Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Статьи » Вопрос, который не надо задавать


Вопрос, который не надо задавать

Сообщений 1 страница 10 из 39

1

Есть один вопрос, который задают рано или поздно каждой девушке и почти каждому парню: «Ну, когда же дети?», «Вы своих-то планируете?». Задумайтесь – а зачем вы задаете этот вопрос?

Есть один вопрос, который задают рано или поздно каждой девушке и почти каждому парню (или паре): «Ну, когда же дети?», «Вы своих-то планируете?», и т.д. Сознайтесь, каждый из нас как минимум раз кому-то такой вопрос тоже задавал (если нет – снимаю шляпу!).

Спросите себя – а зачем вы это делали? Понятно, что иногда это бывает просто любопытно. Иногда «к слову приходится», особенно когда в компании есть беременные девушки или свежеиспеченные родители. Иногда за человека искренне волнуешься (этим обычно родители грешат в адрес взрослых незамужних/неженатых/бездетных детей). Некоторые почему-то считают, что спросить про планы для детей – это нормальная тема для small talk (заранее скажу – мне кажется, что это не более нормальная тема для small talk, чем спросить у малознакомого собеседника, практикует ли он оральный секс – степень интимности вопроса примерно та же).

В большинстве случаев спрашивающий «ничего такого» в виду не имеет. Бывают, правда, и случаи, когда вопрос задают нарочно, чтобы поддеть собеседника или самоутвердиться за чужой счет – если вы это делаете сознательно, то этот пост не для вас. Но не удивляйтесь, если из-за подобного поведения друзья от вас будут, как минимум, отдаляться, никому не нравятся грязные манипуляции.

Так вот, по моему мнению, этот вопрос нельзя задавать вообще. Никогда. Никому.

Почему? Потому что высока вероятность попасть по той или иной мозоли и прослыть, как минимум, бестактным и глупым человеком (в худшем – разругаться вдрызг), а полученная информация для вас все равно будет, в общем, бесполезна. Что вы ожидаете услышать ? Точную дату? Как вам ее кто-то может сказать?

Давайте просто логически разложим – почему у конкретного человека или пары может на данный момент не быть детей? По большому счету, есть только две категории причин: потому что не хотят и потому что не могут.

Категория «не хотят» тоже делится на две: «не хотят вообще» (убежденные чайлдфри) и «пока не хотят».

Если вы почитаете сообщества чайлдфри, вы поймете, как же достали подобные вопрошающие практически каждую/каждого из них. На форумах чайлдфри идут длинные дискуссии – как реагировать: отшучиваться? агрессивно нападать? спокойно объяснять свою позицию? В первых двух случаях вы жутко раздражаете вашего собеседника, а информации, собственно, не получаете. В третьем: вы точно готовы полностью адекватно и дипломатично принять заявление вашего визиви, о том, что он/она – убежденный чайлдфри, уважать эту позицию и не начинать осуждать или пытаться переубедить? Если нет – не ступайте на эту почву вообще.

Подкатегория «пока не хотят» (по причине возраста, других приоритетов – только искренних, от всего сердца – работа, хобби, путешествия, спорт, благотворительность, да что угодно), - пожалуй, самая спокойная и невзрывоопасная. Хотя когда ко мне первая свекровь в мои 19 лет приставала «ну когда же дети», я ей быстренько наклеила ярлык полной идиотки – в 19 мне было совершенно ясно, что детей мне очень рано заводить. Но и эту, самую мирную категорию, можно достать, если на первый нейтральный ответ «пока рано» или «пока не думали об этом» начинать навязывать собственное мнение по поводу «биологических часов», «хреновых карьеристов» или «эгоизма».

Категория «не могут» начинается с того момента, когда человек решает для себя, что да, ребенка он/она хочет, причем в достаточно близком будущем. Но между таким решение и собственно ребенком может пройти довольно много времени по массе причин:

- человек не находится в паре (и, если это девушка, не готова «рожать для себя» от случайного донора),

- человек находится в паре, но не готов заводить ребенка именно с этим партнером, или партнер пока или в принципе против,

- не позволяет материальное положение или какие-то внешние обстоятельства (работа, долги, привязка к визе, необходимость закончить проект, ответственность за больных родственников, и т.д., и т.п.)... и, пожалуйста, не начинайте идиотские сентенции на мотив «будет зайка, будет и лужайка», это верный способ поссориться с друзьями навсегда,

- пара уже не предохраняется, но у них пока еще не получается (а это может длиться довольно долго даже без очевидных медицинских причин).

- у кого-то из пары или у обоих медицинские проблемы (разной степени серьезности, вплоть до полного бесплодия), и так далее.

А теперь посмотрите на этот список еще раз, и вы поймете, что в любом из этих случаем своим «светским» вопросом вы влезете на очень личную территорию другого человека, и, возможно, топчетесь по той или иной мозоли непредсказуемой степени болезненности. Может, конечно, и не топчетесь, и тема совсем и не больная, но стоит ли ваше любопытство риска всерьез ударить человека?

Лично для меня уроком стал случай моей френдессы – их с мужем три года после свадьбы плющили все, кому не лень: «карьеристы-эгоисты, детей вам нужно быстрее, а вы только про работу думаете, а возраст уже у обоих не маленький»... а они все это время, сжав зубы, ходили по врачам. Слава б-гу, эта история закончилась хорошо. Но вот этого локального ада никому не пожелаешь. Именно с этого момента я окончательно перестала задавать подобные вопросы знакомым и друзьям, как бы мне ни было любопытно (если только кто-то из них сам не инициирует разговор и не хочет поделиться – это совсем другая ситуация!).

Еще одна идиотская ситуация, в которую вы можете загнать собеседника – представьте, что вы задаете вопрос «ну а когда же дети?» девушке, которая уже беременна, но на очень раннем сроке, когда еще ничего не видно. Многие не хотят афишировать свое положение в первые месяцы: кто-то из-за суеверий, кто-то из-за предыдущего негативного опыта (особенно болезненно, если были выкидыши и замершие беременности в прошлом), кто-то по объективным причинам – например, это может помешать повышению по работе. И что ей в таком случае делать? Отвечать правду – означает себя подставить, особенно, если она не может быть уверена, что вы никому не расскажете. Врать или отшучиваться – это выплывет наружу через пару месяцев, и она будет выглядеть некрасиво. И что делать?

В общем, люди дорогие. Прежде чем открывать рот и задавать вопросы про личную жизнь, в том числе и про планы на детей – пользуйтесь мозгом. Это полезный и интересный предмет.

http://www.rosbalt.ru/blogs/2013/07/29/1157958.html

+7

2

Шанталь написал(а):

Прежде чем открывать рот и задавать вопросы про личную жизнь, в том числе и про планы на детей – пользуйтесь мозгом.

Эту фразу хочется некоторым особям вытатуировать на лбу.

0

3

По мне,  так человеку глубоко наплевать)))

Некоторые почему-то считают, что спросить про планы для детей – это нормальная тема для small talk

именно  http://smiles.dolf.ru/dolf_ru_081.gif 
И я замечала, чем тебе человек более посторонний,  тем назойливей он докапывается.
Я вроде никому такое не задавала, но не буду зарекаться, может было пару раз, когда детные спрашивали меня, я им в ответ спрашивала про второго-третьего.... типа смол ток.

0

4

Шанталь написал(а):

пользуйтесь мозгом

Некоторые индивиды просто не могут воспользоваться мозгом в связи с его отсутствием. Задают бестактные вопросы, а потом удивляются, что их посылают.

0

5

Шанталь написал(а):

пользуйтесь мозгом.

Это адресовано тем, у кого мозг в комплекте. К сожалению, эти модели выпускаются очень редко, массовая продукция мозгом не оснащена.

0

6

Антонелла написал(а):

я замечала, чем тебе человек более посторонний,  тем назойливей он докапывается.

Парадокс, но верно - наблюдения показывают. И тут тем более, можно невозбранно ответствовать: "Нах.й - это воооон туда".

+1

7

Антонелла написал(а):

Я вроде никому такое не задавала,

Я задаю этот вопрос, если знаю, что пара планирует и активно готовится к этому и вообще всячески хочет детей, то есть для них потрепаться на эту тему будет в радость. Как если бы меня про планы на отпуск спросили))))

0

8

Моя подруга-ЧФ однажды здорово отвадила бестактную родственницу (тетку из серии "я вас тут щас всех научу жить"). Дело было в подругин день рождения, шли мы в кафе и случайно встретили сию мадам по пути. Куча поздравлений и внезапное: "Мариночка, вот тебе уже и тридцать один, пора о детишках задуматься".
Мариночка собрала на лице такой концентрат скорби, какого я отродясь не видела, драматично вздохнула и одними губами произнесла: " Увы...".
Я недавно в теме про одежду показывала свою новую красную юбку. Так вот, эта тетка стала такого же цвета, скомканно попрощалась и исчезла. А Марина потом еще долго вспоминала, чего ей стоило не расхохотаться в момент "увы".
Примечательно, что по части детей героиню рассказа вскоре перестали донимать большинство родственников. Видимо, решили не топтаться по больным мозолям  :D

+4

9

Кошки_носят_брошки написал(а):

Мариночка собрала на лице такой концентрат скорби, какого я отродясь не видела, драматично вздохнула и одними губами произнесла: " Увы...".Я недавно в теме про одежду показывала свою новую красную юбку. Так вот, эта тетка стала такого же цвета, скомканно попрощалась и исчезла. А Марина потом еще долго вспоминала, чего ей стоило не расхохотаться в момент "увы".

Отличный троллинг. :cool:

0

10

Еще одна любопытная статья (не помню, кидали сюда или нет), ну, и без комментариев не обойтись: http://www.the-village.ru/village/city/ … -children.

0


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Статьи » Вопрос, который не надо задавать