Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Семья » Моя родня и другие животные (тема о плохих и неприязненные отношениях)


Моя родня и другие животные (тема о плохих и неприязненные отношениях)

Сообщений 111 страница 120 из 292

111

lera_bes, Может, стоит встречаться с мамой на нейтральной территории? Сходить на каток, посидеть в кафе и т. п.?

0

112

Буду стараться максимально сократить общение с ними. Так и у них не будет тем для обсуждения, и мои нервные клетки будут целы

0

113

Sun
наверное это оптимальный вариант. Но почему-то она настаивает именно на визитах к ней. Бабушка же скучает, да и участие в воспитании сестры я должна, по ее мнению, принимать активное участие

0

114

А я не очень понимаю, что вас так беспокоит. Вот вы приехали к маме, пообщались и уехали. Какая вам разница, что они потом обсуждают, придумывают, передают друг другу? Просто попросите маму, чтобы она вам все это не передавала. И ей самой поменьше рассказывайте, если она, невзирая на ваши просьбы не посвящать бабушку и дедушку в ваши дела, продолжает это делать.
Лично я рявкнула бы один раз и велела не лезть, куда не просят. Как именно - зависело бы от степени беспардонности окружающих. Потому что, по моему мнению, онижестарые - ни разу не оправдание. Они старые всегда будут по сравнению со мной, и что, еще *цать лет терпеть?
Но это ИМХО, разумеется, не претендую на истину в последней инстанции.

+6

115

Lera_Bes написал(а):

участие в воспитании сестры я должна, по ее мнению, принимать

С какой стати?

0

116

Горгона
я старшая сестра, "гордость семьи" и на мое образование был потрачен мат.капитал, полученный после рождения сестры. Так что должна я по гроб жизни...

0

117

Lera_Bes написал(а):

я старшая сестра, "гордость семьи" и на мое образование был потрачен мат.капитал, полученный после рождения сестры. Так что должна я по гроб жизни...

Зря вы на это согласились. Я про образование. Оно, конечно, дело нужное, но, полагаю, сразу было понятно, что это на всю жизнь должок. Подписываться на это не стоило. Ну, сейчас уже все сделано, поэтому могу посоветовать лишь не делать того, что вам не хочется, из-за неких "долгов", иначе есть большие шансы прожить не свою жизнь.

+1

118

Кстати, есть такой способ борьбы с навязыванием чувства вины:
Вам говорят что-то вроде: "Не хочешь так делать, вот ты какая, а мы для тебя и то и это!" А вы в ответ не начинаете чувствовать себя виноватой, а оскорбляетесь и начинаете плакать: "Так вы это для меня сделали, чтобы я была обязана, в кредит, то есть вы меня не любите и никогда не любили". Короче, отбиваете мяч и делаете виноватым оппонента. )

+5

119

Горгона
мне было 16 лет и про долг на всю жизнь при поступлении мне никто не говорил))) На самом деле, на сколько мне известно, родители рассчитывают, что я буду за свой счет сестру учить. Ну да слишком много хотят. Думается мне, что долги мной уже выплачены: с 4-го курса за учебу я платила сама, параллельно живя с ними платила за коммунальные платежи, закрыла их кредит...

0

120

Естественно, совсем на произвол судьбы я сестру не брошу. Например, стараюсь заниматься с ней английским - даю дополнительные интересные задания, организовала переписку со школьником из канады... Но на что-то большее семье рассчитывать не стоит.

0


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Семья » Моя родня и другие животные (тема о плохих и неприязненные отношениях)