Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Пролайф » Христианство и пролайф


Христианство и пролайф

Сообщений 311 страница 320 из 323

311

Wendigo написал(а):

Невозможно в данном контексте "сломать человеку ноги", если он этого сознательно или неосознанно не желает сам.

Вот сейчас все секты закроются и пропагандисты по увольняются, ага.
Будь это невозможно, то этого б и не было.

0

312

Дзирт написал(а):

Будь это невозможно, то этого б и не было.

Предложение на "рынке мозговыносительных услуг", как и на любом другом, существует постольку, поскольку на "опиум для народа" существует спрос. Кстати, всегда бывает заметен рост этого самого спроса, как и интереса к прочим мистическим услугам, в критические моменты жизни крупных сообществ. 
А если не будет спроса на уровне, достаточном для того, чтобы окупить деятельность жрецов - то не будет и предложения.
Степень популярности всяких-разных сект, в широком смысле этого слова, говорит в первую очередь о состоянии общества. Полноценной, самодостаточной личности, привыкшей решать свои проблемы самостоятельно, а не ныть о них и не убегать, поводыри, жалельщики и переводчики с человеческого языка на божий не нужны - только мешают.
Другое дело, что ныть, рефлексировать, разыгрывать ритуалы и приносить жертвы проще и иногда интереснее, чем прикладывать реальные усилия.

+1

313

Wendigo написал(а):

Предложение на "рынке мозговыносительных услуг", как и на любом другом, существует постольку, поскольку на "опиум для народа" существует спрос.

Сознание можно как взломать, так и запрограммировать. Не надо тут рассказывать, что все обманутые хотели быть обманутыми.

+2

314

Дзирт, соглашусь. Увы, у многих людей бывают житейские кризисы, и они в таком состоянии могут быть очень и очень внушаемы. А в любой организации такого рода алгоритм единый: лучи любви и поданные на блюдечке иллюзия смысла жизни, иллюзия выхода из сложной ситуации. В бытность свою религиозным я медленно выходил, и это наблюдал: большинству адептов не религия нужна, а грамотный психоаналитик. Потому что там местами ну совсем дикие деформации на голову.
Например, как вам это нравится? Чаепитие с печеньками в молодежной православной тусе (кстати, чай и печеньки тут шаг очень даже продуманный, желающие могут почитать про нейромаркетинг), и там я видел заигрывания с девушками ну совершенно детсадовского характера (типа в шутку отбирать у неё мобильник). В исполнении мужиков далеко за 25. Сказать, что я охренел, это ничего не сказать. У меня сложилось впечатление, что большинству из них не отношения нужны, а простой здоровый секс. Но их поставили (или они сами себя, по ситуации) в положение, когда и хочется, и колется, и нельзя. А с поведением как у малолетки шансов тем более мало.

Wendigo, природа человека такова, что без сверхценных идей или их заменителей не может никто. Это заложено в нас эволюцией и позволяет нам собираться в группы неограниченного размера (это и позволило Хомо Сапиенсам так распространиться по Земле и успешно существовать). Даже факт принадлежности к чайлдфри служит такой объединяющей идеей, хотим мы того или нет. Другой вопрос, как это свойство применять - с пользой себе, или во вред. и да, я, как и вы, за максимально возможную (с учётом написанного выше) самодостаточность.

Отредактировано AnBo (26 августа, 2017г. 13:58:32)

0

315

AnBo, будь то кризисы, будь то природная внушаемость, будь то промывка мозгов от самого рожденья - это не вина и не желание жертвы изначально быть жертвой.
Есть целые организации, занимающиеся переделкой людей на свой лад. Ту же армию возьмём.
А есть организации, занимающиеся воздействием на абсолютно адекватного, полноценного человека. Там разрабатываются и осуществляются методики воздействия на сознание, промывки мозгов, программирования действий.

+1

316

Может, я малость ошибусь... но пока что не встречала ни одного умного, образованного, успешного в жизни (т.е. не бедного) человека, кто был бы стопроцентным православным. Пол и возраст значения не имеют. Во всяком случае, среди моих знакомых таких нет. Есть "условно православные", крестившиеся на фоне недавней моды, отмечающие Пасху или Рождество, но таких, что соблюдают посты, знают все праздники, читают святцы - таких нет.
Зато полным-полно "православнутых", отстаивающих каждую субботу заутрени или обедни, среди самых горластых, быдловатых и живущих "около черты бедности" соседей. Церковь-то через дорогу, а собак я гуляю как раз тогда, когда утренняя служба начинается. И идут эти бабы на службу, на ходу дожёвывая завтрак, цепляя платочки и попутно подпихивая зевающих детей, а уж какими словами перебрасываются! Даже меня, знатную матерщинницу, завидки берут))

+2

317

Дзирт написал(а):

Сознание можно как взломать, так и запрограммировать. Не надо тут рассказывать, что все обманутые хотели быть обманутыми.

Вероятно, и в Ваших словах есть доля истины - в конце концов, каждый исходит в своих суждениях в первую очередь из собственного опыта. У Вас свой опыт и свои наблюдения, у меня свои.

Одно могу сказать с уверенностью - не надо указывать мне, что и где рассказывать, а что нет. Договорились?

0

318

Я знаю трёх православных, которых уважаю и всегда от чистого сердца поздравляю с Рождеством и Пасхой. Двое из них - с высшим. Вполне успешные люди: моя двоюродная тётушка по маме преподаёт немецкий в ВУЗе, а сосед работал в академических институтах. Третий живёт в Тольятти, мы с ним переписываемся. Про него не могу сказать, соблюдает ли каноны, потому что не знаю. Тётушка и сосед - точно ходят в церковь. Сосед и не по праздникам: для него 7 января гораздо важнее первого.

+1

319

Wendigo написал(а):

Одно могу сказать с уверенностью - не надо указывать мне, что и где рассказывать, а что нет. Договорились?

Есть такое дело: высказываешь своё мнение - будь готов услышать возражения. О чём тут ещё договариваться? Такой мой тон не призывает ни к каким конкретным действиям, а лишь прямо указывает на моё мнение о конкретной озвученной точке зрения, явно подкреплённой не тем опытом.

0

320

Яков, увы, таких людей реально мало. Сам таковых знаю - по пальцам сосчитать.

+2


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Пролайф » Христианство и пролайф