Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Болталка » Здесь мы просто разговариваем - 2


Здесь мы просто разговариваем - 2

Сообщений 121 страница 130 из 957

121

Народ, есть у нас биологи на форуме?  :) вопрос один возник.

+

Выкопал супруг сегодня чью-то кладку, а может и 2, из кучи песка. В одной кучке 8 яиц, во второй 7, может, это надо одной кладкой считать.
Яйца с кожистой оболочкой, в длину (примерно) от полутора до двух с половиной см, в поперечнике примерно см, может, чуть больше. Мы их перезакопали там, где копать не будем.
Разбирает любопытство, чья это кладка. Я определила ее как кладку ящерицы прыткой, вариантов в общем-то немного, у нас не так много видов ящериц и змей.

яйца в профиль

http://s1.uploads.ru/t/zjhIb.jpg
Если кто знает, подскажите, чье гнездо мы разорили. Если ящерицы, то ладно, а если змеиное, - свекрови будет сюрпрайз, она их боится до поросячьего визга и обморока.
П.С. Только не говорите, что родню надо знать в яйцо!  :D

Отредактировано Мудрый Каа (24 июля, 2015г. 19:26:16)

0

122

Мудрый Каа, насколько я могу судить, действительно прыткая ящерица :) у гадюки яйца помельче и длинненькие. У ужика вроде тоже, но ужик - это нестрашно.

0

123

Wendigo, и у гадюки вроде как яйцеживорождение, а у ужей яйца в кладке склеены между собой.

0

124

Мудрый Каа, по поводу ужей, если честно, не уверена, а врать не буду; а у гадюки и правда вроде именно так дела обстоят, не знаю, правда, бывают ли у последних случаи преждевременного "снесения яиц" по каким-либо причинам. В любом случае, волноваться особенно не из-за чего - в наших широтах, кроме гадюки, вряд ли что-то стремное у человеческого жилья можно обнаружить.

кладка, насколько я могу судить, найдена в песке? тогда скорее всего ящерица, ужи предпочитают прелые листья.
Только вряд ли что-то вылупится уже, к сожалению.

0

125

Wendigo, в куче песка была кладка. А почему не вылупится? Ящерица вроде как снеслась, и на этом ее участие в воспроизводстве рода закончилось.
зарыли кладку неглубоко, примерно так, как было.
По поводу ужей я прочитала в статье про пресмыкающихся нашего региона, а до этого про особенности их кладки не знала.

0

126

Мудрый Каа, у рептилий, в отличие от птиц, яйца чувствительны к тому, что их переворачивают. эмбрион прикрепляется к одной из стенок, и если яйцо переложить на другой бок, может легко пересохнуть или захлебнуться.
Плюс, ящеричные яйца вообще чувствительны к смене температуры/влажности; не знаю, как у прытких, а вот у гекконов точно и не только у них от температуры инкубации даже пол детенышей зависит. А влажность важна потому, что скорлупа не твердая, а как бы кожистая, яйцо при любом удобном случае высыхает на раз-два-три.

Если в песке - то точно ящерка зарыла ) ужики закапывать не умеют, им нечем.

0

127

Wendigo, понятно, спасибо за объяснение.

0

128

Ради интереса просмотрел свой профиль.Блин,на форуме я обитаю целых четыре года,когда ему самому лет 5,если память не изменяет.За это время столько народу прошли через форум.Я лично насчитал примерно три смены,или три поколения(даже не знаю,как лучше выразиться :rolleyes: ).Как уже как-то отмечал,раньше на форуме было больше молодежи,нежели сейчас.Конечно,заклюют,но молодая кровь не помешала бы  ^^  .И да,невольно чувствую себя стариком,этаким дедушкой-старожилом  :)

0

129

ktulha23 написал(а):

Ради интереса просмотрел свой профиль.Блин,на форуме я обитаю целых четыре года

Мне самой не верится, что я на форуме уже целых три года.

ktulha23 написал(а):

когда ему самому лет 5,если память не изменяет.

Нашему форуму пять лет и три месяца.

ktulha23 написал(а):

За это время столько народу прошли через форум.Я лично насчитал примерно три смены,или три поколения(даже не знаю,как лучше выразиться  )

А я как-то никогда не замечала расслоения на "поколения". Могу только сказать, что участников, которые были здесь с самого момента основания форума, почти на нем не осталось, когда я зарегистрировалась. 

ktulha23 написал(а):

Как уже как-то отмечал,раньше на форуме было больше молодежи,нежели сейчас.

Многие свой возраст в профиле не указывают, поэтому не могу ни подтвердить, ни опровергнуть ваше наблюдение. Людей какого возраста вы считаете молодежью?

ktulha23 написал(а):

Конечно,заклюют

Да никто не заклюет. Я тогда предложила провести опрос среди форумчан, но идею никто не поддержал.

ktulha23 написал(а):

молодая кровь не помешала бы

Приглашайте на форум молодых знакомых :)

0

130

Шанталь написал(а):

Людей какого возраста вы считаете молодежью?

                   Примерно до тридцати.

0


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Болталка » Здесь мы просто разговариваем - 2