Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Дети и родительство: мифы и реальность » Что вы отвечаете, когда вас спрашивают: "Ну когда уже родишь?"


Что вы отвечаете, когда вас спрашивают: "Ну когда уже родишь?"

Сообщений 461 страница 470 из 720

461

Очаровательная, ну просто вкуснейшая тема. жаль, что участия в обсуждении принять не получается (нужна регистрация).
http://ru-psiholog.livejournal.com/5356683.html
Если ссыль не откроется, то вот:

Слишком острая реакция на вопрос о детях

О себе: Меня зовут Дарья,  мне 24 года, хорошая работа, замужем с 18 лет за прекрасным мужчиной на 5 лет меня старше, отдельное жилье, и прекрасные перспективы. Живем в крупном, но не столичном городе (вдруг важным окажется и это). Так вот, я не хочу детей. Я никогда не стремлюсь зарекаться, но в данный момент времени я не хочу детей ни сейчас ни в перспективе. Это не пришло внезапно. Детей я не хотела никогда.

В моем детстве родители-врачи мне все адекватно объяснили про секс и его последствия, и мысль о том, что мне предстоит рожать, уже тогда (лет в 8-10) привела меня в ужас до ночных кошмаров. Став старше, я познакомилась с разными людьми, но стабильно перед глазами был пример: несчастные семейные женщины и красивые, счастливые, довольные жизнью одиночки. Сомнений у меня не было, хотя опыта общения с малышами достаточно: я могу посидеть с ребенком подруги ( и не раз и не пять), коммуницировать с малышом в транспорте и прочее. Но в отношении себя я категорична.

Муж в курсе этого мнения изначально. Он не любит детей, они его раздражают до зубного скрежета. Тем не менее, когда эта тема всплывает, он говорит: может быть, когда-нибудь, лет через 10, если ты передумаешь. То есть с ним мы в одной лодке.

Но, мы официально расписаны 6 лет, вместе и того больше (что для моего возраста, я считаю, прилично). И на меня начало давить окружение: прежде всего - моя мама, моя свекровь, мой отец и мои бабушка и дедушка. Причем у каждого свой метод и я начинаю чувствовать, что скоро не выдержу.

Здесь следует отметить, что я очень привязана к своей семье (включая родственников мужа, которых я воспринимаю как своих). Нас всегда было мало, точнее, меньше, чем в окружавших нас семьях: мама, папа, я, брат и мамины родители. Это тесная связь, большая любовь. Точнее, мне всегда казалось, что я из этого клана - изгой, и мне нужно быть как можно лучше, чтобы меня любили. Сейчас эта проблема во многом проработана со специалистом, но до конца я с ней не справилась.  Свекр и свекровь приняли меня в свою семью как родную, с любовью и теплом. Я им безумно благодарна, и к ним тоже привязана.

А теперь, последний год, может быть, у меня одна мечта: уехать на край земли, сменить имя, пол, вес, возраст (нужное подчеркнуть), чтобы меня никто никогда не смог найти. Я даже собрала что-то вроде экстренного чемоданчика, ибо иногда кажется, что вариантов у меня только два: в петлю или в самолет. Я просто не выдерживаю этого раздвоения: я не хочу, я страстно, глубоко, всем нутром против рождения ребенка, но это причиняет боль моим родным и любимым людям, я становлюсь той самой, плохой, неблагодарной дочерью. Это все мои чувства, вслух меня не винят.

Свекровь безаппеляционна: бросай все: тебе нужно срочно рожать. Я год назад сменила работу с сумасшедшей на более спокойную, и она восприняла это как мою подготовку к декрету. А меня повысили, мне предлагают вакансии одну другой лучше, одну вакансию интереснее другой. Я только об этом сейчас думать и говорить могу. Мои мечты они не просто сбудутся, они уже начали.

Мама давит на жалость сообщениями "Я ужасно несчастна, у меня нет внучечки". Бабушка ей вторит: я умру и не увижу внуков (впрочем, она "умирает" уже лет 15 и даже в официальный загс меня загнала в 18 лет именно своими скорыми похоронами), папа лучится позитивом: вот ты родишь и поймешь, как прекрасна жизнь. Как и так прекрасна? Ничего не прекрасна, вот будет...Дед просто искренне грустит, но молчит. Дед вообще мое божество и единственный, кто любит меня просто так, без выставления условий. Но по тому, как он обходит эти темы, понятно, что он тоже не согласен с моим выбором.

Плюс задевают друзья, приятели, знакомые.

А теперь я подобралась к сути проблемы. Я до такой степени эмоционально вымоталась, что перестала вести себя адекватно. В каждом невинном слове, в каждой фразе я начинаю находить укоры в своем выборе. Сегодня начала кричать на коллегу, заговорившую о том, что я одумаюсь (я впервые в офисе так себя повела. Я не повышаю голос ни на подчиненных, ни на руководство даже по рабочим вопросам, не говоря уже о личном. Хотя у нас очень легкая атмосфера, приятельская, все друг на друга вопят- эмоционируют, никто не в обиде). Вторые сутки глаза на мокром месте после невинного в общем-то разговора со свекровью. (Я ей похвасталась, что меня зовут на очень крутую работу, с зп превышающей среднюю по региону в трое, то есть много, для нас с мужем - невероятно много. Она мне сказала, что нужно заниматься планированием семьи, а не всякой ерундой и резко свернула разговор после моего вежливого ответа: что я пока есть возможность постараюсь сделать карьеру). Я жру себя поедом, что обидела ее, а ведь она из любви. И вместе с этим растет ярость: ну почему вы все лезете в мои постель? И таких мелочей десятки за неделю. И все они отличаются моей очень бурной реакцией. Кроме того, я сама начинаю провоцировать разговоры об этом, выпячивая свой выбор как позицию, ищу возможность высказаться, словно утверждаюсь, ищу нападение: пощу в соцсети провокационные посты, сама начинаю разговоры с приятелями, разговариваю об этом с мамой... И провоцирую конфликт, вызываю к себе негативные эмоции и с радостью констатирую внутри "Да, я такая, я тварь, выродок". Но после мимолетного облегчения, возвращается ад.

Теперь внимание, вопрос: как бы мне облегчить свою реакцию на вопросы и перестать самой на этом акцентироваться? Я не уверена, что вообще существует способ заставить родных успокоиться. Но мне надо как то жить в этом затяжном конфликте, по возможности никого не обидеть из родных ( и перестать цеплять знакомых, у меня у многих дети, я понимаю, что могу их обидеть, хотя даже в пылу самой зверской ссоры очень стараюсь контролировать себя и не задеть никого) и сохранить свою психику. я никогда не была уравновешенной, но сейчас меня кидает из апатии в агрессивную деятельность, из слез в смеховые истерики, из относительно спокойного состояния в панику.

0

462

Во многом узнаю себя в этом тексте! Но я-то "собрала чемоданчик" - уехала в другой город (как раз-таки предлогом стало повышение по работе), чтобы стать самостоятельной и не выслушивать мнения родных о том, что мне пора "остепениться".
Сейчас меня тревожит то, что я невольно от них отдаляюсь. Семью свою очень люблю, но иногда просто через силу заставляю себя позвонить и написать.

0

463

Альтея, есть мысль, что человек всегда устанавливает грань допустимого в общении с кем-либо. Даже с горячо любимыми родственниками. И когда родственники настырно лезут за эту грань, несмотря на то, что их предупредили, то пусть будут готовы к тому, что получат по мордАм сцаной тряпкою. Иногда даже в прямом смысле. :D
Я стараюсь не конфликтовать с родней, на разводить дискуссий на неудобные темы, особенно на детские, - ибо говнобурление обеспечено. Впрочем, моя родня меня и не достает.
С родней мужа не хочу конфликтовать, возможность договориться есть, - я ее использую. Но если конфликт неизбежен, то я на него пойду. Надеюсь, что все же не дойдет до этого, но исключать вероятность и такого развития событий не можно никак.

0

464

Мудрый Каа написал(а):

Я стараюсь не конфликтовать с родней, на разводить дискуссий на неудобные темы, особенно на детские, - ибо говнобурление обеспечено. Впрочем, моя родня меня и не достает.

Меня тоже не достаёт активно. Недавно по скайпу сообщили, что моему племяннику двоюродному год исполнился. Имели такт даже мне его на "смотрины" по тому же скайпу притащить (они в другом городе живут). Я, конечно, искренне поздравила). Жду, пока подрастёт - тогда и пообщаться можно...

0

465

Слишком острая реакция на вопрос о детях

Видимо родственники видят,  что человек слабый и давай им манипулировать, у меня получалось всегда пресекать на раз два -ну поворчат немного про главное предназначение женщины, меня это нисколько не задевает, а родственники большая часть, особенно детные рассказывают, что с ребенком ты связан по рукам и ногам! А капать на мозги и по любому поводу можно, если окружающие захотят его найти, обязательно найдут.

0

466

Крокозябра написал(а):

Очаровательная, ну просто вкуснейшая тема. жаль, что участия в обсуждении принять не получается (нужна регистрация).

Мужчине в этом плане проще, наверное. "Пшли нах!" (не буквально, конечно, а по смыслу) - и родичи отстали. По крайней мере мне помогло - не рассусоливать с ними, а резко оборвать. Впрочем, чую, новую порцию "пшли нахов!" придётся скоро опять раздавать.

p.s. Хотя мне уже высказывались мнения о том, я - "не мужик!". Дерево не посажено (а может октябрятские саженцы считаются?). Дом - имеется. Правда, "неполноценный" - квартира. Да и "строил" я её явно не своими руками. А вот "наследников"... То это раз и навсегда -  [взломанный сайт]

0

467

Крокозябра написал(а):

Очаровательная, ну просто вкуснейшая тема. жаль, что участия в обсуждении принять не получается (нужна регистрация).http://ru-psiholog.livejournal.com/5356683.htmlЕсли ссыль не откроется, то вот:

Девушку автора пытаются поучать:
http://sd.uploads.ru/t/TqDQK.jpg
http://se.uploads.ru/t/qFbAo.jpg

В общем, "стандарт овулизма". "Будьте нищими и ничего не добившимися, но оставьте после себя генетический материал. Без именно вашего генматериала - планета безусловно загнётся!" (Три раза ха-ха.)
Как будто довольных своей жизнью бездетных людей будет волновать то, что их "холмик" со временем сравняется с землёй. Да многих не волнует то, что будет уже "через минуту после того как". Поскольку "прожил отличную жизнь, а что дальше - меня уже не будет. так что и волновать это меня уже тоже не будет".

Отредактировано Злобный Фей (24 июля, 2014г. 13:35:51)

+1

468

Злобный Фей написал(а):

Девушку автора пытаются поучать:

Однако поучающий был благополучно забанен бдительным модератором (так ему и надо, впредь будет знать, что негоже лезть с идиотскими поучениями).

Злобный Фей написал(а):

Как будто довольных своей жизнью бездетных людей будет волновать то, что их "холмик" со временем сравняется с землёй.

Да и можно подумать, что холмики тех, кто обзавелся потомством (оставил свой генматериал) не сравняются со временем с землей. Какова логика "поучителя" - сравнявшийся холмик не напомнит о том, что была такая успешная и умная, а жить будут потомки тех, кто не заморачивался успешностью. Где Крым, где Рим... А холмики обзаведшихся приплодом не сравняются и не позабудутся, ага...

+1

469

Для тех у кого родители "требуют внуков", как пример можно привести поучительную историю и пригрозить "одинокой старостью".
У нашей родственницы были проблемы с ногами, она могла упасть и не встать, и мы ездили чтобы помочь подняться. Когда она звонила своим детям, они говорили, что моют ребенка, заняты с ребенком и не могут приехать потом уже, взвыв, сразу звонила нам.  Я им не судья, ибо это мои родственники. Всем кто хотят внуков - детям будет просто не до вас, а если и будете нужны,  то только для грязной работенки.
Так можно шутливо сказать "вот уеду рожать далекооооо за границу и детей там буду воспитывать, а до вас мне дела не будет - ок?"

0

470

Антонелла
Мы и уехали далеко за границу - свекроматери это не мешает: она обещается приехать и "няньчить внучонка". Но даже если бы мы вдруг решили сделаться родителями, фиг бы я доверила ребенка этой женщине. Во-первых, муж и свекр после пары рюмок горячительного напитка посвятили меня в некоторые семейные тайны, касающиеся мужниного детства и воспитания. Во-вторых, она не так давно собственноручно отдала кошку в "добрые руки" - хвостатая, видите ли, мяукала и обои драла. С внуком, подозреваю, было бы так же: "заберите его от меня, он плачет и какает".

0


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Дети и родительство: мифы и реальность » Что вы отвечаете, когда вас спрашивают: "Ну когда уже родишь?"