Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Статьи » Феномен "чайлдфри"


Феномен "чайлдфри"

Сообщений 31 страница 40 из 50

31

Bast написал(а):

неблагополучным я понимаю детство, в котором не было веселых семейных обедов, задушевных разговоров, совместного просмотра комедий с попкорном, увлекательных прогулок по городу с родителями, поездок за город и так далее

если это критерий благополучного детства, то я балерина. ибо от всех семейных мероприятий всеми силами пыталасьь увильнуть и самоопределиться, любой просмотр чего бы то ни было, тем более в коллективе не задумываясь меняла на книгу, от идеи совместных с родителями прогулок тошнит заранее... ну на фиг такое счастье

+2

32

Bast написал(а):

Не то, чтоб прям про чф, но мне показалось с каким-то намеком

не вижу ни единого намека на ЧФ. По мне так, просто некие выводы по жизни, не лишённые здравого смысла. Мы все живем, наблюдаем, делаем свои выводы, и все в этом плане "диванные психолухи".
Не вижу ни агрессии, ни навязывания чего-либо, и считаю, что когда "от идеи совместных с родителями прогулок тошнит заранее" - это явно не идеальное детство.

0

33

Bast написал(а):

Вот что я тут встретила в вк. Не то, чтоб прям про чф, но мне показалось с каким-то намеком.Или показалось?..

Я никакого намека на чф в этой заметке не увидела . Очередной психолог - самоучка рассуждает сидя на диване . А больше всего возмутила фраза :

Bast написал(а):

вовремя заводят семью,

Это кто решает когда настает это самое "вовремя" и пора семью заводить ?

+1

34

Bast написал(а):

Под неблагополучным я понимаю детство, в котором не было веселых семейных обедов, задушевных разговоров, совместного просмотра комедий с попкорном, увлекательных прогулок по городу с родителями, поездок за город и так далее. А если и было что-то подобное, то оно напрочь перекрыто неприятными, горькими воспоминаниями (вариаций здесь множество - от обычного невнимания родителей либо единственного родителя к своему дитю до полнейшего треша).

Интересно, к какому из двух вариантов отнести раннее детство - пятеро людей, живущих друг у друга "на головах", в квартирке с единственным местом, в котором можно было посидеть в одиночку - в туалете? И пусть взрослые там были вполне нормальными, тем не менее эта скученность и теснота не давали вдохнуть полной грудью.
Я в общем понимаю. что хотел сказать автор статьи. Только вот в чём загвоздка: категорий-то куда больше, чем две...

Bast написал(а):

Вторая категория крайне обширна – тут оглушительные гении, весельчаки с невероятным чувством юмора, бесстрашные экстремалы, отверженные маньяки, неуемные страдальцы, злобно орущие алкоголики, конченые наркоманы, бессердечные сутенеры, воры, извращенцы, неприкаянные и покинутые - здесь царит мир крайностей. Примечательно, что чаще всего настоящего успеха достигают люди именно из этой категории. Но и они же способны достигнуть самого дна. Забавно, что редко кто из второй касты может принять и впустить в свою жизнь эту счастливую модель, где все держатся за руки, искренне любят друг друга и нежно целуют в щеку перед уходом из дома, все эти милости вызывают на их губах циничную усмешку.

Те же кавказские семьи. Там подчинение старшему - само собой и никем не оспаривается. Подростки не имеют и сотой доли той свободы, что имеют дети в русских семьях - однако кто возьмётся утверждать, что осетинская или чеченская модель семьи хуже, чем русская? Только не я. Источник - собственный опыт общения с детьми и взрослыми из таких семей.
А экстремалы и маньяки встречаются могут уродиться в любой из этих двух моделей. Для примера - экстремал из экстремалов Фёдор Конюхов - традиционная семья, два брата, две сестры... или "Доктор Смерть" Максим Петров, интеллигентный убийца из приличной семьи.

0

35

Bast написал(а):

Не то, чтоб прям про чф, но мне показалось с каким-то намеком.Или показалось?..

Определенно показалось. Намека на чф ни малейшего не заметила, а вот ограниченные рассуждения психолога-дилетанта - вся запись сплошь.

Bast написал(а):

где все держатся за руки, искренне любят друг друга и нежно целуют в щеку перед уходом из дома

Лично я для себя не вижу никакой в этом нужды, какая-то розовая сопливость, тьфу! аж передернуло.

Bast написал(а):

веселых семейных обедов, задушевных разговоров, совместного просмотра комедий с попкорном, увлекательных прогулок по городу с родителями, поездок за город и так далее

А если мне это вообще никуда не упиралось?

Bast написал(а):

вовремя заводят семью

Что значит "вовремя"? И как насчет того, если кому-то это "заведение семьи" совсем незачем?

+3

36

Просто местами очень попахивает овулиным кококо, про "семью вовремя" и все эти шаблонные счастливые семьи как в рекламе, обычно их ставят в противовес "одиноким и несчатсным чф". Хотя, скорее всего вы правы, просто автор сего опуса пересмотрел рекламы хлопьев на завтрак.

0

37

vik17 написал(а):

не вижу ни единого намека на ЧФ. По мне так, просто некие выводы по жизни, не лишённые здравого смысла. Мы все живем, наблюдаем, делаем свои выводы, и все в этом плане "диванные психолухи".
Не вижу ни агрессии, ни навязывания чего-либо, и считаю, что когда "от идеи совместных с родителями прогулок тошнит заранее" - это явно не идеальное детство.

Соглашусь. Если у ребенка было несчастливое детство, это вовсе не означает, что он откажется от идеи завести семью и детей, и кстати, варианты, как сложится их жизнь, различны: кто-то тоже не будет счастлив в этой семье, а кто-то построит гармоничные отношения, в которых ему будет хорошо и комфортно. Точно так же, как знаю девочек из хороших семей с любящими родителями, так и не вышедших замуж и не обзаведшихся детьми, или же чьи браки не сложились, потому что они были счастливы именно в родительском доме, у них были очень близкие и доверительные отношения с папами и мамами, а мужчину, который бы вписался в эту картину, им не довелось встретить.

Agusta написал(а):

А больше всего возмутила фраза :
Bast написал(а):
вовремя заводят семью,

Ага. Одна женщина была очень привязана к своим родителям. В молодости у нее был жених, незадолго до свадьбы изменивший ей с ее подругой. Для нее это явилось страшным ударом, и она долгие годы жила в режиме "дом-работа-дом", необходимое ей общение давали ей ее родители. Потом сначала умер папа, через 3 года - мама. Для нее это было тяжелейшее потрясение. А через пару-тройку лет после смерти мамы, когда ей самой было уже ближе к 50, она вышла замуж, причем там не ради того, чтобы избежать одиночества, а именно потому, что встретила духовно близкого человека (она - образованная женщина с хорошим литературным вкусом и очень начитанная, муж - писатель). Хеппи энд, все счастливы. Важен не "своевременный" возраст вступления в брак, а именно создание счастливой семьи.

+1

38

Мой любимый вопрос-сюда? :)

http://anvictory.org/blog/2013/02/16/dv … vymiranie/

0

39

ktulha23
ссылка заблокирована(

0

40

люблю тепло
а я прошла. Эту статью, кажется, где-то здесь уже постили и ссылку давали, еще 3 года назад. Я там отмечалась тогда в комментах, нашла себя сейчас там.

0


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Статьи » Феномен "чайлдфри"