Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Семья » Моя родня и другие животные (тема о плохих и неприязненные отношениях)


Моя родня и другие животные (тема о плохих и неприязненные отношениях)

Сообщений 151 страница 160 из 292

151

Просто размышления навеянные этой темой. Хочу также покаяться. Я от многих слышу то, что описывала Крокозябра. Мое отношение к этому следующее. Я с позиции своего молодого и сильного тела не могу понять, что испытывает человек в 50, 60 лет и т.д. Еще не известно, какая я буду в этом возрасте и смогу ли я учиться новому. Я уже чувствую разницу между собой в 20 и в 30 лет, поэтому всегда делаю скидку на возраст. И, собственно случай из жизни, за который мне очень стыдно. У сестры мужа на момент нашего знакомства был сын от первого брака 11 лет и сын от второго брака 3 месяца. Сестра мужа жаловалась мужу, что мама (моя свекровь ей не помогает). Что она могла бы приходить и учить уроки со старшим, катать коляску пока спит младший, привозить еду и прочее. Надо сказать, что у свекрови на тот момент уже 2 года была ремиссия рака после оперции и химии. Свекровь своей дочери особо не помогала, да она гуляла в парке с коляской, когда мой муж привозил и отвозил ее туда. Она говорила, что ей тяжело ездить на троллейбусе. Потом, когда мы стали жить с мужем отдельно от свекрови в другом городе, она звонила мужу и говорила, что ей тяжело в магазин сходить или в аптеку. Я думала, что она его ревнует, хочет, чтобы он чаще приезжал. Сестра его говорила, что она внимание к себе привлекает. Участковый терапевт назвал ее ипохондриком. В мае она сама съездила в онкодипансер, метостазы были в легких, в августе она умерла. Это реальная история, история очень сильной и умной женщины. Мне очень стыдно перед ней за неверее.

0

152

Julia Shestakova, не знаю, как буду вести себя в старости, это Вы правы. И я понимаю, что так вынуждают обстоятельства, у современных стариков в 99% случаев нет другого источника помощи кроме детей или другой родни. Но я очень надеюсь, что в мои 60+ у меня будет возможность получить еду и лекарства без чьей-то добросердечной помощи, есть курьеры, доставки, онлайн-магазины продуктов, такси и прочее, и я свято верю, что в случае необходимости все эти услуги будут мне по карману.
Я вовсе не против оказывать помощь, но вот с теми же моими родителями - мне эта помощь в тягость, мне гораздо проще откупиться деньгами. Помощь тому или иному человеку разово, от случая к случаю - с легкостью. А вот помогать на регулярной основе, взять на себя заботу об этом человеке, это я могу сделать только для самого близкого мне человека, близкого духовно, а не по крови.
И еще момент, упомянутый Крокозяброй, одно дело, когда человек жалуется на плохое самочувствие и просит помощи, и другое - когда целенаправленно давит на жалость словами "совсем меня забросили, никому я старая не нужна, помру вы и не заметите". Вот такие слова у меня прям спазмы вызывают, потому что человек явно пользуется принятыми в обществе нормами общения и знает, что никто ему не ответит в глаза "да, именно так, если бы мы о тебе сильно беспокоились, мы бы звонили тебе чаще, а в реальности у нас есть куча более интересных и важных дел, чем общение с тобой", хотя реальность именно такова - у всех свои проблемы и проблемы этого человека никто не воспринимает настолько близко, как ему бы этого хотелось.

0

153

У меня с мамой сейчас замечательные отношения , потому что не живем вместе , а видимся 1-2 раза в неделю . Маму люблю , но жить с ней в одной квартире не смогла бы и она со мной тоже , наверное .

Evangelista написал(а):

С компьютером пыталась что-то объяснять, чтобы она именно поняла принцип, а не как обезьянка кнопки по порядку нажимала, но успехов это не принесло. Мой вывод - это требует слишком больших умственных усилий и она не хочет напрягаться, проще каждый раз задавать одни и те же вопросы мне или сестре.

Тут еще и от возраста зависит . У меня было тоже самое , пока маме айпад не купила . С ним освоилась быстро , а когда ноут был , то тоже по 10 раз в день звонила и спрашивала .

+1

154

Evangelista написал(а):

И все это тащит за собой невероятнейший груз вины, за такое своё неблагодарное к ним отношение.

Evangelista написал(а):

Чувство долга у меня связано с тем, что они никогда не делали мне ничего плохого, а сейчас они старые и беспомощные, и нуждаются в помощи.

Evangelista, я понимаю, что Вы хотите сказать, но у меня сейчас не получается облечь в эргономичную форму ответ.  :) То чувство долга давайте назовем условно чувством долга. Чувство не самое плохое в данной ситуации, ведь родители и впрямь ничего плохого не сделали. Вот это чувство пожалуй стоит оставить, но от чувства вины стоит избавиться, оно ложное.
Вы по полочкам раскладываете причины и следствия, и думаю, что помощь психолога если и понадобится, то только чтобы дать благословляющего пинка в нужную сторону, а дальше Вы самостоятельно разберетесь. У меня ни тени сомнения в этом нет, Вы сильная, умная и смелая. И это не комплимент, это сухие факты, принимайте это как данность.

Evangelista написал(а):

С компьютером пыталась что-то объяснять, чтобы она именно поняла принцип, а не как обезьянка кнопки по порядку нажимала, но успехов это не принесло. Мой вывод - это требует слишком больших умственных усилий и она не хочет напрягаться, проще каждый раз задавать одни и те же вопросы мне или сестре.

Второе - не хочет напрягаться. Я давала как лекцию под запись, чтобы в любой момент открыла тетрадь и почитала, как что делается. Мне потом за это спасибо сказали, хотя поначалу брыкались всеми копытами.  :)

+1

155

У меня есть тётка, сестра моего деда. Дедушка был старше её на семь лет. Я её не люблю, моя мама тоже. Одно время мы с ней не общались. Помирились только после смерти моего дяди, дедушкиного брата. Сейчас мы с ней в нормальных отношениях, благо я с ней редко общаюсь. Зато моя бабушка с ней дружит, аргументируя это тем, что она дедушкина сестра.

0

156

Evangelista написал(а):

Но боже, каких трудов мне стоит не высказать им в лоб все, что я о них думаю, не выдерживать руку, когда мама берет мою ладонь в свою. Блин, и ведь для любого нормального человека это все звучит дико, да, у многих непонимания с родителями, но чтобы прям вот так, до отвращения, это очень большая редкость. И никому не расскажешь, даже если вслух ничего не скажут, во взгляде будет читаться "что с ней не так???"
Здесь написала, потому что не могу уже держать в себе. А в интернете хоть взглядов а-ля "а не социопат ли она часом?" не увижу...

Да какой социопат? У меня то же самое...
Помню, покойный кот Ратмиса, когда мать, приехав в гости, попыталась меня по плечу погладить, со злобным воем бросился на нее - добрый, милый и приветливый домашний кот. Я его в этот момент на руках держала - наверное, что-то почувствовал...
А сейчас я ей уже почти месяц не звоню. Просто так - не могу себя заставить (был бы скайп - наверное, вообще бы свихнулась!).

Отредактировано Анна57 (4 мая, 2017г. 03:52:10)

0

157

Evangelista написал(а):

Мой вывод - это требует слишком больших умственных усилий и она не хочет напрягаться, проще каждый раз задавать одни и те же вопросы мне или сестре.

А не может ли это быть для нее чем-то вроде "мерила любви"? Понимаю, что звучит невнятно - но попробую объяснить.
Моя мать очень любит, чтобы я для нее что-то делала - что-то, что куда легче и проще сделать живущей с ней сестре или племяннице. Но нет - нужно, чтобы именно я скачала и переслала ей фильм, продиктовала рецепт из интернета, узнала расписание... Потому что так она видит, что все еще властна надо мной, что десять раз спросит - и я, увы. десять раз ей ответу одно и то же. И потому что ей греют душу эти мелкие, как она считает, "проявления любви" - что я ради нее стараюсь, что-то делаю...

0

158

Анна57 написал(а):

А не может ли это быть для нее чем-то вроде "мерила любви"? ...

Вполне может быть. Даже книга есть: "языки любви". Там говориться, что для каждого человека проявление любви- это что-то в приоритете. И если для одного проявление любви- это подарки/ деньги, а для другого  прикосновения и "Муси-пуси", то два таких человека, будут проявлять свою любовь "по-своему", и при этом каждый будет думать, что его недостаточно любят/ не любят. Потому что для одного важны цветы и кольца и он их дарит, а другой думает: да нафиг мне эти подарки, лучше бы меня лишний раз обняли, и при этом сам с "объятиями" лезет, а другому важны не объятья больше, а букет цветов

0

159

Шанталь написал(а):

Безусловные и обязательные любовь и симпатия родственников друг к другу – это широко растиражированный миф.

Я не люблю от слова "совсем" всех своих родственников, кроме мамы и бабушки (маминой мамы). Окружающие считают, что обязана любить. Помню, я целое лето прожила в Казахстане в студенческие годы. Один мой знакомый спросил, скучаю ли я по отцу (три месяца не виделись, как он там, родненькай!), был в шоке, когда я сказала, что нет.
Пожалуй, более-менее симпатичны мне ещё двое моих родственников: бывшая жена дяди (фактически уже не родня) - красивая и с необычным чувством юмора, и мой дед по отцу - сволочно ведёт себя с женой, но человек очень интересный, я любила с ним общаться.

Отредактировано Катерина А. (4 мая, 2017г. 07:22:27)

0

160

Катерина А. написал(а):

. Окружающие считают, что обязана любить.

Взаимоисключающие слова. Мне наверное в этом плане повезло: у меня нет близких родственников, которые мне неприятны и с которыми меня бы заставляли общаться. Есть дальние охреневшие родственники, но общаться меня с ними не заставляют. Моей двоюродной сестре в этом плане хуже. У нее по материнской линии есть двоюродные сестры и тети, которые может по-человечески и хорошие, но люди совершенно деревенского склада ума и общаться с ними абсолютно не возможно. Сестра каждый свой вынужденный приезд (в этот раз они ее пригласили на свадьбу), страдает. Отказаться- значит обидеть маму, с которой у нее очень хорошие отношения. Но общаться с ними это ад. Я помню была у них в гостях один раз. Они добрые, гостеприимные очень, но все разговоры это жесть. Сидят молодые девушки  в 21-м веке и говорят что тому соседи порчу навели, а того приворожили.... И все в таком духе. Если кто видел "дорогая мы убиваем детей", то там в одном из выпусков у мальчика мама такая была, которая "домовому" хлеб на шкафу оставляла. За столом вести себя не умеют, говорить с ними не о чем.... В общем понимаю я сестру. Говорит: "я понимаю что у них все от необразованности идет, и может возможности не было учиться и развиваться, но не могу я с ними, каждый приезд как пытка. Особенно мерзко себя чувствуешь, когда понимаешь, что люди-то не плохие, добродушные и может даже превосходит меня по многим человеческим качествам, но общаться я с ними не могу"

0


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Семья » Моя родня и другие животные (тема о плохих и неприязненные отношениях)