Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Статьи » Когда дети не нужны, или оставьте чайлдфри в покое


Когда дети не нужны, или оставьте чайлдфри в покое

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Все взрослые, нормальные, адекватные люди хотят детей. Если их нет, то на это есть серьезные объективные причины, люди очень сожалеют об упущенных радостях родительства… Дети – это главное, и их обязательно нужно заводить. В общем, вот он, если коротко, взгляд на вопрос деторождения, царящий в нашем обществе. И тут – вуаля! – невесть откуда взявшиеся чайлдфри, которые смеют не только думать по-другому, но и открыто заявлять об этом. Стоит только кому-то сказать: «Да вы знаете, я вообще-то детей и не хочу…», как он сталкивается в лучшем случае с недоумением. Почему многие не понимают чайлдфри, пытаются переубедить, а то и проявляют враждебность?

Сначала давайте разберемся, а почему, собственно, люди не хотят иметь детей. Естественно, речь идет не о бесплодии, а о нежелании заводить детей. Что интересно: к психологу они не бегут с криками «помогите, я чайлдфри». Если и обращаются, то с другими вопросами: например, что делать с вопросами окружающих, которые с каждым годом становятся все настырнее и бесцеремоннее. Не получая понятного им ответа, слыша только «не хочу» и «мне и так неплохо», окружающие отказываются в это верить (нам, оказывается, довольно сложно поверить в то, что другие могут мыслить и чувствовать иначе, чем мы сами). И тогда придумывают причину сами – инфантильность, эгоизм, перфекционизм, трусость и даже… психические отклонения. Но если сами чайлдфри не видят проблемы в своем нежелании иметь детей, стоит ли искать какие-то глубинные причины? Давайте порадуемся, что не рождаются нежеланные и нелюбимые дети. Но окружающие все не отстают от «белых ворон», не заглядывающихся на чужие коляски и на чепчики с оборками.

Почему обществу так хочется, чтобы все становились родителями? Да, конечно, государству нужны новые граждане (а то ведь вымрет нация, останутся индусы и африканцы, что тогда?). Но государство – это не что-то далекое, грозное и абстрактное, государство – это мы с вами, наши родственники, друзья, соседи… Тогда почему каждому есть дело до того, рожать нам или нет? Кого-то дико возмущает сам факт существования чайлдфри, еще чуть-чуть – и в суд подадут «за преступное бездействие».

Ну, все мы знаем, что дети должны быть желанными. Как можно заставит человека чего-то захотеть? Пусть даже из благих побуждений. Если какую-то потребность формировать методом давления (а ведь общественное мнение – это тоже инструмент давления!), человек инстинктивно пойдет по пути отторжения и протеста. Просто мы из чувства самосохранения всегда сопротивляемся тому, что нам навязывают насильно. Поэтому последние ростки желания завести детей можно убить словами: «Все рожают, и ты должна!» вот и протест: кому должна?! Никому и ничего… Да и правда, не должна.

Объективной потребности общества в том, чтобы у всех были дети, нет. Оно вполне переживет, если те, кто рожать не хотят, не сделают этого (в конце концов, чайлдфри не так уж и много). Ведь родительство – это не обязанность. Тогда почему все надоедают тем, кто «выпадает из обоймы», расспросами, почему у них нет детей.

Некоторые брызжут слюной: «Да вы зайдите на интернет-форум чайлдфри, да они там такое пишут!!!» Ну зашла. Ну пишут. «Дети – это цветы жизни на могилах родителей». Ну, подумаешь, черный юмор. Рассуждают, почему никто не додумался в Киеве открыть заведение, в которое вход с детьми был бы запрещен – чтобы, значит, посидеть спокойно, не слыша нытья и чавканья (предполагается, что дети ежечасно чавкают и ноют). Ладно, все это есть. Но лично меня намного больше пугают сообщества неонацистов, чем вот эти детские попытки оправдаться, почему человек детей не хочет. То, что они «капризничают и плохо пахнут», это всего лишь отговорки. Ну не хотят чайлдфри детей, и все. Какие нужны объяснения?

А насчет агрессивности чайлдфри, обзывающих «детных» (термин, придуманный ими же в противовес слову «бездетный») «проповедниками размножения» и «овуляшками»… Эти слова — еще не худший ответ на предположения, что у всех чайлдфри «с головой не все в порядке». Любые угнетаемые меньшинства всегда сопротивляются, чего же вы хотите? Ну ладно, давайте не брать крайности: «долой беременных» и «долой бездетных» — это лишь всплески агрессии, к стилю жизни не имеющие отношения. В основном все мы – адекватные и культурные люди. Тогда почему кто-то говорит: «Не хочу детей!», а в ответ получает: «Нет, ты должен!». Кстати, мне в Сети попался вопрос, почему среди чайлдфри больше женщин, чем мужчин. Ответ прост: на них больше давят! Всегда находятся желающие, по выражению одной чайлдфри, «поработать кукушкой в твоих биологических часах». «Тебе 20, а у тебя все еще нет парня? 28, а ты не замужем? 32, а детей нет?» Вот и обороняются они активнее.

Но откуда берет начало это социальное давление? Есть такая поговорка: «Общественное мнение – это мнение тех, кого не спрашивали». Так вот, почему некоторым есть дело до чужих матримониальных планов или их отсутствия?

•Во-первых, не все из нас так уж уверены в том, что хотят детей. К сожалению, далеко не все дети были желанными  — давайте посмотрим правде в глаза, многие становятся родителями потому, что «так получилось» и «так надо». А тут вдруг, благодаря чайлдфри, оказывается, что можно и по-другому. Не у каждого жизненный путь пролегает по траектории «школа-вуз-работа-семья-дети», кто-то живет иначе. Вот  родители поневоле или «по обязанности» и бунтуют: как же так? Я выполнил свой долг, а ты?

•Во-вторых, есть люди, которые точно знают, как надо и что для этого «надо» требуется. Ну, тоже история не нова, недаром же поется в одной песне «Не бойся сумы, не бойся тюрьмы, не бойся мора и глада, а бойся того, кто придет и скажет: «Я знаю, как надо!» Протест против господствующих в обществе культурных ценностей воспринимается ими как бунт. Да и вообще, инакомыслящих всегда не понимали и вследствие этого недолюбливали.

• В-третьих, гендерные стереотипы. Мужчина должен зарабатывать деньги, а женщина – воспитывать детей. Хотеть их, и вообще, быть заинтересованной в создании семьи. Но что, если это не так? Поднимается волна возмущения: «Да она с ума сошла! Потом жалеть будет!». И здесь проявляют завидное единодушие как ортодоксальные домостроевцы, так и менеджеры среднего звена, ищущие просветления в медитациях и ведических лекциях, которые они прослушивают в аудиоформате по дороге на работу. Как же, как же. «Просветленные» с благостными лицами объясняют нам, что высшее предназначение женщины – это любовь и деторождение. Стоит только усомниться в этом, как в теплом взгляде блеснет металл, и вы услышите, что бывает с теми, кто отошел от своего предназначения: и то у них нарушается, и это сдвигается… В-общем, земля обетованная, как обычно, не для всех, а лишь для тех, кто хорошо себя вел.

А вот от кого действительно сложно отбиться чайлдфри – это от родственников. Особенно неудобно перед родителями, спрашивающими, когда же они наконец дождутся внуков. Вам нечего им возразить: они имеют право. Однако в конечном счете только вы в ответе за свою жизнь и ваши дети станут вашей ответственностью, а не чьей-либо – те же самые родители, которых вы «наградите» внуками, а сами продолжите жить своей жизнью, возмутятся больше всех. Да это и не только чайлдфри касается: детей рожают для себя, а не для мужа, мамы и еще кого угодно.

И кстати. Что бы чайлдфри не писали на форумах, они вовсе не ненавидят детей. Просто дети лично им не нужны. Возможно – пока не нужны. Я не за то, чтобы люди не рожали, я – за свободу выбора. Пусть дети рождаются оттого, что их очень хотели, а не потому, что «так положено».

Ссылка

+1

2

Где-то я это читал. Похоже, кто-то перефразировал Нарицина.

0

3

Шанталь написал(а):

Особенно неудобно перед родителями, спрашивающими, когда же они наконец дождутся внуков. Вам нечего им возразить: они имеют право

Право на что? Требовать внуков??  o.O

0


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Статьи » Когда дети не нужны, или оставьте чайлдфри в покое