Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Душевный покой » Как перестать сравнивать себя с окружающими?


Как перестать сравнивать себя с окружающими?

Сообщений 1 страница 10 из 50

1

Есть у меня такая проблема - я постоянно себя сравниваю с друзьями, коллегами, теперь вот еще и с одногруппниками по IT-курсам. И сравнение чаще всего не в мою пользу. Поводов для самокопания - плюс мильён: никак не избавлюсь от пузика, а у знакомых девчонок сплошь плоские животы; коллеги добивались бОльших успехов, чем я, и т.д.
Сегодняшняя переписка с одногруппниками буквально выбила почву из-под ног.
Попросила вчера у преподавателя дополнительное задание, которое оказалось мне не по зубам. Мудрили с Пашкой сегодня полдня, написали половину кода, остальное я попробую дописать завтра самостоятельно.
Преподаватель пишет в общий скайп-чат группы, мол, как дела с домашкой? Я ответила, дескать, трудно дело продвигается. Тут же прилетел десяток ответов: ерунда, а не задание, дайте что-нибудь посложнее.
А я готова расплакаться: неужели и здесь я хуже всех? Неужели программирование с нуля действительно дается всем так легко, а я пишу свои жалкие программки с боем и кровью?
В общем, очередное сравнение далекоооо не в мою пользу.
Как отделаться от этой гадкой привычки и перестать портить себе жизнь и настроение?

0

2

Кошки_носят_брошки написал(а):

Как отделаться от этой гадкой привычки и перестать портить себе жизнь и настроение?

Думаю, полностью от нее отделаться нельзя, но стараться придерживаться следующей позиции: "единственный человек, с которым вы должны сравнивать себя, – это вы в прошлом, единственный человек, лучше которого вы должны быть,– это вы сейчас".
"Все бегуны равны на старте" - полный абсурд, так как люди уже с момента рождения "не равны", потому что они рождаются в разных семьях, с разным состоянием здоровья, с разными способностями и т.д. Естественно, у человека, родившегося в обеспеченной семье, намного больше возможностей в жизни, чем у человека, родившегося в семье алкоголиков, здоровому человеку легче живется, чем инвалиду и т.д.
Вот вы пишите, что все вас окружают исключительно девушки с идеальным прессом. Во-первых, я не очень верю в то, что вас окружают исключительно фотомодели, во-вторых, у некоторых из ваших знакомых может быть такой обмен веществ, что они могут есть сколько угодно, но не толстеть, в-третьих, кто-то из них может питаться исключительно зеленым салатом и минеральной водой, проводя все свободное время в тренажерном зале, чтобы поддерживать себя в такой форме, в-четвертых, некоторые из ваших знакомых обладательниц красивого пресса могут быть недовольны своей маленькой грудью или короткими ногами, например, и, сравнивая себя с вами, они тоже переживают, так как сравнение оказывается не в их пользу. Увы, человеку свойственно быть недовольным собой. Вы фокусируете свое внимание на своих недостатках, а надо его стараться фокусировать на своих достоинствах.
Это только кажется, что все вокруг в шоколаде, ведь вы на самом деле многое не знаете о жизни этих людей, а видите только "витрину", которую вам показывают. Часто люди только говорят, что им все легко далось, а на самом деле успех стоил им огромных трудов и жертв. Вы можете многое не знать о проблемах и бедах других людей.
Еще важно правильно ставить цель. Ведь ваша цель - закончить курсы, а не стать лучшей ученицей в группе. Чтобы достичь цель, нужно достичь промежуточную цель - выполнить задание. Возможно, некоторые ваши одногруппники уже когда-то выполняли похожие задания, поэтому им проще их выполнить, возможно, им кто-то помог выполнить эти задания, возможно, они только говорят, что выполнение задания не вызвало у них затруднений. Даже если им всем обучение дается легче, то это не помешает вам достичь цель, но вам придется приложить больше усилий, чем им. Увы, не все дается легко и получается с первого раза. Половину задания вы уже выполнили, завтра доделаете вторую половину.         

Вспомнилась короткая сказка про зайчика

День был тёплый, снег был мокрый. Вышли ребята во двор. Что делать?
—Давайте что-нибудь из снега сделаем,- предложил Коля.
- Я, например, думаю настоящего снеговика вылепить.
—Правильно! - поддержал Саша.- Я медведя белого сделаю.
Женя подумала и придумала:
—У меня слон будет. Небольшой. С хоботом.
Катя, самая маленькая, сказала:
—А я буду зайчика лепить. И пошла работа!
Сначала ребята накатали из липкого снега большие шары, потом каждый стал своё лепить, кто что задумал.
Раньше всех Коля своего снеговика закончил. Замечательный получился снеговик, с метлой в руке, с ведром на голове.
У Саши белый мишка вышел как живой, с палкой-клюкой в лапах.
Женя небольшого слона сделала. С хоботом.
А самая маленькая Катя лепила-лепила, но так и не получился у неё зайчик... Кучка снега - и всё...
Когда все налюбовались на свою работу, Коля сказал:
- Давайте ещё лепить. Я, например, хочу деда-мороза сделать.
- А я - снегурочку! - крикнул Саша. Женя подумала и придумала:
- Я построю снежный домик с ледяными окошками.
А самая маленькая Катя тихо сказала:
- А я буду зайчика лепить.
Вот и новые фигуры на дворе появились. У Коли очень хороший дед-мороз вышел: с белой бородой и зелёной ёлочкой в руке.
Рядом с дедом-морозом Саша свою снегурочку поставил, у снегурочки ледяной кокошник и косы длинные, до земли.
Женя для Бобика прекрасный домик построила с печкой, с высокой трубой и прозрачными ледяными» окошками.
А самая маленькая Катя лепила-лепила зайчика, а он вдруг упал и рассыпался...
От работы раскраснелись ребята. Чем дальше, тем больше хочется сделать.
- Я ракету строю! - кричит Коля.
—Я спутник! - кричит Саша.
Женя сразу придумала:
—У меня космонавт будет. В скафандре.
А самая маленькая Катя не плакала, только чуть слышно прошептала:
- А я... я буду зайчика лепить...
Спутник готов!
Вот он - с длинными антеннами из прутьев, с буквами «СССР».
На стартовой площадке стоит Колина ракета. На ракете - звезда, внутри ракеты - пассажир Бобик, около ракеты - космонавт в снеговом скафандре - Женина работа.
А самая маленькая Катя ещё не успела сделать своего зайчика. У него ещё нет ног, нет хвостика, нет длинных ушей.
Только есть живот и голова.
Вот сколько интересных вещей из снега получилось!
Но устали ребята, надо отдохнуть.
- Лепить больше не будем. Пошли в снежки играть! - предложил Коля.
- Лучше на лыжах кататься,- сказал Саша.
- По-моему, лучше всего идти на горку, на санках спускаться,- придумала Женя.
И все решили: покататься на лыжах, поиграть снежки и с горки на санках съехать. А самая маленькая Катя сказала:
- Я не пойду с вами...
И так, чтобы никто ничего не слышал, про себя добавила: «Я буду зайчика ..лепить».
Поиграли ребята в снежки, покатались на лыжах, спустились на санках с горки и, когда вернулись во двор, вдруг увидели чудесного пушистого зайчика, с белыми ушами, длинными ногами и коротеньким хвостиком. И весь зайчик - из снега.
Его самая маленькая Катя вылепила.

Быть лучшей всегда и во всем  - невозможно, да и не нужно. Один человек лучше делает одно дело, другой - другое. Вы лучше нас всех стихи пишите. :)

+4

3

Шанталь написал(а):

Ведь ваша цель - закончить курсы, а не стать лучшей ученицей в группе.

Но и волочиться в хвосте тоже не хочется.
Я вроде объективно и понимаю, что с головой у меня относительный порядок, что я филолог до мозга костей и программирование придется учить попой. В конце концов, есть люди, которым оно не дается вообще - мой сосед по парте, например, даже не может код с доски за преподавателем списать, не наделав ошибок. Но повод докопаться до себя всё равно находится.
Пашка вчера уже не выдержал и открыто спросил: "Почему ты себя так не любишь?". А меня, видимо, в детстве этому не научили.
Это выглядело примерно так:
4 года, мы с соседской девочкой свалились с качели - "Чего ты голосишь? Оля вон тихонько плачет, а ты ревешь на весь двор". Я плохая, я не умею тихонько плакать.
7 лет, первый класс - "У Маринки вон какой аккуратный почерк, а у тебя сплошные каракули". Хочется задушить Маринку и разорвать в клочья ее прописи.
8 лет, первые кулинарные опыты - "Вика соседская уже яичницу умеет жарить, а ты газ нормально не можешь поджечь. А на поминки крестной они с Сережей и Виталиком втроем ведро картошки начистили, и чистит Вика хорошо - тоненько, как взрослая". А чтоб тебе, Вика, эта картошка каждую ночь снилась.
А дальше я была должна. Должна окончить год с высокими баллами, должна занять призовое место на олимпиаде, должна, должна, должна...
Теперь должен брат. Должен учиться не хуже меня, должен сыграть гостям на синтезаторе, должен не ударить в грязь лицом при поступлении в колледж.
И никак я от этих "долгов" не могу отделаться.


А вообще спасибо Вам за добрые слова и толковые советы. Вот бы еще суметь их реализовать.

0

4

Кошки_носят_брошки
в 13 лет моя дочь приготовила запечённое в духовке мясо с картошкой. Вкуснятину. Такое, какого я в свои тогдашние 32 даже близко не могла сделать.
И муж сказал: "Молодец, Оля! Мама у тебя никогда такого не делала!"
А я тут же добавила "...и не будет".
Потом меня как кулинарку много раз сравнивали с соседкой, знакомой, тёщей и дочкой. И всегда я была на последнем месте... Это факт, повар из меня всегда был никакой. И сейчас тоже)) И я принимаю этот факт как данность и не е*у себе по этому поводу мозги. И вовсе не должна на 5-ом десятке становиться кулинаркой, потому что, мол, так положено. Положен мой х*й на все эти правила.
Вы не должны быть лучшей. Да чёрт. вы не должны быть даже в первой 10-ке. Всё, что можете - вы делаете, что не можете - не обязаны.

+1

5

Кошки_носят_брошки написал(а):

Но и волочиться в хвосте тоже не хочется.
Я вроде объективно и понимаю, что с головой у меня относительный порядок, что я филолог до мозга костей и программирование придется учить попой.

Я думаю , тут дело в том , что они то обучаются на своем родном языке , а Вы нет .

Кошки_носят_брошки написал(а):

И никак я от этих "долгов" не могу отделаться.

Тут надо просто задать самой себе вопрос : "кому и за что Вы должны ?"
А сравнения ? Так меня моя мама до сих пор сравнивает с теми , кто по мнению моей мамы "удачно вышли замуж " и нарожали детей . Я тоже устала ей уже объяснять , что у них своя жизнь, у меня своя и такго "счастья" как у них , мне не надо.

0

6

Кошки_носят_брошки написал(а):

А меня, видимо, в детстве этому не научили.

Естественно, это из детства. Ваши детские истории вполне относятся и ко мне. Синдром отличника, хоть и удалось немного спрятать, периодически прорывается наружу. Как с этим бороться? Скорее всего, поначалу самоконтролем, включая эдакий оруэлловский "самостоп" при приступах самоедства. У меня неплохо получалось заглушать комплекс неполноценности манией величия.  Правда, сомневаюсь, что такое стоит советовать.  :D

0

7

Не первый раз уже у меня складывается ощущение, что на нашем форуме подавляющее большинство тех, кто всегда стремится к максимально лучшему.
Причем там, где нам нравится и хочется, а не в соответствии с общепринятыми нормами.

0

8

Moon написал(а):

Не первый раз уже у меня складывается ощущение, что на нашем форуме подавляющее большинство тех, кто всегда стремится к максимально лучшему.
Причем там, где нам нравится и хочется, а не в соответствии с общепринятыми нормами.

Это вполне логично. Потому что общепринятые нормы - это хрень в духе "быть как все", "где родился, там и пригодился" и т.п. Чф в них никак не вписываются.

+1

9

Крокозябра написал(а):

И я принимаю этот факт как данность и не е*у себе по этому поводу мозги.

Я тоже многое воспринимаю спокойно - например, то, что у нас дома никогда не бывает порядка  :D  но некоторые моменты жизни прям задевают - та же учёба, например.

Agusta написал(а):

Я думаю , тут дело в том , что они то обучаются на своем родном языке , а Вы нет .

Это вряд ли. Ввиду немалого количества эмигрантов преподаватель объясняет материал короткими понятными фразами, я его пока понимаю. А вот сама логика программ до меня доходит долго - не всегда сразу понятно, что делает написанный код и что дописать/выкинуть, чтобы он работал иначе.

Neomaster написал(а):

У меня неплохо получалось заглушать комплекс неполноценности манией величия.

Иногда оригинальные методы оказываются самыми эффективными  :D

0

10

Кошки_носят_брошки
У меня тоже есть эта проблема. Мне все время кажется, что я выгляжу хуже других, живу хуже других,глупее других,  ну и так далее. Но я последнее время научилась тщательно анализировать эти мысли и понимаю, что в моем случае это лишь мамина работа - до 20 мне говорили, что я ноль без палочки, само собой, это не могло не сказаться. Мне помог муж, помогли друзья, потихоньку вправили мозги, показали, что все не так плохо, а дальше я училась сознательно понимать, что если у меня жемчуг мелок, то хорошо, что он в принципе есть) и в итоге я увидела, что в каждой избушке свои погремушки. То, что мне казалось "лучше", на деле оказалось красиво преподнесенным. Единственное, что от бзика осталось - сравниваю фигуру. И тоже подхожу к мысли, что все не идеально, но не так уж и плохо. Хотя этот комплекс преодолеть сложнее всего оказалось.

0


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Душевный покой » Как перестать сравнивать себя с окружающими?