Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Отношение различных групп людей к ЧФ » Отношение рожавших к бездетным (с Lady.mail.ru)


Отношение рожавших к бездетным (с Lady.mail.ru)

Сообщений 31 страница 40 из 135

31

vik17
sslayer
с орущим кульком ещё куда ни шло, год-два терпения, а вот пото-о-ом...

0

32

Стелла написал(а):

Вроде как они - небожители, познавшие тайну бытия, а мы - простые смертные, достойные сожаления и порицания.

Так и наркоманы, не признающие что у них завистмость, относятся к людям без проблем с наркотиками подобным образом - считают что у них жизнь благодаря наркотикам, куда более насыщенна и полноценна, чем у остальных, или же у них, до того как они стали употреблять наркотики )))))

Хотя, беременность и гормональные перестройки после родов схожи с наркотическим опьянением, так что получается, что вся уверенность овулях в том, что они познали "некую тайну бытия" - попросту, гормональный кайф :insane: , ну и стимуляция своего субьективного ощущения собственной значимости в социуме  http://smiles.dolf.ru/dolf_ru_156.gif
Поэтому мы, если отказываемся от деторождения, но "ведем себя тихо"(не оспаривая лозунг "детиэтожэсчастье" - они нас жалеют, а если отстаиваем свои позиции, и не тушуемся перед культом деторождаемости - то порицают. Детоцентризм агрессивен так или иначе, пассивно или активно, агрессия вылазит наружу - или в виде сожаления, или ввиде порицания.

Отредактировано Olga Uran (24 июля, 2016г. 14:08:58)

+1

33

Разное отношение бывает. Особенно забавляет поведение людей первый раз встретивших ЧФ. Сперва удивление, потом диапазон реакций от резкого неприятия до "надо же, и так тоже бывает". Мне кажется все зависит от того насколько человек в принципе способен воспринимать людей не таких как он

+1

34

Стелла написал(а):

Отношение рожавших к бездетным в большинстве своем снисходительно-превосходное. Вроде как они - небожители, познавшие тайну бытия, а мы - простые смертные, достойные сожаления и порицания.

По моим наблюдениям в процессе общения с детными знакомыми, практикующими такой подход, подобная высокомерная снисходительность частенько маскирует неуклюжие попытки самооправдаться, подвести хотя бы выглядящую логической базу под то, что решение обзавестись ребенком было единственно верным. Отсюда, кстати, и навязчивость в диалоге - когда даешь человеку понять, что лично тебя не особенно колышет, как именно он проживает свою жизнь, хоть с ребенком, хоть с десятью, и вообще ты предпочла бы обсудить другие вопросы, но собеседник с бараньим упорством требует, чтобы с ним вотпрямщас согласились по всем пунктам, и нейтралитет так же не приемлет, как и декларацию противоположной позиции. Эта схема, очевидно, не только детской темы может касаться, но и любой другой - "нет, ты подтверди мне громко вслух, что я прав и я хороший, а то я без посторонней помощи в это поверить не могу, а быть не вполне правым и неидеальным мне невыносимо..."

+5

35

Надечка написал(а):

Особенно забавляет поведение людей первый раз встретивших ЧФ.

Все по-разному. Я впервые встретила ЧФ в свои 10 лет на отдыхе. В нашу разношерстную компанию затесалась такая ЧФ пара (это были 60-е). Никто на них глаза не таращил, ничего особенного. В моей памяти они остались как очень милая и очень любящая друг друга пара.

Wendigo написал(а):

собеседник с бараньим упорством требует, чтобы с ним вотпрямщас согласились по всем пунктам, и нейтралитет так же не приемлет, как и декларацию противоположной позиции.

Так это везде так, в любом обществе-сообществе! Не зависит от наличия или отсутствия детей ваще, тут другое.
“Я не разделяю ваших убеждений, но отдам жизнь за то, чтобы вы имели право их высказывать” - приписывают Вольтеру, но есть другие мнения об авторе. Не суть важно, но такой подход - редкость. Обычно - раз ты думаешь иначе - ты дурак или враг.

Отредактировано Агафья (24 июля, 2016г. 14:48:24)

0

36

Агафья написал(а):

Так это везде так, в любом обществе-сообществе!

Не соглашусь категорически. Хотя, вероятно, мне в этой жизни просто время от времени везло на людей и сообщества. Тем не менее, настолько широко обобщать все же, ну правда, не стоит ) от сюрпризов никто никогда не застрахован.

Агафья написал(а):

Не зависит от наличия или отсутствия детей ваще, тут другое.

Безусловно.

0

37

Агафья написал(а):

Я впервые встретила ЧФ в свои 10 лет на отдыхе

в 10 лет мы мир познаем и еще не знаем "как должно быть". я писала конечно же о взрослых людях с вполне сформировавшемся представлением о мире.

0

38

Wendigo написал(а):

подобная высокомерная снисходительность частенько маскирует неуклюжие попытки самооправдаться, подвести хотя бы выглядящую логической базу под то, что решение обзавестись ребенком было единственно верным.

Так это потому что любая неоправданная агрессия, это результат заниженной самооценки агрессивного человека. А высокомерная снисходительность это и есть пассивная агрессия, направленая на то, чтобы возвысить себя в своих собственных глазах, и глазах окружения за счёт тех, кого сознательно, либо посознательно, агрессор считает более самодостаточным, совершенным. Вот и возникает желание выдать желаемое за действительное - как ему (агрессору) с дитачькой хорошо, а тем кто без детей - плохо, и либо "они в этом не признаются" либо "тупо не понимают в силу своей ограниченности"... Но сами могут стать залодниками собственных иллющий - если им некомфортно с детьми, то не значит что тем, у кого осознанно нет детей - ещё некомфортней....

+1

39

Olga Uran написал(а):

высокомерная снисходительность это и есть пассивная агрессия, направленая на то, чтобы возвысить себя в своих собственных глазах, и глазах окружения за счёт тех, кого сознательно, либо посознательно, агрессор считает более самодостаточным, совершенным. Вот и возникает желание выдать желаемое за действительное

Ну да :)

Olga Uran написал(а):

сами могут стать заложниками собственных иллюзий

Человек, выстраивающий иллюзию и приравнивающий ее к объективной реальности, с самого начала ее заложник )

0

40

Я столкнулась с ненавистью по отношению ко мне,двух детных.Дело происходит на интернет площадках узкой направленности.Они представляют меня как ненавистницу детей.Что я ничего не чувствую,не понимаю,если я не родила и не отправила чадо в 1 й класс,не кормила,не носила.И вообще не женщина  я , а инвалид-безматочник.(они знают что была гистероскопия),ну а я и не скрываю,потому как считаю что это глупо.
В общем я вижу очень много агрессии со стороны именно мамаш.Они умеют строить из себя богинь.А я играть не умею...

0


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Отношение различных групп людей к ЧФ » Отношение рожавших к бездетным (с Lady.mail.ru)