Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Форумные игры » Детективные загадки (данетки)


Детективные загадки (данетки)

Сообщений 1 страница 10 из 23

1

Не нашла подобной темы на форуме. Как насчет детективных загадок? Автору загадки можно задавать вопросы, подразумевающие ответы "да" или "нет".

В замке лорда Эддингтона начинался обед. Сегодня в гости к Эддингтонам приехали их давние друзья – лорд и леди Реджисы. Лорд Эддингтон отлично знал, что Реджисы обожают начинать любой прием пищи с нескольких сваренных вкрутую яиц. Поэтому он поручил своему повару и его помощнику подать к началу обеда крутые яйца. Одного он не знал – и повар, и помощник недолюбливали чету Реджисов.
Каково же было изумление и смущение лорда Эддингтона, когда лорд Реджис, взяв с принесенной поваром тарелки яйцо, разбил ложечкой скорлупу, и оно пролилось ему на пальцы! Яйцо было не то чтобы недоваренным – оно было абсолютно сырое, как, впрочем, и все остальные яйца на тарелке. Принеся свои извинения за этот досадный инцидент, хозяин замка ворвался на кухню.
- Как это понимать, господа? – возмущенно воскликнул он. – Дженкинс, как вы могли подать к столу сырые яйца?
- Я не виноват, лорд! – оправдывался повар. – Я вытащил вареные яйца из кастрюли, остудил их под водой – я же знаю, что лорд и леди Реджис любят яйца холодными – и сложил их в тарелку. Пока я ходил за подносом и чашечками для яиц, Сэмуэль принес еще яиц, сырых, из-под курицы. Вымыл их и разложил по тарелкам, а тарелки поставил на тот же стол. Когда я вернулся, я, конечно, не помнил, в какой части стола стояла тарелка с вареными яйцами, когда я уходил. Поэтому мне пришлось понадеяться на удачу, взять первую попавшуюся тарелку с яйцами и отнести ее в зал, поскольку обед уже начался.
- Это наглая ложь! – возмутился помощник Сэмуэль. – Я принес корзину и стал мыть яйца еще когда вы были в кухне! А потом я сложил все сырые яйца на тарелки, но ставил их не на стол, где была тарелка с вареными, а возле мойки! Потом я ушел в подвал за бутылкой вина, а когда вернулся – все тарелки с яйцами уже стояли на столе!
- Кто-то из вас хочет подставить другого, - задумчиво произнес лорд. – И кажется я догадываюсь, кто это.

О чем догадался лорд Эддингтон?

0

2

Любой повар знает, как отличить варёные яйца от сырых. Яйцо нужно положить на стол и крутануть. Варёное яйцо будет вертеться, а сырое нет. Значит, виновный - повар.

Отредактировано Ptichka Tary (18 июля, 2016г. 18:49:47)

+1

3

Ptichka Taryhttp://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/ok.gif  совершенно верно! Кстати, есть еще один момент, который выдал повара))

0

4

Только что сваренные яйца всегда кладут в холодную воду, чтобы они легче чистились. Это тоже знает любой повар.

Отредактировано Ptichka Tary (19 июля, 2016г. 00:02:42)

0

5

Ptichka Tary, нет, там кое-что, связанное с застольным этикетом выдало повара)

0

6

Может тарелка на которой подают готовые яйца должна как-то отличаться от тех, в которые кладут сырые. Тем более повар мог запомнить количество вареных яиц, оно же было сварено на определенное количество человек.

0

7

Антонелла, нет, немного другое. Подсказываю: это связано с подачей определенных приборов

0

8

Хммм, яйца подают в "подъяичнике"???

0

9

Антонелла, обратите внимание в самом тексте:

когда лорд Реджис, взяв с принесенной поваром тарелки яйцо, разбил ложечкой скорлупу, и оно пролилось ему на пальцы!

В чашечке для яиц подаются как раз сырые и полуготовые яйца (всмятку или "в мешочек"). Повар выдал себя словами

ходил за подносом и чашечками для яиц

. Зачем он ходил за этими чашечками, если в них не было надобности? Подвела профессиональная привычка)

0

10

Вот такая загадка, может не совсем дедуктивная, но в голову пришла как-то сама собой. Подскажу - она на тему праздника.
Вначале она у тебя одна, в середине жизни - две, а под конец, если повезет, будет и 3!
Ответы можно писать под катом, если кто догадался)

0


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Форумные игры » Детективные загадки (данетки)