Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Статьи » Феномен "чайлдфри"


Феномен "чайлдфри"

Сообщений 21 страница 30 из 50

21

Мудрый Каа написал(а):

Человеческое общество в общем и целом негативно относится к тем, кто отличается от большинства чем-либо.

Согласна, но не везде принято свое негативное отношение демонстрировать, а в интернете, пользуясь анонимностью, люди и выплескивают накопившийся негатив.

0

22

sslayer написал(а):

Уверен был, что европейцы, американы и прочие австралийцы более терпимы и деликатны в том, что касается частной жизни. Privacy, опять же.

sslayer, а я так понимаю, что пресловутая приватность работает в отношении тех, кто такой же, как большинство.

Грубо говоря, примерно такая картина: ага, 30+, женат/замужем, дети есть, всекакулюдей, у них несомненно есть право на частную жизнь; и 25-30+, не в браке, детей нет, - они странные, они не такие как все, нет, это несомненно их дело и их личная жизнь, на которую они имеют право, но они все равно не такие как все, странные они, потому что они не как все.
В общем, все как в старые времена, почти ничего не изменилось, система распознавания "свой-чужой" жива и работает. Не такой, как мы, - значит чужой, значит, он может быть опасен, стоит присмотреться. Чужой - не значит плохой или хороший, но повышенное внимание на случай потенциальной опасности (ну мало ли) гарантировано.

0

23

Мудрый Каа написал(а):

. Чужой - не значит плохой или хороший, но повышенное внимание на случай потенциальной опасности (ну мало ли) гарантировано.

Ну, такой тезис уже чем-то параноидальным отдает - насчет "потенциальной опасности".

0

24

miss clawdy, вовсе нет. Возможно, ты меня неверно поняла, ну или я неверно донесла мысль. Дело не в паранойе.
Представь появление т.н. чужака в.. ну, например, в подъезде 5этажки, где все про всех все знают, а если не знают, то примерно представляют, или в частном секторе, или в небольшом городке, где полторы улицы с одноэтажной застройкой.
Первое усиленное внимание гарантировано как к новому человеку.
А потом, когда увидят, что этот новый не такой, как они, внимание не ослабнет. И когда он по факту уже перестанет быть новым человеком в этом сообществе, например, прожив там пару лет, но не станет таким, как они, он не перестанет быть чужим, к нему так и будут приглядываться чисто на всякий случай, - он не такой как мы, он другой, мало ли чего от него можно ожидать.
Именно это я имела в виду, перенося потенциальную опасность из позатех времен на наши дни.

0

25

Мудрый Каа написал(а):

Именно это я имела в виду, перенося потенциальную опасность из позатех времен на наши дни.

Думаю, это какой-то природный защитный механизм, который действует вне зависимости от желания человека.

0

26

Шанталь, ну интересно же, какой именно и как работает.  :)
Но пока у меня (и конкретно для меня же более наглядного, что ли) нет объяснения лучшего и более толкового, чем градация свой-чужой. Если нарою что-то интересное, обязательно притащу сюда для обсуждения.

0

27

Мудрый Каа написал(а):

чем градация свой-чужой

скорее идиот - в своем уме

+1

28

Вот что я тут встретила в вк. Не то, чтоб прям про чф, но мне показалось с каким-то намеком.Или показалось?..

Люди с неблагополучным детством никогда не поймут людей с детством счастливым. Под неблагополучным я понимаю детство, в котором не было веселых семейных обедов, задушевных разговоров, совместного просмотра комедий с попкорном, увлекательных прогулок по городу с родителями, поездок за город и так далее. А если и было что-то подобное, то оно напрочь перекрыто неприятными, горькими воспоминаниями (вариаций здесь множество - от обычного невнимания родителей либо единственного родителя к своему дитю до полнейшего треша). Ну а благополучное, это соответственно, все наоборот. Не собираюсь сейчас распекать чью-либо жалость к себе. Речь не об этом. А о том, насколько глубоко простираются корни той картинки мира, которую ребенок впитал в детстве. Это как будто две параллельные вселенные, жители которых глядят друг на друга с недоумением, непониманием, а то и с презрением. Подавляющее большинство обладателей счастливого детства хорошо учились в школе, грамотные и ответственные сотрудники, вовремя заводят семью, и, что самое удивительное, благополучную семью, где царит мир и понимание, в их жизни нет разрушительных тенденций. Внутрь себя они особо не углубляются, там нет ран, которые необходимо исследовать, заливать их слезами, возвращаясь к ним снова и снова и изворачиваться всем нутром от смутной тоски и душевной боли, внешних и явных причин для которой вроде бы и нет. Может это и есть так называемая целостность личности? Вторая категория крайне обширна – тут оглушительные гении, весельчаки с невероятным чувством юмора, бесстрашные экстремалы, отверженные маньяки, неуемные страдальцы, злобно орущие алкоголики, конченые наркоманы, бессердечные сутенеры, воры, извращенцы, неприкаянные и покинутые - здесь царит мир крайностей. Примечательно, что чаще всего настоящего успеха достигают люди именно из этой категории. Но и они же способны достигнуть самого дна. Забавно, что редко кто из второй касты может принять и впустить в свою жизнь эту счастливую модель, где все держатся за руки, искренне любят друг друга и нежно целуют в щеку перед уходом из дома, все эти милости вызывают на их губах циничную усмешку. Нет, они может и хотят такого, честно мечтают о чем-то этаком, светлом и чистом, но нет той глубинной веры, что у них может быть точно так же. Нет веры, потому что на своем опыте ничего подобного не испытывали. Соответственно, и жизнь их куда извилистей, горше и неоднозначней. Меня волнует один вопрос: кому же из них больше повезло?

0

29

Bast написал(а):

Нет веры

Вот, собственно, и всё.

0

30

Bast написал(а):

Вот что я тут встретила в вк. Не то, чтоб прям про чф, но мне показалось с каким-то намеком.Или показалось?..

Думаю, показалось. Сама заметка - типичные рассуждения диванного психолуха.

+1


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Статьи » Феномен "чайлдфри"