Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Статьи » «Самая комфортная дистанция с ребенком – не менее полутора метров»


«Самая комфортная дистанция с ребенком – не менее полутора метров»

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Полное название статьи: «Самая комфортная дистанция с ребенком – не менее полутора метров. Чайлдфри как феномен»

СВОБОДНЫЕ ОТ ДЕТЕЙ БЕЛОРУСЫ РАССКАЗАЛИ, В КАКОМ ВОЗРАСТЕ У НИХ ПОЯВИЛОСЬ ЖЕЛАНИЕ БЫТЬ БЕЗДЕТНЫМИ, КАК НА НЕГО РЕАГИРУЮТ БЛИЗКИЕ, И ПОЧЕМУ КОТ В СЕМЬЕ, В ОТЛИЧИЕ ОТ РЕБЕНКА – НЕ ЛИШНИЙ. ПСИХОЛОГ ТАТЬЯНА ЛЕВЧИК КОММЕНТИРУЕТ ОСОЗНАННЫЙ ВЫБОР ГЕРОЕВ.

Термин чайлдфри появился в 70-е годы в США, где в 1992 году произошла революция бездетных. В России это движение было официально зарегистрировано провайдерами Рунета в конце 2004 года. Именно тогда интернет-форумы и группы стали собирать единомышленников. Вообще, чайлдфри в паутине настроены решительно. Общение в любой группе начинается с предупредительного слогана: «Переубедить нас не удастся. Совсем. Вообще никак! Религия и апелляция к Богу тщетны. Про «вымирание» нации слушали неоднократно. То, что дети — «счастье» тоже знаем, только счастье не для нас. То, что «мы же сами были детьми» и «если бы наши родители были бы чайлдфри», не обязывает нас обзаводиться потомством. Предназначение, смысл жизни в детях — тоже не для нас. Стакан воды в старости принесёт сиделка или робот. Про то, какие мы «уроды» – слышали».

ЧАЙЛДФРИ (ОТ АНГЛ. CHILDFREE — СВОБОДНЫЙ ОТ ДЕТЕЙ) — ОТСУТСТВИЕ ДЕТЕЙ И СОЗНАТЕЛЬНОЕ НЕЖЕЛАНИЕ КОГДА-ЛИБО ИМЕТЬ ИХ. СЧИТАЕТСЯ, ЧТО ИСТИННЫЙ ЧАЙЛДФРИ НЕ ПЛАНИРУЕТ ИМЕТЬ ДЕТЕЙ ВООБЩЕ В ЖИЗНИ. ЕСЛИ ЖЕ ДОПУСКАЕТСЯ, ЧТО ДЕТИ БУДУТ КОГДА-НИБУДЬ ПОТОМ, ТО ЧЕЛОВЕК НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ИСТИННЫМ ЧАЙЛДФРИ.

«Хотела сделать стерилизацию, но по закону – только с 35 лет»

27-летняя минчанка Светлана Бирилова окончила Академию искусств по специальности «Режиссура драматического театра». Сегодня занимает нишу офисного сотрудника. В будущем планирует вернуться к творчеству и попробовать себя в фотографии. «Я выросла в полной семье, была единственным ребенком, – рассказывает Светлана. – Идея никогда не иметь детей была со мной с сознательного возраста. Наверное, способствовала моя лень. За ребенком нужен круглосуточный контроль, на его содержание нужно тратить много денег. А времени на домашнюю работу увеличивается в несколько раз: уборка квартиры, приготовление еды, стирка. Никогда не понимала: зачем тратить время на тяжелый труд воспитания, если можно потратить его на отдых и приятное времяпрепровождение, на путешествия? А еще я очень люблю тишину и здоровый сон. С детьми об этом можно только мечтать».
По мнению Светланы, с детьми родители испытывают колоссальный страх перемен, чаще всего, продолжают трудиться на нелюбимой работе. А если ее потерять, то нечем будет кормить ребенка, платить за развивающие кружки и не за что покупать игрушки. «Не обязательно жить по шаблону: «родился, отучился, пошел работать, завел детей, пошел не пенсию и умер». Можно постоянно чему-то учиться, начинать делать новое, кардинально менять свою жизнь», – говорит Светлана.

KYKY: Как реагируют на ваши убеждения близкие, к примеру, мама?

Светлана: С окружением мне повезло. Друзья и близкие никогда не пытались меня переубедить, что я живу неправильно. Мама, конечно, этот образ жизни не понимает, но принимает. И надеется, что рано или поздно я изменю свое решение.

KYKY: Что предпринимаете для того, чтобы беременность не наступила?

Светлана: Тщательно слежу за контрацепцией: принимаю таблетки. Одно время хотела сделать стерилизацию, но по закону это может сделать только женщина после 35 лет, с наличием двоих детей. У нас в стране без проблем можно менять себе пол, увеличивать грудь, откачивать жир с помощью операции, но лишать себя репродуктивной функции – нельзя. Если беременность наступит, несомненно, сделаю аборт. В себе я уверена: никогда не захочу стать мамой.

KYKY: Как вы реагируете на высказывание о том, что женщина создана для рождения детей?

Светлана: Оно имеет несколько однобокий сексистский взгляд, который подходит разве что для описания самки животного. А мы ведь люди! Нам рот дан не только для того, чтобы им есть. Мы еще и говорить можем, и петь красиво тоже. Да, у женщины есть репродуктивная функция, которой она может пользоваться по своему усмотрению. В соцсетях я подписана на группы по теме чайлдфри. Участники делятся там интересными новостями, наблюдениями, мыслями – там не встретишь однотипные фото беременных девушек с подписью: «Вот так должна выглядеть идеальная фигура».

KYKY: Как по-вашему, зачем женщины рожают детей?

Светлана: За всех говорить сложно. Кто-то искренне хочет дать жизнь новому человеку, кто-то рожает из страха, что муж бросит, кто-то боится, что будет осуждаем обществом, кто-то ждет стакана воды в старости, кто-то боится одиночества, кто-то рожает просто потому что «так надо», а кто-то – ради льготных квадратных метров в Каменной горке.

KYKY: Как вы относитесь к детям? Можете ли подержать ребенка на руках, поиграть?

Светлана: Мне не доводилось этого делать, поэтому ничего не могу сказать по этому поводу, Наверное, я не знаю, как с ними надо себя вести.

KYKY: Продолжение рода в вашем понимании – стереотип?

Светлана: Меня не интересует продолжение рода: я не королева, не герцогиня и даже не графиня, чтобы меня могло это хоть как-то интересовать. Фабрик, заводов, судов, пароходов у меня тоже нет, так что думать, кому ж это все достанется, мне тоже не приходится.

KYKY: Представьте, что вы встречаете любовь всей своей жизни, а он говорит: «Хочу детей и точка!» Ваша реакция?

Светлана: Конечно, мы расстанемся. Вряд ли я смогу действительно полюбить человека с полностью противоположными взглядами на жизнь. Гораздо проще немного помучаться после расставания, чем потом всю жизнь жалеть о том, что пошла против своей воли и своих желаний.

KYKY: Вы обсуждаете с молодыми людьми свою позицию? Предупреждаете, что никогда не хотите иметь ребенка? Как они реагируют?

Светлана: Когда у меня завязываются отношения с парнем, я, конечно, сразу говорю о своей позиции, и, как правило, парень очень удивляется. Я бы даже назвала это «сбоем в системе», но ничего – потом привыкает.

«Самая комфортная дистанция с ребенком – не менее полутора метров»

34 летний Вадим Сидоренко (имя изменено) из Гродно женат уже 11 лет. В Беларуси у него с супругой был совместный бизнес. Меньше месяца назад семья эмигрировала в США. Сегодня в Штатах глава семьи занимается установкой дверей и окон, а супруга работает гувернанткой. Рассказать о своей позиции Вадим согласился, но привел массу доводов, «почему об этом нельзя говорить вслух».

Вадим: Так постоянно происходит с российскими чайлдфри. Людей находят в соцсетях, пишут им неприятные вещи, навязывают свои взгляды на деторождение, пытаются переубедить, – говорит Вадим. – Содержание посланий всегда примерно одинаковое: «Ты дурак! Одумайся! Дети – счастье. Повзрослеешь и захочешь детей, а будет поздно! Семья без детей – не семья». Если я открыто заявлю о своей позиции в СМИ, то привлеку к себе внимание граждан, фанатично настроенных против «свободных от детей». Я не хочу привлекать внимание к своей семье.

KYKY: Когда я изучала тему, была поражена негативом, который льется на чайлдфри. Скорее, даже не негатив, но агрессия. Вы думали, почему так?

Вадим: Думаю, их агрессия связана с недовольством от собственного выбора быть детными. Они уже не могут отказаться. Родили, но несчастливы. Им остаётся убеждать себя и окружающих в том, что они герои, совершили подвиг. Что всё, от чего они отказались, было ради великой и важной для общества цели – создать новую жизнь. Мне так кажется, я не психолог. Но знаете, это как люди, которые абсолютно не верят в Бога, но ходят в церковь и крестят детей. Я думаю, объективных причин ненависти к чайлдфри не существует. Наш образ жизни никому не вредит, но неприятие взглядов меньшинства – обыденная история. Ну, не можем мы спокойно пройти мимо гея, человека в татуировках или чайлдфри.

KYKY: В отношениях с супругой вы изначально обсуждали, что никогда не хотите иметь ребенка?

Вадим: Единственным условием наступления «подходящего» момента для деторождения мы считали наше обоюдное желание. Но оно так и не пришло. Мы – чайлдфри, а это значит, что детей не будет никогда. Если моя супруга забеременеет, вероятнее всего, захочет сделать прерывание. Я не воспрепятствую. Если супруга вдруг передумает и захочет стать мамой, я ее поддержу, но не уверен, что смогу стать хорошим отцом. Я могу обеспечить материально семью, но вряд ли буду счастлив как сегодня и смогу сохранить наши гармоничные отношения. Скорее всего, брак распадется. Я люблю свою жену, но если родится ребенок, то не уверен, что полюблю его.

KYKY: Как вы относитесь к детям?

Вадим: Это люди, которые успели родиться, но еще не успели вырасти. Как временно неполноценные граждане. Пока не всё могут, но это, к счастью, пройдет. Вообще, дети не вызывают у меня беспричинного восторга, но и не раздражают. Я не стремлюсь к общению, но и не бегу от них. Самая комфортная для меня дистанция с любым ребенком – не менее полутора метров. На этом расстоянии вполне можно поддерживать диалог, но исключается тактильный контакт. Держать на руках – избегаю. Если случается общаться, то предпочитаю недолгие контакты. Дети очень шумные, активные, требуют много внимания. Я устаю.
Родственники семью Сидоренко поддерживают и уважают их «бездетную жизнь». Друзья, несмотря на наличие детей, поддерживают и понимают: семья может жить и по-другому.

«Третий – только кот»

23-летняя продавец-консультант из Могилева Елена Шкредова замуж вышла недавно. С супругом-бодибилдером изначально договорились про бездетный брак. «Естественно, мы не обсуждали эту тему на первом свидании, – вспоминает Елена. – Наши отношения развивались, а когда все стало серьезно, я высказала свою точку зрения. Было приятным сюрпризом, что будущий супруг придерживается той же мысли. Я понимаю, что именно вдвоем мы счастливы по-настоящему. А третий – лишний. Только если этот лишний не кот».
Никогда не иметь детей Елена решила в возрасте около 18 лет. «Я просто начала ловить себя на мысли, что дети не вызывают у меня никаких чувств, кроме недоумения. Как можно отдавать жизнь ребенку? У моей сестры есть сын, ему четыре года. Я разговариваю с ним как со взрослым. Ему нравится такое общение, а я избавлена от неприятного сюсюканья. Вообще, я стараюсь избегать всяческих контактов с детьми. Даже если попросят подержать, откажусь. Играть с детьми не умею и не понимаю, почему у людей так развит детоцентризм.

KYKY: Вы можете передумать?

Елена: Нет, мое мнение в этом вопросе никогда не изменится. Складывается впечатление, что материнский инстинкт у меня природой не заложен. Мы с супругом оба дорожим свободой. Для нас ценно, что мы можем в любой момент куда-нибудь уехать, не беспокоясь, кому оставить ребенка.

KYKY: Часто ли вы сталкиваетесь с осуждением в свой адрес по поводу бездетного замужества?

Елена: О моей позиции знают родные и близкие. Мама на удивление отнеслась к моему выбору спокойно, за что я ей бесконечно благодарна. Когда я вышла замуж, знакомые были крайне удивлены, что я не в положении. Это тоже в наше время стало стереотипом. Я не бунтарь – просто мне неинтересно чужое мнение. Считаете меня неполноценной из-за нежелания иметь ребенка? Просто следите за своей жизнью!

KYKY: Почему чайлдфри вместо рождения детей предпочитают завести кота или собаку?

Елена: У нас с мужем есть кот породы сфинкс по имени Бастет, ему два с половиной. Мы его обожаем, холим и лелеем, а он нам платит за это нежным мурчанием по вечерам. Это самое грациозное, доброе и ласковое существо. Если честно, мне иногда кажется, что это не кот. Он умный, понятливый, аккуратный и чистоплотный как человек.

KYKY: Какие раздражающие высказывания вы чаще всего слышите в свой адрес?

Елена: Это очень длинный список: «Когда заведете детей? Часики-то тикают». «От тебя муж еще не ушел, к той, которая ему родит?» «Сколько вы на кота тратите? Выкиньте его и заведите ребенка!» По-моему, это смешно.

Комментарий психолога «Рождаемость высока там, где наименее безопасно жить»

Психолог-консультант и арт-терапевт Татьяна Левчик считает: «Новые формы лайфстайла не всегда сразу принимаются и понимаются. Всегда проще и легче идти проторенным путем, где каждый должен посадить дерево, построить дом и вырастить сына. Данная формулировка связана с понятием смысла жизни, который уже как бы создан для тебя, ничего нового не надо выдумывать.

Но современный мир позволяет реализовать первичные потребности, самореализовываться и рефлексировать на тему: «Для чего я здесь, в этом мире. Безусловно, каждый ответ – индивидуален. Для кого-то собственное предназначение отнюдь не связано с рождением детей. Также замечено, что рождаемость обратно пропорциональна уровню жизни. Наиболее высока рождаемость там, где наименее безопасно жить. Это своеобразная борьба со страхом смерти. Когда можешь погибнуть в любой момент – приятно думать, что будешь продолжать жить в детях. В то время, когда потребность в безопасности удовлетворена, можно слышать и чувствовать иные желания. Условия жизни позволяют заниматься любимым делом, быть полезным обществу и служить другим, позволяют двигаться вперед и развиваться. Кто-то создан для того, чтобы вить гнёзда, а кто-то – чтобы летать и наблюдать за этими гнёздами… У каждого свой выбор. Главное – приходить к этому выбору осознанно, понимая собственные причины выбора и следствия».

http://polonsil.ru/blog/43044928513/«Samaya-komfortnaya-distantsiya-s-rebenkom-–-ne-menee-polutora-m

+3

2

Шанталь написал(а):

«Сколько вы на кота тратите? Выкиньте его и заведите ребенка!» По-моему, это смешно.

А по-моему, это не смешно, а вызывает дикое желание взять и у2,71бать с ноги по щам тому, кто это брякнул. Или хотя бы вырвать язык без наркоза и даже без анестезии.

Шанталь написал(а):

Кто-то создан для того, чтобы вить гнёзда, а кто-то – чтобы летать и наблюдать за этими гнёздами… У каждого свой выбор. Главное – приходить к этому выбору осознанно, понимая собственные причины выбора и следствия».

Хорошо сказала.
Однако в комментарии понабежали горящие афедроны. В последнем упоротая овца по имени Алла Дубинина (однако какое же соответствие фамилии, мдаааа...) изливается поносом почему-то на американцев, называя тех тупой кличкой "пиндосы" (слово-то какое мерзотное, тьфу!, и идиотское к тому же) и агитирует за выплату пенсий по числу голов приплода. Приснопамятную пОциЭнтку дедушки Кащенко Гончарову начиталась-наслушалась никак?...

Отредактировано miss clawdy (17 августа, 2016г. 00:47:17)

+1

3

miss clawdy написал(а):

Однако в комментарии понабежали горящие афедроны.

Кто б сомневался. Всегда найдутся самые умные.

0

4

miss clawdy написал(а):

Алла Дубинина

А сколько всего таких ''аллочек'' (обоих полов) живёт вокруг нас...

0

5

Злобный Фей написал(а):

А сколько всего таких ''аллочек'' (обоих полов) живёт вокруг нас...

Да уж - вокруг нас дебилов много, к сожалению.

0

6

sslayer написал(а):

Не надо никому у..ывать с ноги, просто перевернуть на 180 градусов - "Сколько вы тратите на ребенка? Выкиньте его и заведите кота!" После этого наблюдать (желательно в огнеупорном скафандре) за пуканом оппонента.

под столом! :crazyfun: Возьму на вооружение, только надо скафандрик прикупить еще)

Шанталь написал(а):

Данная формулировка связана с понятием смысла жизни, который уже как бы создан для тебя, ничего нового не надо выдумывать.

поистине! реально зачем голову напрягать, все придумано до них!

Вот этот коммент понравился, только жаль до овулей как раз такое никогда не дойдет ибо не дано..:

коммент

"Это очень просто. Конечно, в деле отказа от продолжения рода действует целый ряд факторов, которые перечислять очень и очень долго, тем более, что надо раскрывать каждую из тем.
Но если уж в сверхсокращенном виде, то можно сослаться на принципы интенсивного и экстенсивного развития. Банальная биология. Особи с низким интеллектом в меньшей степени обладают способностью к "перестроению" в природе, поэтому стараются продолжить свой род "количественно" - "авось кто-нибудь выживет". Более сложные особи всегда предпочитали идти по пути качества - "пусть меньше, но лучше".
Кроме того, люди с повышенным интеллектом более наблюдательны, делают чаще "философские выводы" о несовершенстве мира, больше заморочены изучением этого мира и неблагополучных примеров из чужой жизни. Кроме того, у интеллектуалов значительно больше возможностей реализовать себя в жизни "внеполовыми" путями. Ну и - они чаще интересуются искусством, музыкой, наукой и т.д., т.е. тем, что может принести удовольствие помимо жратвы и траха, и чему забота о потомстве может категорически помешать. Можно еще долго писать, давать ссылки и т.д., но зачем ?
Все равно каждый выберет свой путь."

Отредактировано ValentynKa (23 августа, 2016г. 15:36:33)

+2

7

Кроме того, у интеллектуалов значительно больше возможностей реализовать себя в жизни "внеполовыми" путями.

Да пусть бы и половыми. Только без последствий))

0

8

Все трое героев интервью - молодцы. К удивлению, среди комментариев к материалу неадекватных завистников - меньшинство.

0

9

miss clawdy написал(а):

агитирует за выплату пенсий по числу голов приплода

А морда не треснет - за тунеядство денежку грести?  http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/dirol.gif 

sslayer написал(а):

Не надо никому у..ывать с ноги, просто перевернуть на 180 градусов - "Сколько вы тратите на ребенка? Выкиньте его и заведите кота!"

Прекрасно  :D  Беру на заметку для особо одаренных среди слаборазвитых.

+1

10

miss clawdy написал(а):

Однако в комментарии понабежали горящие афедроны. В последнем упоротая овца по имени Алла Дубинина (однако какое же соответствие фамилии, мдаааа...) изливается поносом почему-то на американцев, называя тех тупой кличкой "пиндосы"

Самое интересное, что в реальной США как раз таки овулизм во все поля. Первая фотка голого беременного живота, напечатанная на обложке журнала с похабницей Дерьми Мурло, нехилые подачки на дитачег, благодаря которым там завелись уже бандитские анклавы, куда не суют нос даже самые крЮтые копы, культ публичных вкусносисей и кормления до 7 лет. Особенно насаждает эту заразу голливудское левачьё. Вспомнить недавний высер "Воздушный бой" - так это же такая овульагитка, помноженная на трэшь в индийском стиле! Ради дитачьки бешеная овуляха лазает по летящему со скоростью 500 км/ч самолёту, гасит какого-то монстра (из её норских глюков), а под конец - вкусносися на фоне умилённо смотрящих мужиков.

Если кто-то не заводит дитачег до определённого возраста, он сразу становится парией. Вон, даже на Луну отбирали не просто ребят с хорошим здоровьем, но чтобы обязательно были женаты и с дитачьками. А ещё недавно губернатор Техаса за аборты аж 25 лет давать стал. Так что как раз там идеал Дубинноголовой, просто она не знает по своей ограниченности.

Отредактировано Tanstaafl (16 декабря, 2021г. 08:39:34)

0


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Статьи » «Самая комфортная дистанция с ребенком – не менее полутора метров»