Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Болталка » Про "раньше было лучше"


Про "раньше было лучше"

Сообщений 51 страница 60 из 149

51

Agusta написал(а):

Были еще такие «рыбные котлеты», которые приготавливались из дешевого рыбного фарша, почему-то почти всегда горчили и были напичканы обломками рыбных косточек

У нас в школьной столовке в уже далеко не советские времена были такие котлеты. Правда, без костей и не горькие. Это единственное, что мне в школьной столовке нравилось, хотя все остальные считали это блюдо страшной гадостью. А я бы и сейчас пару штук навернула.

Отредактировано Катерина А. (21 мая, 2018г. 06:38:08)

+2

52

Катерина А. написал(а):

А я бы и сейчас пару штук навернула.

Я тоже помню эти котлеты. Сама я их не ела, но могим они нравились. И ещё у нас продавались "тошнотики" с китовым фаршем, я съедала тесто, а серединкой кормила уличных кошек))

+1

53

Смотря в какое время попасть... Не так всё однозначно. Для меня лично лучшими годами были годы перестройки, особенно 1989. Потрясающе интересное было время ! Яркое ! Сколько всего нового, до этого невиданного и неслыханного, появлялось ! И, как ни странно, 90-е, но исключительно потому, что всё это десятилетие я проработала на одном месте со стабильной и очень высокой (чуть ли не вдвое выше средней по стране) белой зарплатой. В советские годы было очень много плохого, но -
- никому и в голову не приходило, что пенсионный возраст в принципе могут поднять
- была совершенно другая система ценообразования - самое необходимое для жизни стоило совсем недорого, очень дорогими были только вещи длительного пользования
- возможность за небольшие деньги и без всяких загранпаспортов и обмена валюты (так как везде она была одна - то есть рубль) путешествовать практически по всей территории бывшего СССР
- цитирую - ,,прожиточный минимум валялся на дороге, а человека ещё заставляли нагнуться и поднять его,,
- как ни странно, я чувствовала себя... более свободной. Безработицы ведь не было. Не устраивает что-то - спокойно увольняешься и точно знаешь, что тут же найдёшь работу как минимум ничем не хуже. Не могли работодатели чувствовать себя рабовладельцами, как в наше время
- мобильная связь - конечно, потрясающе удобно, но... это палка о двух концах. К примеру, пока не появились мобильники, никто с работы по крайней мере в выходные дни не мог ,,докопаться,, - тем более, что квартирные телефоны были далеко не у всех, а к двери можно было просто не подходить, если никого не звала и не ждёшь )) На последней работе в штабе - хотя никаких официальных дежурств в выходные у нас установлено не было - начальник при всех требовал у меня отчёта, почему я не отвечаю по мобильнику в моё свободное время ((
- опять же - как ни странно - во времена ,,совка,, не было такого вмешательства в личную жизнь. Начиная с 2011 года, в тех же штабах ГРАЖДАНСКИХ служащих стали обязывать в заявлениях на отпуск указывать, по какому адресу они будут его проводить. Не думайте, что это дурная шутка - и коллеги писали, и я лично, без этого заявления просто не принимали
- относительно общепита - смотря где. Работая на производстве (ИТР), была более чем довольна фабричной столовой. Всё было вкусно ! Плюс заказы принимали
- законы были логичнее и понятнее. Запрещена была официально семейственность на работе - непосредственная подчинённость среди родственников. А сейчас даже военные, среди которых запрет сохранился, легко его обходят - просто не расписываются. И ,,за аморалку,, их уже никто не ,,прищучит,,
- личная безопасность.  Достаточно было знать и соблюдать несколько простых и понятных правил, чтобы в основном себя обезопасить. Никто и не думал, что может стать случайной жертвой бандитских разборок или теракта
- до введения приватизации и купли-продажи жилья даже откровенному алконавту (если сажать его не за что) лишиться крыши над головой было не так уж просто, а уж лишиться жизни в связи с этим - практически никогда
- церковь - любая - РЕАЛЬНО была отделена от государства, образования, здравоохранения и вообще от всей светской жизни
Не особо важно, но всё же -
- в СССР практически не было рекламы
- по крайней мере, официально и в СМИ не муссировались уже доставшие темы - кто как выглядит и как одет, а также про личную жизнь известных людей
Самое, пожалуй, главное именно для чайлдфри - в СССР так не ,,пеклись,, о детях и их мамашах, и не было таких проявлений детоцентризма, как в наши дни. Никаких сидений дома с дитачкой до 3 лет с сохранением места работы, никаких маткапиталов и больничных по уходу до... 15 лет, а кратковременных - аж до 18 ((

Отредактировано Урбанистка (27 июня, 2018г. 22:57:10)

+2

54

Я не школота, но всё равно не понимаю. Хотя это проходило при мне.

http://sh.uploads.ru/t/tAgMR.jpg

0

55

Злобный Фей
Я могу ошибаться, но это вроде актриса из сериала "Рабыня Изаура" ( самый первый сериал показанный в нашей стране).  Если я ошибаюсь-  кто знает, поправьте.  Посыл
видимо в том, что нынешняя молодешшь таких не знает http://forumstatic.ru/files/000c/cc/b3/51595.gif

Отредактировано Janny (4 марта, 2019г. 16:21:16)

0

56

Janny написал(а):

это вроде актриса из сериала "Рабыня Изаура"

Ты не ошиблась, она самая. И как раз кадр из этого самого сериала. Как раз я тогда, когда этот сериал начали показывать, и была школотой. Надо сказать, ТОГДА ажиотаж был действительно нешуточный - по показу заключительной серии нас аж с уроков сняли, и все во главе с классрук отправились на просмотр в кабинет английского, где был телевизор, и народу там уже битком собралось. И все кабинеты и прочие помещения, оснащенные телевизорами, были забиты до отказа.

Отредактировано miss clawdy (4 марта, 2019г. 16:29:12)

+2

57

Janny написал(а):

Посыл
видимо в том, что нынешняя молодешшь таких не знает

Или не принимает.

0

58

Злобный Фей написал(а):

Или не принимает.

А что его принимать/не принимать? Я допустим не смотрела, но знаю что сие кино было, т.е нейтрально отношусь: ну фильм и фильм.

0

59

Janny написал(а):

А что его принимать/не принимать? Я допустим не смотрела, но знаю что сие кино было, т.е нейтрально отношусь: ну фильм и фильм.

У кого-то, видимо, ностальгия разбушевалась до такой степени, что тошнотворное мыло вызывает тёплые чувства и заставляет клепать такие картинки.

0

60

Злобный Фей написал(а):

У кого-то, видимо, ностальгия разбушевалась до такой степени, что тошнотворное мыло вызывает тёплые чувства и заставляет клепать такие картинки.

Мне кажется что тут дело даже не столько в мыле, сколько в молодости. Многое что связанно с молодостью, на которое это мыло пришлось,  вызывает тёплые чувства. Так почему, собственно, кому-то и не по ностальгировать по мылу. Плюс, какое бы оно не было- тогда подобный формат был в новинку и уже только поэтому мог вызывать интерес...

+3


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Болталка » Про "раньше было лучше"