждой. Не только по работе постоянно косячили + только и искали способ сачкануть (типа ,,а мы своё уже отработали,, - но с мест их было ,,колом не согнать,, !) - у них уже начались возрастные изменения личности, и коллеги намного моложе изрядно натерпелись от их выкрутасов. Часто, когда ,,бабки,, не слышали, остальные говорили - лучше бы начальство как-то по-хорошему, с подарками и благодарностями, их ,,ушло,,. Так, кстати, потом и случилось, но одна из них ушла с очень большой обидой. А тогда... они почему-то решили, что я ,,под них копаю,, и предлагаю их перевести на ,,срочник,,... Одна так сама себя накрутила, что заявила - я её довожу до гипертонического криза, и она поедет жаловаться на меня ,,команчу,,. Пришлось извиняться и заверять эту стерву-старпёршу, что в дальнейшем я буду с ней разговаривать только по работе. ((
Хотя - я в этом глубоко убеждена - пенсов (извините, что не в тему) надо переводить на ,,срочники,, поголовно. У них уже есть средства к существованию. Могут и хотят работать - пусть докажут это. Не могут/не хотят - пусть освобождают свои рабочие места для тех, у кого нет пенсий.

+5

709

Урбанистка написал(а):

аналогичный выход, но на производстве.

Тут  сам коллектив  ее зачмырил и зажал. Тоже вариант.

+4

710

miss clawdy написал(а):

Тут  сам коллектив  ее зачмырил и зажал. Тоже вариант.

Важно, что не просто зачмырил, а строго по делу и справедливо зачмырил.

+6


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Дети и родительство: мифы и реальность » Что вы отвечаете, когда вас спрашивают: "Ну когда уже родишь?"