Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Дом и уют » Бытовая химия: польза, вред, правила использования


Бытовая химия: польза, вред, правила использования

Сообщений 11 страница 20 из 27

11

Если не мыть посуду моющими средствами, то чем? Тряпочкой влажной протирать? Нет уж, в выборе "бактерии от плохо смытых остатков еды или остатки моющего средства" я голосую за второе. И чем какое-нибудь хозяйственное мыло лучше Фейри? И там, и там самое ядовитое - это глицерин.

0

12

Мудрый Каа написал(а):

А чем оно отличается от аналогичных средств, представленных в широкой продаже? Производитель тот же, состав идентичный.с)

Я думаю у него несколько "агрессивный" состав, по сравнению с другими. Если его на столько хватает, значит концентрация вредных веществ зашкаливает.
У каждого свои "тараканы"  :dontknow: . У меня такие.

0

13

Ptichka Tary
Нашла в Интернете информацию про Фейри:
1. Смываемость с посуды. В соответствии с ГОСТ Р 51021-97, показателем служит количество ПАВ, остающихся на посуде после смывания средства и ополаскивания (смывание и ополаскивание производится последовательно в трех емкостях, содержащих по 1 л дистиллированной воды). Чем больше ПАВ остается на посуде, тем хуже смываемость. Для всех средств, участвовавших в тесте, этот параметр ниже предписанного ГОСТом значения (то есть, все средства удовлетворяют стандарту по смываемости). При использовании для ополаскивания проточной воды количество ПАВ, остающихся на посуде, будет еще меньше.
2. Уровень pH (по ГОСТ 22567.5-93). У Fairy уровень pH самый высокий — 8,1. Самый низкий 6,4 у Pril. Тестеры замечают, что раздражающее действие на руки связано не с уровнем pH, а является следствием воздействия обезжиривающих веществ. Чем эффективнее средство удаляет жир, тем сильнее обезжиривается и кожа рук.

Так что, по ходу, обычные средства для мытья посуды как раз более вредные, чем Фейри.

0

14

Evangelista написал(а):

И чем какое-нибудь хозяйственное мыло лучше Фейри?

Помнится, в родном городе бабка-соседка мыла посуду исключительно хозяйственным мылом. Захаживала она к нам довольно часто. Угадайте, зачем? Одолжить трос для прочистки канализации. Папа подозревает, что трубы у ней забивались как раз из-за мыла, которое попросту на них налипало.

0

15

Кошки_носят_брошки, мне кажется, чтобы мыло налипло на трубы, его нужно целыми кусками выкидывать в водопровод. Если оно опадает в водопровод в виде пены, не знаю, как оно может приклеиться к чему-либо... Хотя я не сантехник, конечно, могу и ошибаться :D У меня дома отродясь хозяйственного мыла не было, оно так воняет, что к нему даже подойти страшно.

0

16

Ptichka Tary написал(а):

Я думаю у него несколько "агрессивный" состав, по сравнению с другими. Если его на столько хватает, значит концентрация вредных веществ зашкаливает.

угу...а состав средств до неприличия совпадает  :D антиреклама из педерачек с рен-тв работает, да :D

+1

17

Evangelista
Нам на одной из прошлых работ раз в квартал выдавали по несколько брусков хозяйственного мыла. Я его обычно отдавала деревенской бабушке - домотканые дорожки стирать.

0

18

Кошки_носят_брошки написал(а):

Помнится, в родном городе бабка-соседка мыла посуду исключительно хозяйственным мылом. Захаживала она к нам довольно часто. Угадайте, зачем? Одолжить трос для прочистки канализации. Папа подозревает, что трубы у ней забивались как раз из-за мыла, которое попросту на них налипало.

Там аццкая смесь из мыла, нерастворенных жиров и частичек пищи. Мыло и нерастворенные мылом жиры оседают на стенках труб, постепенно уменьшая их внутренний Д, в итоге засор, как правило, на поворотах трубы или изгибе сливной гофры.

И еще важный момент при монтаже сливной трубы, чуть не в тему, но возможно кому-то пригодится.
Если трубу приходится пилить, то срез нужно обязательно обработать, шкуркой, ножом, напильником - не важно, нужно, чтобы края среза были без зазубрин и шероховатостей, - они в процессе эксплуатации заиливаются и увеличивают риск возникновения засора, особенно если это место среза приходится на поворот.

Отредактировано Мудрый Каа (23 июня, 2015г. 17:37:32)

0

19

Мудрый Каа написал(а):

Там аццкая смесь из мыла, нерастворенных жиров и частичек пищи. Мыло и нерастворенные мылом жиры оседают на стенках труб, постепенно уменьшая их внутренний Д, в итоге засор, как правило, на поворотах трубы или изгибе сливной гофры.

А с моющими средствами такого не бывает? Я как-то и не думала, что бывают нерастворенные мылом жиры, я думала, щелочи там достаточно)))

0

20

Evangelista, чуть подробнее про мыло.
Мыло, любое, жидкое или твердое, - это соль жирных кислот и щелочи. При использовании натриевой щелочи (NaOH) получают твердое мыло, калиевая щелочь (КОН) дает жидкое мыло.
Любое мыло разлагается в воде. Жидкое растворяется легче, меньше налипает на стенки тех же труб, на сантехнику. Твердое мыло дает тот самый мыльный налет на стенках ванны, кафеле, на стенках душевых кабин. В сочетании с налетом известковым - ух, жесть  :D
Конечно, твердое мыло растворяет жиры, но жидкое при этом лучше растворяется само и утекает куда надобно, а твердое по сравнению с жидким куда больше оседает на стенках сливной системы, рано или поздно приводя к засорам.
Твердое мыло - это любое кусковое мыло. Жидкое - это все жидкие моющие средства, от того, что для посуды, до шампуней-гелей и мордосредств.

Если засор случился, поможет

это средство или аналоги

http://i4.otzovik.com/2012/08/21/253817/img/84173692.jpg

Стоит копейки - 10-15 р за пакетик. Я его использую для профилактики примерно раз в полтора-два месяца, одного пакетика хватает на слив ванной, раковины и мойки на кухне. Засыпаю в слив гранулы из пакетика и заливаю кипятком из чайника, на полчаса-час оставляю, потом пользуюсь сантехникой как обычно.

Отредактировано Мудрый Каа (23 июня, 2015г. 18:21:02)

0


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Дом и уют » Бытовая химия: польза, вред, правила использования