Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Дом и уют » Бытовая химия: польза, вред, правила использования


Бытовая химия: польза, вред, правила использования

Сообщений 21 страница 27 из 27

21

Мудрый Каа, обалдеть, даже не предполагала, что мыло может куда-то там налипать...
А я Тиррет использовала всегда. У меня основная причина засоров - это мои волосы и кошачья шерсть. На кухне еще земля с корнеплодов.

0

22

Evangelista, да это монопенисуально, Тиррет или средство в гранулах из пакетика, щелочь - она и в Африке щелочь. Состав: гидроксид натрия, ПАВы. Мне пакетированное средство больше нравится, оно меньше места занимает при хранении. И чисто субъективно - мне кажется, что оно эффективнее.  Жидкое ср-во приходилось использовать повторно, а гранулированное - нет. Хотя возможно я за бОльшую эффективность принимаю тот эффект, что щелочь в гранулах дает при реакции с водой: труба (гофра, сифон) нагревается, в ней шипит, побулькивает, шайтанама  :D

Evangelista написал(а):

У меня основная причина засоров - это мои волосы и кошачья шерсть.

В ванной и у меня основная причина засора - длинные волосы. На кухне засоров не бывает, но сливные трубы заиливаются со временем, я в слив мойки сыплю средство, чтобы почистить трубы и сифон и предотвратить появление запаха. Если все установлено правильно, то запаха не должно быть, но это мои личные тараканы, заботливо взращенные. Нормальные люди утром ставят чайник, придя на кухню, а я первым делом принюхиваюсь - не воняет ли?  :confused:
Кстати, запах из мойки можно подручными средствами ликвидировать, содой и лимонной кислотой/уксусом. Засыпать в слив соду 2 ст.л, потом примерно столько же кислоты, влить кипяточка из чайника. Если нет лимонной кислоты, растворить в стакане горячей воды пару столовых ложек эссенции и вылить в слив.

0

23

Я для профилактики засоров использую израильское средство Сано с жавелем - заливаю сливное отверстие в душе раз-два в месяц. Причина все та же - длинные волосы.

0

24

Мудрый Каа написал(а):

труба (гофра, сифон) нагревается, в ней шипит, побулькивает, шайтанама

Блин, мне было бы стремно, а ну как пластик к хренам проест?  :D У Тиррета вроде какие-то стабилизирующие вещества в составе есть, чтобы не трубы не очистились до дыр, если какая-нибудь блондинка вроде меня забудет эту гадость смыть через 5 минут, а смоет через час. Но это только мое предположение, не интересовалась составом, если честно. Чистит и ок  :D

0

25

Evangelista написал(а):

Блин, мне было бы стремно, а ну как пластик к хренам проест?

Не проест :D Полипропилен устойчив к действию щелочей и кислот в нормальных условиях, то есть обычной комнатной температуре и давлении, он попросту не вступает с ними в реакцию.

Evangelista написал(а):

У Тиррета вроде какие-то стабилизирующие вещества в составе есть, чтобы не трубы не очистились до дыр, если какая-нибудь блондинка вроде меня забудет эту гадость смыть через 5 минут, а смоет через час. Но это только мое предположение, не интересовалась составом, если честно.

Я тоже не интересовалась въедливо. Но аналогичное жидкое средство без стабилизирующих добавок, не рекламируемое активно на ТВ, упаковано в такую же пластиковую (читай - полипропиленовую) бутылочку, и бутылочку не разъедает.  :)
Щелочи и кислоты хранят в полипропиленовой таре без опасения.
"Безвреден для труб" (цитата из рекламного ролика) означает не стабилизирующие присадки, а химико-физические свойства полипропиленовых труб.

0

26

Как ни странно, меня устраивает средство Крот (для труб) из красно-белой сети супермаркетов. Дёшево, "невонюче" и эффективно. :yep: Про средство Белизна (12р) вообще молчу - это моё всё в деле борьбы с известью.

0

27

А я наконец-то нашла нормальное средство для очистки дырочек в подошве утюга  :D Почему-то большинство средств предназначены для резервуара, а мне нужно было удалить отложения именно в подошве.
И никаких тебе плясок с бубном - ставишь утюг подошвой вниз, заливаешь химикатиком, ждешь полчаса и дальше гладишь в свое удовольствие.

0


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Дом и уют » Бытовая химия: польза, вред, правила использования