Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Душевный покой » Как перестать сравнивать себя с окружающими?


Как перестать сравнивать себя с окружающими?

Сообщений 21 страница 30 из 50

21

Антонелла
Вот-вот. Хотя объективно мне не на что жаловаться - у меня замечательный муж, вполне интересная жизнь, нет необходимости работать, благодаря чему я могу учиться хоть круглосуточно.

0

22

Кошки_носят_брошки
На самом деле примите одну простую вещь: всегда будут люди лучше и хуже вас. Это не плохо, не хорошо. Это просто факт. А следовательно можно не париться. Вы у себя одна и жизнь у вас одна.

+2

23

blackfox
Умом-то я это понимаю, а принять как данность не получается.

0

24

Злобный Фей написал(а):

Тогда нужно будет посоветовать чем в свою очередь заглушать уже манию величия

А ее уже заглушать не нужно. Меня устраивает.  :D

0

25

sslayer
Да. Собой чаще всего.

0

26

Но важно не возгордиться. Гордиться, но не возгордиться. Найти баланс между чувством собственного достоинства и гордыней. Это значит: понимать свою ценность, но не сравнивать себя с другими. Сравнение себя с другими всегда неверно, неправильно по своей сути, люди слишком разные, чтобы это было возможным. Можно сравнивать по некоему конкретному параметру: кто быстрее бегает, выше прыгает... Но нельзя сравнивать личности в целом, не бывает людей «хуже» или «лучше». Неправильно считать себя лучше других, и так же неправильно считать себя хуже других.

Источник: http://www.psyh.ru/taro/
© Наша Психология

+1

27

blackfox написал(а):

Неправильно считать себя лучше других

Пожалуй, соглашусь. Логичней считать большинство других хуже себя. Это объективней.

0

28

blackfox написал(а):

так же неправильно считать себя хуже других.

Встречала я подобных особей. Угнетающее зрелище.

0

29

Neomaster написал(а):

Это вопрос спорный. Если бы не мы, за счет кого бы поднимали свое ЧСВ всякие сетевые овуляхи?

Так на мнение овулях нормальным людям плевать, а чье мнение их заботит, тем людям и без выискивания чужих недостатков есть чем заняться в жизни.

blackfox написал(а):

Сравнение себя с другими всегда неверно, неправильно по своей сути, люди слишком разные, чтобы это было возможным.

Смотря что сравнивать. Я как умом повзрослела, то есть где-то к началу универа, так постоянно себя сравниваю с теми, кто в чем-то лучше меня. И мне это дает стимул двигаться дальше, работать над собой. Конечно, кто-то от природы одарен аналитическим умом, у а я "попой" этот навык высижу, и т.д., и т.п. Главное сравнивать не просто с глухим чувством зависти, а с целью найти способы достичь такого же или близкого результата.

0

30

Neomaster написал(а):

Это вполне логично. Потому что общепринятые нормы - это хрень в духе "быть как все", "где родился, там и пригодился" и т.п. Чф в них никак не вписываются.

В них вообще ни один адекватный человек не впишется. Не только ЧФ.

0


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Душевный покой » Как перестать сравнивать себя с окружающими?