Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Душевный покой » Как перестать сравнивать себя с окружающими?


Как перестать сравнивать себя с окружающими?

Сообщений 41 страница 50 из 50

41

Антонелла написал(а):

присылает фотки новых покупок, одежды, маникюра, хвастается своими отношениями, как на работе все офигевают от ее красоты. Я уже боюсь заходить в соц. сеть, там каждый день на меня просто обрушивается хвастовство ТОННАМИ.

Антонелла, а это поведение прямо по Гоголю нашему Николаю Васильевичу, - слегка сродни, только не черту, а комплексу неполноценности. Подруга усиленно доказывает всему свету и прежде всего себе, что она не хуже других, и к тому же вешает этот комплекс на Вас. Нечему тут завидовать, тем более, с Ваших слов

Антонелла написал(а):

пока я не захожу в соц сеть, я чувствую себя счастливо в своем мирке, ибо мне нравится моя жизнь и отношения. Я даже лишний раз стараюсь игнорить ее в соц сетях, чтобы не испортить себе настроение на все выходные. Когда мы общаемся по-простому, смеемся  вместе, все нормально) Но как только начинается это распушение перьев, я уже не могу...я скоро об стену начну биться.

Что делать? Я не знаю, как поступите Вы. Я скорее всего перестала бы общаться, - на фига мне те люди, которые с завидным постоянством вешают на меня свой негатив?

Отредактировано Мудрый Каа (2 ноября, 2015г. 09:06:55)

+1

42

Антонелла
У меня тоже такая подруга есть. хороший человек, мы нежно дружим еще со школы. Но последние годы у нее началось примерно то же самое, что у Вашей подруги. Я, в общем-то, игнорировала всегда подобные ее выкладки. Мне завидовать нечему, у меня все отлично. Один раз сидели с ней за полночь с винишком (с очень большим количеством, попросту напились), и она мне в порыве откровенности сказала, что она мне очень сильно завидует. Я эту тему тогда не развила, да и не уверена, что она в принципе помнит, что говорила об этом, но с той памятной ночи ее попытки самоутвердиться вообще перестали вызывать у меня какое-либо недоумение. Я просто не обращаю на это внимание, маникюр похвалю, ну и так далее. От меня не убудет, а человеку бальзам

+1

43

Не сказать, что подруга сильно уверенный в себе человек, как и я, наверное. Просто когда у ней все хорошо, она это тоннами пытается вылить. Заметила закономерность, если я увижу на ней обновку или маникюр - чувства зависти нет, похвалить могу, а когда она мне часами про этот маникюр рассказывает в соц сети, хочется отключить комп и не видеть ее и не слышать!
У меня был план БЭ на этот счет, начать хвастаться своей жизнью, и заваливать ее тоже "цветами"-  "конфетами" , чтобы показать как это со стороны, но я даже так не умею.

0

44

Lika написал(а):

Я эту тему тогда не развила, да и не уверена, что она в принципе помнит, что говорила об этом,

А я вредина, я развила бы обязательно. На трезвую голову.  ;)

+1

45

Антонелла написал(а):

У меня был план БЭ на этот счет, начать хвастаться своей жизнью, и заваливать ее тоже "цветами"-  "конфетами" , чтобы показать как это со стороны, но я даже так не умею.

И не надо. Едва ли поймет, но другие Ваши приятели и знакомые могут перестать общаться с Вами.

0

46

Мудрый Каа написал(а):

А я вредина, я развила бы обязательно. На трезвую голову.  ;)

Подпись автора

    "Чтобы не страдать терминологией, не надо слушать голову. Голова - она вообще предмет мутный, а может быть, даже вредный. Мало ли, чего она скажет." (с)

а смысл?) человек мне дорог, ну и зачем ставить ее в неловкую ситуацию? тем более, что я не могу сказать, что мне ее зависть приятна

0

47

Антонелла написал(а):

Просто когда у ней все хорошо, она это тоннами пытается вылить.

У меня такие люди вызывают не зависть , а наоборот сочувствие . Если у человека все хорошо в жизни , то и доказывать никому ничего не надо . Значит не так у нее все хорошо , как она пытается это преподнести . Вспомните озлобленных овулях , которые на каждом шагу кричат :"детисчастье ", а потом ноют , как им тяжело и нормальных родителей , которые никому , ничего не пытаются доказать . Вот и тут также .

+2

48

Lika написал(а):

ну и зачем

Lika, вам наверное и незачем, раз человек Вам дорог.
Но у меня насчет завистников свое непопулярное мнение и особое к ним отношение.

+

Они в общем-то неспособны напакостить по-крупному и в открытую, а вот по мелочам и втихую - эт завсегда пожалуйста. И в свою очередь эти мелкие пакости способны сложиться в достаточно крупную, если вовремя не пресечь либо не отсечь завистника как ненужную связь.
Я про заклятую подругу кое-что рассказывала в теме про безоперационную ринопластику. Оказывается, она мне завидовала. Люто. Бешено.
Выяснилось случайно. Есть у меня приятель школьный, один из немногих, с кем я хорошо общаюсь до сих пор. Он рассказал, что однажды подвозил Л., встретил случайно на улице, пьяную в лоскуты, та пыталась поймать такси. Пока вез, разговорились. Она про меня у него спросила, где, мол, наша Светка, давненько про нее ничего не слышала, как у нее дела? Он сказал, что наша Светка переехала в ЦЧР, теперь живет там, у нее новая любовь и все прекрасно.
И тут Л. как прорвало, она ему стала со слезами и в истерике рассказывать, как она мне завидовала в детстве и в юности, "ну почему ей все, а мне - ничего??!".

Я, честно сказать, фалломорфировала. Не от того даже, что она мне завидовала, а от того, что мне - все. Я реально не догоняла и не догоняю, что это - все, чему она завидовала, чему было завидовать.
Учились мы с ней одинаково, если бы не скооперировались втроем я, она и тот самый одноклассник, то так втроем и сидели бы в 7м классе до сих пор, они из-за языков, я из-за математических дисциплин.
Дом у них всегда был полною чашей, она не знала нужды ни в чем, а уж что касается одеджы-обуви-аксессуаров, - она была самой модной штучкой, всяческие обновки у нее появлялись по ее желанию, а не потому, что в прежнем уже просто нельзя ходить.
Я не обладаю и не обладала тогда той внешностью, которой можно было бы завидовать. У меня не было и нет возможностей и способностей, которых не было бы у нее, которым можно было бы завидовать.
И при случае я хотела бы узнать, чему именно она завидовала, в чем причина ее зависти.
И это засохшее до состояния окаменелостей дерьмо из самых потаенных глубин человеческой души мне хотелось бы при случае выковырнуть не для припоминания детско-юношеских обид, а с исследовательской целью, - я люблю препарировать чужие души.

0

49

Мудрый Каа

+
Мудрый Каа написал(а):

И при случае я хотела бы узнать, чему именно она завидовала, в чем причина ее зависти.

Думаю, она вам в этом никогда не сознается, а возможно, она в этом не сознается полностью даже самой себе. Зависть бывает не только рациональной, но и "слепой", и не совсем осознанной. Если ваш общий знакомый сказал вам о бывшей подруге правду, то можно предположить, что она завидовала не вам реальной, а тому образу, который она сама себе придумала, приписывая вам не имевшиеся у вас достоинства и блага, которыми она хотела обладать сама. Возможно, ее родители сравнивали ее с вами, и сравнение было не в ее пользу, объективно оценить себе и вас, разобраться в причине своих негативных чувств по отношению к вам она так и не смогла. Обычно такие люди очень не уверены в себе и обладают заниженной самооценкой, что и толкает их на разные нехорошие действия по отношению к окружающим, вешая на вас своих тараканов, она пыталась таким иррациональным способом избавиться от них.

Мудрый Каа написал(а):

И это засохшее до состояния окаменелостей дерьмо из самых потаенных глубин человеческой души мне хотелось бы при случае выковырнуть не для припоминания детско-юношеских обид, а с исследовательской целью, - я люблю препарировать чужие души.

Я не люблю. А стоит ли копаться в этой окаменелой субстанции?

0

50

Шанталь написал(а):

А стоит ли копаться в этой окаменелой субстанции?

Иногда да, когда интересны причины, и как правило до них не дорыть, если не перекидать чайной ложечкой гору той самой субстанции.  :) Спасибо за Ваше мнение, я сама примерно то же самое думала, за исключением пары моментов.

0


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Душевный покой » Как перестать сравнивать себя с окружающими?