Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Отношение различных групп людей к ЧФ » Отношение рожавших к бездетным (с Lady.mail.ru)


Отношение рожавших к бездетным (с Lady.mail.ru)

Сообщений 71 страница 80 из 135

71

sslayer написал(а):

Да было. Просто вместо айфона разным другим хламом хвастались.

Безусловно хвастались,но я не припомню(по крайней мере из своего круга) чтобы так кто-то кого-то считал "г@v#ом" и третировал ввиду отсутствия какого-то барахла. Безусловно наличие какой-нибудь цацки могло расширить твой круг общения(допустим у меня была play station и я активно дружила с ребятами "по интересам") но те,у кого такой цацки не было не считались "изгоями", потому что помимо этого было еще кучу других развлечений....Пы.сы: это не вскукарек "на плохую молодеш"- она во все времена разная: и такая и другая....и,у каждого общества,свои ценности:это тоже нормально...но я правда не понимаю: действительно ли сейчас настолько "культ вещей", что годовалому ребенку прям необходимо сразу закупить всю яблочную технику(а так же машину,квартиру итд) чтобы его в детсаду не забили камнями? Или это все-таки больше из семьи идет?

+1

72

sslayer написал(а):

Да было. Просто вместо айфона разным другим хламом хвастались.

У нас в классе не было, серьезно. Да, хвастались новыми шмотками, но как-то в пределах разумного, такого, чтоб кого-то гнобили из-за отсутствия чего-то...дикость.Хз, может,это мне так повезло.У меня не было модных тогда тамагоч, приставок, мобильник появился тока в универ когда ездить начала, и норм, ущербной себя из-за этого я не чувствовала.

Janny написал(а):

потому что помимо этого было еще кучу других развлечений..

Вот да, тоже самое.

+2

73

Janny написал(а):

действительно ли сейчас настолько "культ вещей", что годовалому ребенку прям необходимо сразу закупить всю яблочную технику(а так же машину,квартиру итд) чтобы его в детсаду не забили камнями? Или это все-таки больше из семьи идет?

Культ вещей был всегда, сколько я помню. Я сталкивалась в своё время, например, что гнобили если у сверстника небыло приставки, а самыми крутыми были те, у кого вместо 8-битных, были 16-битные, или даже 32-битные http://arcanumclub.ru/smiles/smile52.gifhttp://arcanumclub.ru/smiles/smile57.gif.
Еще раньше мерялись кассетниками, да и как написали выше, всяким разным добром.

Janny написал(а):

что годовалому ребенку прям необходимо сразу закупить всю яблочную технику(а так же машину,квартиру итд) чтобы его в детсаду не забили камнями? Или это все-таки больше из семьи идет?

Скорее всего причина в семье.
Некоторые родители склонны так выражать свою любовь, и в принципе, могут и сами быть довольны от того, что доставили ребёнку радость, сделали что-то хорошее. А некоторые - соревнуются с другими родителями кто из них всех круче. И именно эта категория делает подарки более демонстративно, позволяет все эти айпады таскать в школы, садики, не думая что их банально могут или украсть, или сломать.

Bast написал(а):

У меня не было модных тогда тамагоч, приставок, мобильник появился тока в универ когда ездить начала, и норм, ущербной себя из-за этого я не чувствовала.

Кстати, еще варианты мерятельского хлама... Застала, начиная со своих школьных лет http://arcanumclub.ru/smiles/smile52.gifhttp://arcanumclub.ru/smiles/smile57.gif

Отредактировано Olga Uran (1 декабря, 2016г. 12:18:54)

+2

74

К то не видел культа вещей в школе, тому просто повезло))

У нас, например, в обычной средней общеобразовательной школе сделали гимназический класс - ради эксперимента. Платный. Потом "гимназию" закрыли, а привилегированность в головах у детей осталась, подпитываемая родителями, естественно.
На род.собраниях "богатые" мамашки постоянно вопили, что надо собрать деньги на какую-нибудь ерунду. Один раз даже предложили закупить новые комплекты учебников вместо библиотечных, по причине - "использованные и некрасивые". Нормальные учебники были, кстати.
А детки их как раз гнобили одноклассников за отсутствие приставок, за джинсы с рынка, за отсутствие мобильника или за отсутствие 100500 купленных мелодий на нём.

По рассказам детных коллег, сейчас ситуация ещё хуже.

+1

75

0

76

Janny написал(а):

Страдать скорее будут родители, ибо они из той породы людей которые при весьма скромной зп сами будут в рваном ходить (в прямом смысле) но детачке "все самое лучшее." встретила ее как-то в рваных сапогах, но она с гордостью мне сообщила что мелкому звиздюку купили игровую приставку: "себе сапоги не купила, но сыне приставку за половину папиной зарплаты..."( и при этом человек сиял от радости)... Что ж...у каждого свои представления о счастье....Единственное о чем я в таких случаях задумываюсь- главное чтобы "Сына" вырос благодарным, а не законченным кретином, которому "все должны".

Таким и вырастет. А слова ''сына'', ''сыночка'' у меня прямо омерзение вызывают. Тьфу...:(

+5

77

Эмма написал(а):

А слова ''сына'', ''сыночка'' у меня прямо омерзение вызывают. Тьфу...

Как будто он - славная девчушка в бантиках и локонах.

+5

78

Эмма написал(а):

слова ''сына'', ''сыночка''

http://smiles.dolf.ru/dolf_ru_994.gif   http://smiles.dolf.ru/dolf_ru_994.gif

+3

79

Катерина А. написал(а):

Как будто он - славная девчушка в бантиках и локонах.

Ну когда в семьях сыновей называют "сынишка", " сынучЯ", "отпрыск" - по моему, тоже звучит некомильфо.

Помню, как в детстве орали из окон, как звали домой своих сыновей: "Вова.... , сынуЧЯ, иди домой, пора супчик кушать!"... Уж очень жаль, что мобилок на тот момент небыло. Или резало слух, когда отцы мерялись писькамисыновьями, и нахваливая, называли их "отпрыск". Блин, хоть неприятно, но не поспоришь http://arcanumclub.ru/smiles/smile57.gif

0

80

На правах одного из самых возрастных, как мне думается, участников нашего форума, поделюсь воспоминаниями о собственном советском детстве и юности. Я учился в двух рядовых московских школах с 1967-го по 1977 годы. Первая из них и вовсе была восьмилеткой, одной из четырёх остававшихся на тот момент неполных средних в Москве. Но зато какие в ней были педагоги, учителя с большой буквы. Это было самым главным. Так вот, у нас в классе никогда не существовало деления на богатых и бедных. Да последних в Москве 1970-х уже и почти не было, а если они и встречались - нечасто. Все ходили в школьной форме: до 1975 года у ребят она была серого цвета - такую можно увидеть в фильмах 1960-х, например, "Доживём до понедельника", - а позже - в довольно симпатичной, такой как у героев фильма "Розыгрыш". Украшения у девочек не приветствовались. Каждый день рождения именинники приносили конфеты и угощали соучеников, так было принято вплоть до седьмого класса. Мой сосед по дому лет пять - шесть вместе с родителями провёл в странах юго-восточной Азии, куда его отца, работавшего в "Аэрофлоте", направили в длительную командировку. Единственное преимущество Володи в моих глазах состояло в том, что у него было вдоволь жевательной резинки. Мама другого моего приятеля-одноклассника работала заместителем директора магазина. И одно из самых ярких воспоминаний начала 1970-х годов было таким: в марте - апреле меня в этом доме угощали первыми свежими огурцами с чёрным хлебом. При этом мои родители - советские интеллигенты - зарабатывали очень прилично: в середине 1970-х на двоих 500 - 600 рублей в месяц. Мы всегда хорошо питались, хотя деликатесы появлялись в основном на праздничном столе. Зато каким удовольствием было, поиграв зимой во дворе в хоккей, дома разгорячённым, даже не сняв свитер, прильнуть к кастрюле с холодным компотом... Родители принципиально не давали взяток, ничего не покупали у спекулянтов и из-под прилавка. Став взрослым и начав самостоятельно зарабатывать, я следовал тем же курсом: никаких фарцовщиков и чёрного хода в магазине.
В хорошем экономическом ВУЗе, куда я поступил без взяток и блата с первого же раза, при среднем конкурсе три с половиной человека на место, на моём потоке - две группы и полсотни студентов - учились три отпрыска сотрудников ЦК КПСС, внучка союзного министра, который жил в одном доме с Леонидом Ильичом на Кутузовском проспекте, сын директора типографии и журналистки одной из московских газет. Они внешне ничем особенно не выделялись, разве что многие ребята ходили в джинсах, считавшихся дефицитом. Но всё это никак не сказывалось на взаимоотношениях. Честно говоря, о высоком социальном статусе родителей моих однокурсников я вообще узнал не сразу. Я точно никому не завидовал: на первом курсе носил купленный для школьного выпускного костюм, а со второго - джинсовый. Поздней весной 1978 года мы с родителями решили проехаться - у нас был личный автомобиль - по магазинам района, в котором жили: в одном из обычных универмагов спокойно висела финская джинсовая пара - куртка и джинсы, ничем не уступавшие фирменным, и стоившие 110 рублей. И такое в СССР бывало.
Никакой зависти я не испытывал и тогда, когда попадал в квартиры своих однокурсников: приятеля, с которым мы дружим и общаемся до сих пор, - в хорошем кирпичном доме на Комсомольском проспекте, и того самого сына директора типографии и журналистки на Вернадского, у станции метро "Юго-Западная". Для москвичей не надо объяснять престижность этих районов. А в начале января 1978-го сокурсник с юго-запада затащил меня в гости к своей девице в дом на Ленинском проспекте: её папа занимал какой-то начальственный пост на одном из двух столичных автозаводов. Я там реально заблудился: ища удобства, забрёл в комнату, где стояла огромная голубая ель, такая, какую видел раньше только на Красной площади у Кремлёвской стены. Казалось бы, уж тут-то меня, до 21 года проживавшего с родителями в однокомнатной квартире, пока они не купили себе кооперативную "двушку", должно было обуять чувство зависти. Ничуть не бывало. Удивление - да. Но не зависть. Придя в постсоветское время в журналистику, мне пару раз приходилось попадать в очень приличные апартаменты. Но ту квартиру я помню до сих пор. 
Словом, мой вывод таков: многое зависит от атмосферы в обществе, от превалирующих в нём ценностей, и, разумеется, от семьи. Я искренне благодарен папе и маме за то, что они воспитали меня абсолютно независимым от веяний моды и мнения окружающих. Именно поэтому я не стал членом общества потребления: единственный критерий, которому я следую, приобретая что-то в магазинах, это точное осознание, что мне это действительно необходимо. Я не экономлю на продуктах: покупаю их только в хорошо проверенных местах у постоянных производителей и продавцов. Мне нравится путешествовать - в основном по Европе - и покупать красивые, с моей точки зрения, одежду и обувь. Но мне не нужны никакие гаджеты, включая мобильный телефон, автомобиль и дача. Я до сих пор пользуюсь плёночным диктофоном, хотя все мои коллеги-журналисты давно перешли на цифровой, видеомагнитофоном, MP3-плеером и телевизором с плоским экраном и кинескопом, потому что они меня вполне устраивают. Как и советской же поры мебель и сантехника. Самым большим богатством считаю общение с интересными людьми, а это моя нынешняя профессия предоставляла и продолжает мне предоставлять в достатке (тьфу-тьфу). Возможность еженедельно выходить на корт для меня ценнее обладания самым крутым автомобилем, а включение в справочник "Кто есть кто в российском теннисе" - уж, извините, похвастаюсь - самая большая награда и признание профессионализма, не сравнимая для меня ни с чем материальным.

+6


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Отношение различных групп людей к ЧФ » Отношение рожавших к бездетным (с Lady.mail.ru)