Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Дети и родительство: мифы и реальность » Особенности детского быта в Израиле: как тут растят детей


Особенности детского быта в Израиле: как тут растят детей

Сообщений 1 страница 10 из 29

1

Я в Израиле была несколько раз в качестве туристки, на тот момент мне показалось, что местный детоцентризм по сравнению с израильским - даже не цветочки, а бутончики.
Вот что мне сегодня прислала приятельница из Тель-Авива.

Как тут растят детей: израильские можно и нельзя
Мечта каждой мамы, выросшей и сформировавшейся в постсоветских странах, - послушный, аккуратный ребенок, который всегда прилежно себя ведет. Но в Израиле вы таких детей не встретите, потому что, на самом деле, без дрессуры таких детей не бывает!

Самое главное правило израильского воспитания и основная особенность ведения быта с детьми – детям здесь можно почти все, что не вредит здоровью ребенка и окружающих.

Детям можно и нужно кушать все и самостоятельно

Наверное, вы уже успели удивиться, встретив где-нибудь в кафе годовалого малыша, сидящего в детском стуле и самостоятельно жующего шницель, кусок перца или куриную ножку. Детей в Израиле с самого раннего возраста, как только они начинают сидеть, приучают кушать самостоятельно разнообразную пищу, практически все то, что кушают и взрослые. Именно с этого момента в детях начинают воспитывать самостоятельность, да и маме легче, не нужно кормить малыша из ложки до двух, а то и трех лет.

Сквозняки и холодный пол – не проблема

В Израиле во многих квартирах кафельный пол, на который не принято стелить ковры. Так вот детки с раннего возраста привыкают бегать по такому полу босиком. Конечно, ни одна израильская мама не подумает волноваться из-за сквозняка, так как это сущая ерунда, которая, как и холодный кафельный пол, никак не влияет на самочувствие ребенка.

Легкая обыденная неопрятность не навредит

Ребенок в штанах с пятнами, немного надорванная футболка, свисающие сопли – все это совершенно нормально для израильских детей, так как неопрятность естественна для малыша. Добиться опрятности во внешнем виде маленького ребенка можно только с помощью титанических усилий мамы. А для израильской женщины материнство – это радость, а не подвиг. Поэтому пусть у ребенка будут штаны в пятнах, но добрая и счастливая мама!!

Играть, бегать, прыгать и скакать – не просто можно, а нужно

Израильские дети очень подвижные, они постоянно бегают, прыгают, играют, все переворачивают, и мамы им это спокойно разрешают, не приговаривая каждую минуту «сядь, успокойся, хватит». Дети – есть дети, им нужно бегать и прыгать, когда же они еще смогут это делать, если не сейчас, только сейчас это возможно, поэтому не стоит им запрещать резвиться.

Дети много сорят – и это нормально

Дети жуткие неряхи, мы все это знаем, но с возрастом это обычно проходит, малыши становятся более аккуратными. Пока ребенок маленький ему ужасно интересно, что будет, если он перевернет тарелку с супом или бросит на пол кусок курицы, помидор. Малыши мечтают изучить, как работает этот мир. Израильские мамы не запрещают детям бросаться едой и измазывать все вокруг себя во время приема пищи. Ребенок познает мир, и в этом нет ничего плохого, со временем все изменится!

Все значительно проще, чем кажется

Замечено, что израильские мамы очень спокойные. Даже в детском приемном покое больницы, куда они привели своего малыша потому, что ему действительно сильно плохо, они улыбаются и ведут приятные разговоры. Конечно, они волнуются, но они прекрасно знают, что дети – есть дети, они болеют, и это нормально, но сейчас им помогут, и все будет хорошо. Израильские мамы все воспринимают проще, и им не придет в голову думать, что их ребенок подхватил воспаление легких потому, что они плохие мамы и как-то не так ухаживали за ребенком. Они знают, что ребенок заболел просто потому, что заболел, но скоро все наладится, и чем оптимистичнее будет мама, тем быстрее наладится!

Детский быт в Израиле это по привычным для постсоветских людей меркам – полная вседозволенность, но так кажется только на первый взгляд. Детям, действительно, здесь можно многое, но не все, они, действительно, более самостоятельные и свободные, но под чутким и ненавязчивым руководством родителей.

Взято здесь - тыц.
Меня в статье многое возмущает. Ходить сопливым грязнулей, орать и бросаться едой - нормально? Потому что содержать ребенка в чистоте и объяснять, что можно и что нельзя, требует титанических усилий? Это как вообще понимать?
Я в а*уе, признаться откровенно.

0

2

Кошки_носят_брошки написал(а):

Дети жуткие неряхи, мы все это знаем, но с возрастом это обычно проходит, малыши становятся более аккуратными. Пока ребенок маленький ему ужасно интересно, что будет, если он перевернет тарелку с супом или бросит на пол кусок курицы, помидор. Малыши мечтают изучить, как работает этот мир. Израильские мамы не запрещают детям бросаться едой и измазывать все вокруг себя во время приема пищи. Ребенок познает мир, и в этом нет ничего плохого, со временем все изменится!

Ага, само изменится, само пройдёт и сами станут более аккуратными. И всё это произойдёт как бы само собой - без воспитательного участия взрослых. Ну-ну.
Люди, считающие так - неописуемые идиоты. Из невоспитанного ребёнка-быдло всё что может получиться - это взрослый человек-быдло, совершенно не умеющий себя вести. А откуда возьмутся это умение и воспитание, если ни то, ни другое в детстве в ребёнка не вкладывали?

+1

3

Злобный Фей
Я дома разрешаю дочери измазывать все вокруг во время еды, просто я ставлю ей тарелку и ухожу. Иначе она никогда не научится есть ложкой сама. Но ей полтора года, это раз, и это только дома - это два. Мне интересно, до каких пор в Израиле можно кидаться едой?) Просто, скажем, в 3 года такое поведение я считаю неприличным и дома тоже.

0

4

Lika
По-моему, на форуме есть израильтяне  :question: надо устроить допрос с пристрастием  :D

0

5

Lika написал(а):

Просто, скажем, в 3 года такое поведение я считаю неприличным и дома тоже.

Мне показалось, что в тексте описаны дети и постарше. Вообще - все дети.

0

6

Злобный Фей написал(а):

Мне показалось, что в тексте описаны дети и постарше. Вообще - все дети.

Ну понятие дети - оно очень растяжимое. До 18 что ли они там курицей бросаются и суп на голову выливают?)

0

7

Lika написал(а):

До 18 что ли они там курицей бросаются и суп на голову выливают?)

А в 18 они рожают своих, и те начинают бросать курицу на голову уже ИМ! 8-)

+1

8

Ляляля написал(а):

А в 18 они рожают своих, и те начинают бросать курицу на голову уже ИМ! 8-)

Эти новые рождённые подхватывают курицу, подброшенную их родителями. Следующее поколение - курицу, подброшенную нынешними новорождёнными.
Круговорот курицы в природе в небе.

+1

9

Злобный Фей написал(а):

Круговорот курицы в природе в небе.

Курица передаётся по наследству! :D Уже тысячу раз протухшая и разложившаяся... 8-)
Блин, какой бред мы несём.

0

10

Ляляля написал(а):

Lika написал(а):

До 18 что ли они там курицей бросаются и суп на голову выливают?)
А в 18 они рожают своих, и те начинают бросать курицу на голову уже ИМ!

Вот уж нет!
В 18 они идут в армию. Вернувшись - работают или учатся, некоторые едут повидать мир - в какой-нибудь Непал или Чили.
А замуж выходят (и рожают) уже где-то после 28-30.
Я имею в виду, разумеется, светских израильтян. В среде ультраортодоксальных религиозных иудеев, которые живут по средневековым нормам, ранние браки - норма.

Могу о себя добавить, что здесь редко можно услышать детский плач. И еще реже - чтобы взрослый кричал на ребенка.

+1


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Дети и родительство: мифы и реальность » Особенности детского быта в Израиле: как тут растят детей