Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Душевный покой » Как перестать сравнивать себя с окружающими?


Как перестать сравнивать себя с окружающими?

Сообщений 11 страница 20 из 50

11

Вы ж не бросили учиться, не опустили руки, это уже хорошо. Не ошибается тот, кто ничего не делает.
Людям, в чьих глазах мы стараемся не ударить в грязь, на самом деле на нас плевать. Их больше своя жизнь заботит. А мы все переживаем, изводим себя.
Эх, красиво мы тут пишем, советы даем, а на практике сложно свое отношение перекроить.

0

12

Милашка написал(а):

Вы ж не бросили учиться, не опустили руки, это уже хорошо. Не ошибается тот, кто ничего не делает.
Людям, в чьих глазах мы стараемся не ударить в грязь, на самом деле на нас плевать. Их больше своя жизнь заботит. А мы все переживаем, изводим себя.
Эх, красиво мы тут пишем, советы даем, а на практике сложно свое отношение перекроить.

Вот истина, которая должна стоять в основе борьбы с этой проблемой - тем, с кем мы себя сравниваем, на нас плевать! Главное - понять это. А дальше - проще. Но понять и поверить тяжело

0

13

Милашка написал(а):

Людям, в чьих глазах мы стараемся не ударить в грязь, на самом деле на нас плевать

Это вопрос спорный. Если бы не мы, за счет кого бы поднимали свое ЧСВ всякие сетевые овуляхи?  :D

0

14

Neomaster написал(а):

Если бы не мы, за счет кого бы поднимали свое ЧСВ всякие сетевые овуляхи?

Ну, последние - это вообще отдельный вопрос. Это сборище недодельств, исходящих дерьмом и завистью, которым перманентно бомбит. Так что на них и иже с ними - тьфу с Пизанской башни. Но по большему счету Lika и Милашка правы - если говорить о тех, перед кем стараться не ударить в грязь лицом, то в основном им нет никакого дела до нас или до кого-то еще. Другое дело если мы сами начинаем по этому поводу напрягаться и кушать себя - тут верно сказали, часто это может идти из детства (кто рос в советское время, тот знает - тогда было сплошь и рядом постоянное сравнение своих детей (внуков, племянников и др.) с другими, причем зачастую не в пользу первых; и это считалось в порядке вещей, сама с этим сталкивалась то и дело). Остается, думаю, только одно - как я написала выше, просто плюнуть с Пизанской башни (ну или с Эйфелевой, с Вавилонской, кому как больше по нраву) на то, что там Петя-Ваня-Маша-Наташа, и знать только самих себя, без оглядки на окружающих - мы это мы, они это они.

0

15

miss clawdy написал(а):

Другое дело если мы сами начинаем по этому поводу напрягаться и кушать себя

Вот именно это у меня и происходит. Мне неважно, что обо мне подумают, меня волную я с точки зрения, так сказать, статистики: хуже всех, лучше всех, средне и т.д.

0

16

Moon написал(а):

Не первый раз уже у меня складывается ощущение, что на нашем форуме подавляющее большинство тех, кто всегда стремится к максимально лучшему.

Эх, даже к этому подавляющему большинству я не отношусь. :D

miss clawdy написал(а):

тут верно сказали, часто это может идти из детства (кто рос в советское время, тот знает - тогда было сплошь и рядом постоянное сравнение своих детей (внуков, племянников и др.) с другими, причем зачастую не в пользу первых; и это считалось в порядке вещей, сама с этим сталкивалась то и дело).

Считалось, что такое сравнение должно вызвать у ребенка желание стать лучше и упорнее работать в том направлении, в котором его обошел "конкурент", чтобы "догнать и перегнать" его, а на самом деле это лишь развивало зависть и неуверенность в себе.

0

17

Шанталь написал(а):

а на самом деле это лишь развивало зависть и неуверенность в себе.

И желание конкурента отравить.

0

18

Кошки_носят_брошки написал(а):

И желание конкурента отравить.

Или по крайней мере разбить ему нос))

0

19

Neomaster написал(а):

У меня неплохо получалось заглушать комплекс неполноценности манией величия.  Правда, сомневаюсь, что такое стоит советовать.  :D

Тогда нужно будет посоветовать чем в свою очередь заглушать уже манию величия. И так дальше по цепочке, звено за звеном.

0

20

Кошки_носят_брошки
Таже штука, мне приятно общаться с людьми, но как только они начинают хвастаться успехами, я чувствую себя полным нулем, а еще завистливой бякой.
Особенно это касается близких друзей. Единственное что я делаю в таких случаях, прошу совета или получаю новую информацию. Ага , тебе легко дается эта работа, расскажи подробней, как ты делаешь, ну и т.д. Пришли рецепт нового блюда и проч... Так хоть какую-то пользу можно извлечь из этого неприятного чуйства.

0


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Душевный покой » Как перестать сравнивать себя с окружающими?