Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Про жизнь » Высшее образование в отдельных регионах


Высшее образование в отдельных регионах

Сообщений 1 страница 10 из 12

1

Я обязан этим поделиться. Ибо меня плющит от злости и ржачки одновременно.
Итак, в исходных данных имеем Лугандон с непризнанным набором всего, что только можно вспомнить. Прошлой осенью случился в этом заповеднике идиотов образовательный бум. Ибо платное обучение отменили, и толпа дураков радостно понеслась за халявными дипломами. Естественно, как и во всех прочих сферах тамошней жизни, все это сопровождалось обильными порциями ушной лапши, в частности, обещали всем студентам российские дипломы. Ну и, понятно, после зимы совершенно неожиданным образом наступила весна. Внезапно для лишнехромосомных оказалось, что диплом российского образца выдают только студентам, прошедшим обучение по российским стандартам. Т.е. получить ростовский диплом, в принципе, возможно, но для этого необходимо поехать в тамошний вуз, досдать, отнюдь не бесплатно, академическую разницу (ориентировочно 20-30 предметов), после чего на конкурсной основе претендовать на попадание в список дипломников, причем в случае успеха диплом, естественно, должен быть выполнен по российским стандартам (большой привет всяким юристам-экономистам). Народ в шоке, с деньгами, естественно, катастрофа, поэтому большинство плюнули на все и будут получать диплом лэнэрэ в виде туалетной бумаги. Но это как раз было понятно изначально. Не лугандонцам, конечно, а нормальным людям. Печаль тут вышла у студентов, поступавших за годы до всей нашей вакханалии. Они-то понятия не имели, чем все закончится, в итоге потратили годы времени и тысячи денег впустую.
Однако самое интересное произошло вчера. У меня мама продолжает работать секретарем кафедры, заодно преподает там чего-то (даже магистратуры в анамнезе у нее нет, но там ведь тезис Ленина о кухарках воплощается повсеместно), ее задачей много лет являлась подготовка документов студентов для заказа дипломов в Киеве. И сейчас она этим занимается, только некоторое количество завкафов, не знаю уж, насколько централизованно, но готовят большую аферу. Она заключается в том, что данные завкафы с пакетом документов своих студентов летом рванут в Ростов с челобитными к тамошним баринам, дабы те выдали левые дипломы студентам нашего доблестно-лугандонского вуза. То, что это изначально противозаконно, понятно. Отдельная же история о нынешнем образовании в моем, до войны отнюдь не самом последнем в стране, вузе. На пары ходят единицы студентов, а на экзамены посещаемость в 30-40% из группы считается неплохой. Соответственно, тем, кто соизволил явиться на экзамен, оценки ставятся автоматически, за сам факт появления пред светлые очи препода. Так и живем.

0

2

Neomaster написал(а):

На пары ходят единицы студентов, а на экзамены посещаемость в 30-40% из группы считается неплохой. Соответственно, тем, кто соизволил явиться на экзамен, оценки ставятся автоматически, за сам факт появления пред светлые очи препода. Так и живем.

не поверите, но нынче это почти норма... когда запретили отчислять дибилов, почти так и было. вовремя опомнились, но - на сегодняшний день на факультете из 800 студентов 184 идиотика с долгами. и это хороший показатель, у экономистов их более 300. я с ужасом жду дипломного проектирования - три дипломника и все, мягко говоря, не семи пядей

0

3

Яка написал(а):

не поверите, но нынче это почти норма...

То ли мне с универом или специальностью невероятно повезло, то ли студенты-преподы адекватные были, или систему образования благодарить надо, но у нас такого не возможно было даже представить! Все лекции-семинары посещались исправно, ребята активно участвовали в обсуждениях, спорили, отстаивали свои точки зрения. В результате получали пятёрки "автоматом" и, естественно, знания...

+1

4

Ляляля написал(а):

у нас такого не возможно было даже представить! Все лекции-семинары посещались исправно, ребята активно участвовали в обсуждениях, спорили, отстаивали свои точки зрения. В результате получали пятёрки "автоматом" и, естественно, знания..

Я автоматом ничего не получал, но и должником никогда не был.
Да и диплом защитил с первого раза. Правда не на "отлично". :rolleyes:
А то как сейчас учатся студенты - для меня словно новости с другой планеты.

0

5

Яка написал(а):

не поверите, но нынче это почти норма

В нормальное время у нас подобное было только на очень непрестижных специальностях, сейчас же абсолютно везде.

0

6

Яка написал(а):

когда запретили отчислять дибилов

А когда ?? Совсем - совсем запретили ? Даже с бюджетных отделений ?  o.O

0

7

Ляляля написал(а):

То ли мне с универом или специальностью невероятно повезло, то ли студенты-преподы адекватные были, или систему образования благодарить надо, но у нас такого не возможно было даже представить! В

когда я 15 лет назад заканчивала университет, я тоже не могла ппредставить. даже 5 лет назад не особо представляла

0

8

variola vera написал(а):

А когда ?? Совсем - совсем запретили ? Даже с бюджетных отделений ?

а как бы негласно и именно бюджет. подушевое финансирование это - на каждого студента отдельные деньги. нет студента - нет денег. поэтому студентов отчисляют неохотно

0

9

Яка написал(а):

поэтому студентов отчисляют неохотно

Мамма миа...а если он в медицинском учится и дебил...это мрак.  http://i019.radikal.ru/0802/f3/d401bcb531b6.gif

0

10

variola vera написал(а):

а если он в медицинском учится и дебил

А это разве редкость? Тем более в меде даже нормальным студентам платить приходится. Ибо поголовный оброк.

0


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Про жизнь » Высшее образование в отдельных регионах